Стив Альтен «Мег»

Мег

Meg: A Novel of Deep Terror

Другие названия: Мегалодон

Роман, год; цикл «Вселенная Мег»

Гигантская доисторическая акула всплывает из океанских глубин и устраивает террор людям и крупным обитателям океана.

— цикл «Вселенная Мег»  >  цикл «Мег»

«Мег: Монстр глубины» / «The Meg» 2018, Китай, США, реж: Джон Тёртлтауб

Мегалодон
Мег

Мегалодон
MEG
(немецкий)

Начну с положительного.

Первое, что бросается в глаза, так это хорошо обозначенные персонажи, что является большой редкостью для подобного рода романов, где основной фокус делается на масштабном действии и пофигистическом отношении к образам главных героев. Также очень хорошо продуманный сюжет с интересными и необычными поворотами, что придаёт книге примесь приключенческого жанра. Помимо прочего книга очень познавательная по части того, какова специфика глубоководного пространства в океане и особенностей существования в этих условиях.

А теперь о том, что не впечатлило.

Первым недостатком можно назвать слабый эффект ужаса. Этот жанр довольно специфичен, и автор, судя по всему, просто в силу своих писательских навыков не дотягивает до нужного уровня мастерства в этом направлении. Вторым недостатком я бы назвал одну деталь, которую кроме как ляпом не назовёшь. Главный герой является пилотом глубоководных аппаратов, причём одним из лучших в армейских подразделениях. На момент завершения своей карьеры пилота глубоководных аппаратов ему было 32 года. А УЖЕ К 38 он становится не просто знатоком в области подводных доисторических монстров, а настоящим профессором. Сумасшедший прогресс за каких-то шесть лет. Подобный прорыв в профессиональных навыках по меньшей мере выглядит сомнительным.

Я бы поставил твёрдую семёрочку, но ещё один бал просто вынужден снять, потому что фильм получился намного лучше книги и оказался просто фантастическим, и речь совсем не о жанре. Хотя по-другому и быть не могло, потому что против Стэтхэма у акулы не было ни единого шанса.

Простая легкая но захватывающая книга. Дань всем классическим книгам и фильмам. Типичные герои — военный гидронавт, японский профессор, молоденькая дочка профа, прожженная циничная жена главного героя

эффектно погибающая в челюстях мега
, все по классической схеме, автор сразу целился на продажу прав на фильм однозначно, но так как лишних претензий у него нет, то никто и не разочаровался. Легкое увлекательное хорошо написанное чтиво и интересные факты об акулах и их органах чувств. Твердая крепкая 8.

П.С. Судя по трейлеру фильм испоганят....

Переизданный спустя 20 лет роман отличается от образца 1998 года.

Дописаны некоторые детали, включены новые диалоги.

Тема — очень интересна, но... стоит признать, что исполнение оставляет желать лучшего.

Первое, что видно сразу — на мой взгляд, конечно же — перевод двадцатилетней давности всё-таки интереснее.

Второе и главное —

У автора не хватило мастерства для подробного и логичного сюжета, рояли и нестыковки лезут постоянно.

Да и язык оставляет желать лучшего.

Впрочем, не стоит предъявлять к автору особенные претензии — это не Стивен Кинг и даже не Майкл Крайтон.

Восхитительно посредственный роман. Карикатурные из карикатурных персонажей, фантастически предсказуемые повороты сюжета. Если при введении нового персонажа, читатель, на основе личных качеств обозреваемого, пожелает ему смерти — можете не сомневаться, смерть будет лютая и эффектная. Действующие военные тупы, эгоистичны и помешаны на истреблении. Экологи наивны и только мешаются под ногами. Репортеры все как один мерзкие продажные сволочи. И наоборот, автор кого надо пожурит, а кого и наградит. Отставной бравый летчик — это благородно! Пожалуй единственный сюрприз в этом плане — последние строки, оставляющие милую недосказанность. Но это мелочи, в остальном роман насквозь банальный.

Описаний в тексте минимум, благодаря чему действие несется со скоростью света. Только герои были на лекции в одной стороне света, через два абзаца уже ступают на борт морского судна близ берегов Японии. Та же история с диалогами — написано быстро и вкусно. Пользы никакой, но проглатываешь страницы одну за другой, хочется еще. Очень коротко матчасть и много-много спекуляций насчет акульих ощущений. Часа за три вполне реально всю книгу охватить.

Что же хорошего в книге? Масштаб. Автор с упоением рисует приключения группы людей, случайно вытащивших на свет божий гигантскую акулу. Которая без проблем выбралась к теплым водам и устроила кровавую баню сначала китам, а затем и людишкам. Поначалу мне казалось, что история какая-то бледная. То есть рыбу конечно жалко, но старания автора нагнать тревоги вызывали недоумение. Будьте покойны — трупов и разрушений ближе к концу хватит на приличный ужастик про морское чудовище

В целом, данная книжка очень напоминает признание в любви Питеру Бенчли и Спилбергу. Да, да, книга читается как стопроцентный красочный блокбастер. Где за роскошными сценами погонь и морских сражений можно забыть о персонажах и глупых диалогах. Хотя на месте сценаристов (если когда-нибудь мегалодон появится на экране), я бы вырезал две трети персонажей с их донельзя предсказуемыми линиями. В наше время, киногерой может обойтись и без стервозной жены, благо романтический интерес все равно в сюжете имеется

P.S. Ох уж эти милые переводческие находки из 90-ых. «Дырка от задницы», «траханная рыбина». Ностальжи )

С удовольствием прочитал сей триллер. Пусть роман и вторичен, звёзд с неба не хватает, наполнен штампами и предсказуем, тем не менее читается увлекательно, ярко (прям готовый сценарий для блокбастера), местами довольно познавательно, да и герои прописаны довольно подробно и не поверхностно. Понятно, что после Бенчли, все подобные произведения воспринимаются как плагиат, но тут всё же триллер с элементом научной фантастики, что делает его хоть и не таким правдободным, как Челюсти, но всё же как гипотеза не исключается. Я люблю подобный жанр, заложенный ещё Конан-Дойлем, все эти затерянные миры и кинг-конги ещё с детства будоражат моё воображение. Всем любителям лёгкого, приключенческого, динамичного чтения рекомендую. Перевод кстати вполне качественный и с минимумом опечаток, что редкость.

Наткнувшись в интернете на новость об экранизации этого романа, решил припасть к первоисточнику. Многого не ожидал, так как и в литературе и в кинематографе тема морских монстров-людоедов не просто вычерпана до дна, но и как следует выскоблена ложкой. Тем не менее...

Чтение романа доставило немало приятных минут: темп повествования выдержан, сюжета сколь предсказуем, столь и кинематографичен (тупые военные, отважные ученые, продажные журналюги); технические и зоологические экскурсы достаточно познавательны и правдоподобны. Финальное противостояние человека и монстроакулы эпично, Перевод глаз не режет, хотя, да, «дырки от задницы» и «траханый-затраханый» присутствуют (речь об издании 1998 года).

Вердикт — книга звезд с неба книга не хватает, но в рамках жанра исполнена хорошо. Да и романов в этом жанре переведено не так уж много.

Читать поклонникам Касслера, Бенчли и зоохоррора; всем кто любит хорошее, ненапряжное, развлекательно-остросюжетное чтиво.