Клайв Баркер «Страх»

Страх

Dread

Другие названия: Ужас

В студенческом общежитии Стивен Грейс знакомится с молодым человеком по имени Куэйд. Философия Куэйда такова: страх — вот единственная осмысленная реальность. Все люди, по его теории, чего-нибудь да боятся. Но вот студентка Черил Фромм утверждает, что теории Куэйда полная чушь, и мол, у нее, Черил, в жизни нет никаких страхов. И тогда Куэйд решает устроить один эксперимент...

— условный цикл «Книги крови»  >  сборник «Книга крови 2», 1984 г.

— антологию «Родословная тьмы», 1987 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

«Страх» / «Dread» 2009, Великобритания, США, реж: Энтони ДиБлази

Books of Blood: I-III
1985 г.
The Dark Descent
The Dark Descent

«Страх» или за 20 лет до «Пилы». Как известно, по молодости Баркер немного изучал философию. И, по-видимому, наиболее сильно его заинтересовали работы экзистенциалистов, особенно их темные стороны – одиночество и размышления личности перед неминуемой смертью.

В своем рассказе автор использует распространенную идею – встав перед лицом всепоглощающего ужаса (всегда индивидуального) – человек постепенно возвращается к своим животным истокам, лишь инстинктивно реагируя на внешние раздражители. Правда, иногда, преодолев страдания, собрав воедино последние осколки уничтоженной личности, из бездны возвращаются настоящие чудовища типа Стивена. Но что есть бездна кошмаров Куэйда – запечатанная за семью замками травма от убийства родителей или это инстинктивное предвидение неумолимого конца во всех его ярких деталях? Вопрос о природе человеческой мысли и фатуме? Парадоксально, но закольцовывание сюжета придает рассказу еще больше цельности, а читателю пищи для размышлений (желательно не из последнего рациона Шерил)).

Субъективно, по уровню психологизма «Страх» переигрывает многие произведения крупной формы Кинга (называвшего Баркера своим учеником) с рефлексиями его героев на полторы страницы текста. Здесь всё четко, выверено и… безжалостно. По-моему, идеальный психологический хоррор. Конечно, доктор психологических наук совершенно точно раскритиковал бы «вот это всё происходящее», но так как к ним не имею никакого отношения, ставлю твердую десятку.

Достаточно сложно сказать что-нибудь толковое относительно этого рассказа. В других новеллах «Книг Крови» мы имеем дело с, хоть и достаточно заковыристой и нестандартной, но все же довольно прямолинейной философией, не требующей, в основном, каких-либо особых опровержений. «Страх» же — вещь довольно спорная.

Она предлагает нам не совсем новый, пусть и достаточно интересный взгляд на страх как движущую силу жизни и главнейший ее смысл. С этим, конечно, можно поспорить, но это также бессмысленно, как спорить с суждениями Фрейда. Баркер, кстати, сам вкладывает в уста Черил слова, что мысль Куэйда не то чтобы оригинальна, но это немного не так, что и доказывает Куэйд.

Суть, по его мнению, заключается в том, что мы, люди, — ягнята в загоне, ищущие своих пастухов, и не то, что не хотим, — боимся узнать о том, что находится за пределами того самого загона. А там, разумеется, — Истина. И весь смысл в том, чтобы, преодолев Страх, отыскав и обласкав этого зверя, осознать ее.

Досточно интересный, и, возможно, обоснованный взгляд на смысл жизни. Вот только находит ли этот смысл вегетарианка Черил, затолкав в рот кусок ненавистного ей мяса? Постигает ли Истину Стивен, обезумев? Разве что Куэйд понимает, что страх смерти отступает перед страхом боли. Вот только истинно ли это?

Ответ у каждого свой. Лично мне такая точка зрения кажется достаточно интересной.

Не стану упоминать традиционный для Баркера яркий стиль и безупречно построенный сюжет, пусть на этот раз пугающий нас не реками крови и кенобитами, а внутренними демонами, которые есть в каждом из нас.

Несмотря на довольно спорную тематику, рассказ получился одним из самых запоминающихся во второй «Книге». Моя оценка этому психологическому шедевру — 10.

Страх... Каждый вкладывает свой смысл в это неброское слово из пяти букв... Мы рождаемся со страхами... Живем с ними... И как бы человек не смаковал то, что вызывает у него страх... он не избавится от него... Страх... Название привлекает своей дерзостью... И все же надо отдать должное изяществу с которым автор ставит подножку нашим надеждам... От страха не убежать... Можно спрятать его в темных углах твоего сознания... Можно сотни раз внушать себе, что его нет... НО... Именно в тот момент когда меньше всего вы будете ждать его... Страх ворвется в вашу жизнь и сожрет вашу плоть,испепеляя разум... Превосходное произведение! Загляните в себя...этого достаточно, чтобы стало...страшно. опустить занавес...

Наконец то доброталь до самого замечательного рассказа в Книгах крови2, специально оставляла его посмаковать. И не ошиблась ведь это еще один авторский шедевр!

А ведь как все скромно начиналось: познакомились 2 студента, хотя один со своими странностями, каким-то особым мировозрением, начали кадрить девушку. Подумаешь там какие то беседы на пьяную голову о страхе. А на самом деле все это обернулось самым настоящим СТРАХОМ...

Во время прочтения рассказа испытываешь вместе с героями такой ужас, что даже кричать хочется. И задумываешься а чего я так сильно боюсь?

Рассказ наталкивает еще на одну мысль, а ведь столько разных маньяков, и некоторые люди из-за страха тоже могут стать маньяком?...

Очень сильный и страшный рассказ. И этот страх возникает не от кучи тел и крови, а только от психологического нагнетания. Он ощущается просто на физическом уровне, а когда рассказ был прочитал, я некоторое время был в ступоре и отходил от него. Браво маэстро! Браво!

Нет большего наслаждения, чем страх. Прислушайтесь к беседам в поезде или в приемной учреждения: разговор вечно вертится вокруг этой темы. Люди обсуждают положение в стране, автомобильные аварии или цены у дантистов, но если убрать иносказания, намеки и метафоры, в основе всего неизменно гнездится страх...

Так начинается рассказ Клайва Баркера <<Страх>>. Заинтересовало? Меня да, и поэтому я прочитал его, а точнее проглатил так было мне интересно. Все мы чего-то боимся... Кто то замкнутого пространства, кто то высоты, кто то змеи или пауков... Что мы будем делать если встретимся со своим страхом лицом к лицу? Никто не знает. В этом рассказе есть, на мой взгляд, не совсем нормальный человек Куэйд. Который исследовал своими экспериментами чужие страхи, но он забыл про свой собственный СТРАХ...

P.S. Рассказ интересный и в некоторых моментах напомнил мне фильм <<Пила>>.

у Оруэлла в «1984» тоже ломали людей их самым сильным страхом. но Оруэлл не стал описывать этот процесс в подробностях. а Баркер рискнул. ужас в том, что рядом в любой момент может оказаться человек, который пытается уничтожить других, чтобы избавиться от собственного страха.

«А хуже всего то, что сны сбываются»

Клайв Баркер весьма своеобразный писатель. Рассказы и романы его явно не для всех. Судите сами: обилие крови, которой автор буквально пропитывает страницы, расчлененка, садомазохизм, сюжеты, нередко перекликающиеся с сексуальной тематикой и прочие вещи, сбивающие обывателей с ног. Не стал исключением из общего правила и «Страх», рассказ, который может стать серьезным подспорьем для будущих маньяков. Однако, если копнуть поглубже, то можно заметить огромный потенциал произведения, проявляющийся в безграничном психологизме (почти как у дядюшки Кинга), впечатляющем сюжете (здесь и история нечеловеческих мучений, и адские пытки (прямо как в этих ваших Пилах), и даже безумный ученый, с головой, буквально кишащей тараканами, насквозь прогрызшими его мозг, и безумная теория, в которой можно увидеть долю правды) и общей атмосфере адского безумия, заряжающего читателя не депрессивными мыслями, а жизненной энергией. Парадокс не правда ли?

Описывать достоинства рассказа можно очень долго, но я не собираюсь затягивать и поэтому отвечу на вопрос, возможно появившийся у читателей данного отзыва в голове — «Стоит ли вообще читать подобные вещи?» — да, однозначно. Кстати, чуть не забыл упомянуть о недостатках, их просто нет. Если рассматривать рассказ в рамках творчества Баркера, то однозначно можно сказать, что он идеальный и заслуживает оценки 10/10.

Потрясающий психологический рассказ. Один из лучших в первых книгах.

Я как небольшой любитель фильмов ужасов и прочих страшилок, думал что никакой рассказа не сможет меня напугать, но я был чертовски не прав. Первое этот рассказ заставил меня бояться, я редко испытывал страх именно так как боялся когда читал «Страх». Не знаю как остальным но мне фобия главного героя весьма близка, так что лично для меня это было ужасно интересно и ужасно страшно.

10.

На мой вгляд, один из наиболее мощнейших рассказов «Книг крови». Во-первых, тут абсолютно отсутствует какая-либо мистическая составляющай, от чего рассказ по-моему только выиграл. Во-вторых, с психологической точки зрения все описанно невероятно реалистично, точно и живо. В-трертьих, тема, хотя и избитая, но реализована настолько мастерски, и облечена в настолько необычный и жестокий сюжет, что рассказ превращается в абсолютно уникальное произведение.

Замечательная вещь! Я бы посоветовал этот рассказ для первоначального знакомства с Баркером, так как его кровавые вещи вроде «Полночного поезда с мясом» или «Свиного кровавого блюза» могут отпугнуть неготового к ним обывателя (проверено лично). А здесь действительно нефантастический, реальный страх. Рассказ в духе кинговской «Корпорации «Бросайте курить».

Сомневаюсь я что-то в том, что за столь короткий период времени человек может полностью сойти с ума, даже попав в ситуацию, когда на волю вырываются его самые потаенные страхи. Слишком уж легко все получается. Рассказ написан в немного несвойственной Баркеру манере: на этот раз подавляющую часть своего внимания автор уделяет психологической проработке, вместо жестокости и жесткости, поэтому «Страх» несколько отличается от большинства рассказов первой «Книги крови». Только концовка (кстати, несколько неожиданная) написана в похожей манере…

Действительно страшный рассказ, пробрал до мурашек. Рассказ начинается совершенно буднично, даже безобидно, но заканчивается — мама не горюй! Так держать, мастер Баркер!

Рассказ произвел на меня огромное впечатление. Интригующий, захватывающий, просто великолепный!

Клайв Баркер медленно нагнетает страх в наши души. Шаг за шагом. Маленькими капельками росы превращающимися в реку.

Великолепная атмосфера заставляет почувствовать себя в шкуре всех персонажей участвующих в рассказе. Испытать страх и страдания каждого.

Как писали многие: рассказ совсем не в стиле Баркера (только концовка), и это не мешает ему стать одним из лучших рассказов Книг Крови.