Клайв Баркер «Время желаний»

Время желаний

The Age of Desire

Испытание любовного средства — афродизиака превращается в катастрофу, порождая маньяка, насилующего и убивающего всех на своем пути.

Формально — novella?

— условный цикл «Книги крови»  >  сборник «Книга крови 4», 1985 г.

Книга крови II
Книги крови 3-4. Исповедь савана

Книги крови

Book of Blood, Volume 4
The Inhuman Condition, Tales of Terror

Единственный рассказ в 4-х «Книгах крови», которому я поставил высший балл. В нем есть все за что можно любить или ненавидеть Баркера. Такой рассказ лучше не давать читать маме и любимой девушке (хотя девушки бывают разные...). Но кто бы что не говорил, в данной вещи все по-баркеровски поэтично и, на мой взгляд, совершенно не пошло.

Как не странно, единственный рассказ из четырех Книг Крови, который вызвал сильные эмоции и заставил сопереживать. На первый взляд, в духе Баркера — эротическое приключение с кровью, но автору удалось поднять и довольно серьезные филосовские вопросы, влючая поиск смысла жизни. Да и Джером с обезьянками все-таки случайная жертва, вызывающая жалость, что не очень характерно для Баркера.

Баркеру не впервой исследовать соединение темы насилия и секса, а в этом рассказе данные элементы сплелись очень и очень тесно, как пылкие любовники. Где та грань, где заканчивается вожделение и начинается насилие? Как сильно влияют на человека современные масс-медиа и сам образ жизни на эротизацию человеческой психики? И сколько готов человек заплатить за то, чтобы постоянно желать удовлетворения своей похоти?

Учёным известно, что существует так называемое суицидальное спаривание, когда, к примеру, самцы бурой сумчатой мыши способны спариваться до четырнадцати часов подряд, пока от изнеможения не умирают. А ведь современная цивилизация предлагает человеку различные афродизиаки, чтобы усилить половое влечение, а значит и способность совокупляться как можно дольше и чаще. Но принесёт ли человечеству наступающее Время Желаний счастье? Стать животным ради повышения либидо — не лишком ли высокая цена за желание? Именно это и выясняется в рассказе. Баркер показывает безудержное половое влечение, как дорогу к маниакальному состоянию, а потом и к смерти.

Рассказ временами по стилистике напоминал сюрреализм, но ближе к трагическому финалу, оказалось, что история вполне может оказаться правдой, ведь увлечённое человечество всё время ищет острых ощущений и удовлетворения своих потребностей, что, естественно рождает предложение. Только оборотная сторона бизнеса на временном счастье оказывается смертельной для каждого, ведь сладострастие вызывает привыкание не хуже наркотического. Впрочем, каждый имеет право на свои выводы по прочтении, но лично мне рассказ «Время Желаний» показался одним из самых остросоциальных у Клайва Баркера, за что и заслуживает высокой оценки.

Да уж, Казанова бы ужаснулся таким «любовным способностям«!

Запоминающаяся работа. Очень ярко передано немыслимое возбуждение героя, и самое сильное здесь, пожалуй, вожделение, направленное на неживую природу. Совокупление с камнем... это мощный порыв! При этом пошлости и скабрезности здесь нет нисколько: гипертрофированное сексуальное чувство одновременно и патологично и возвышенно.

Этот рассказ — сочетание несочетаемого. Автор повествует о вещах низменных в очень возвышенной, почти что лирической манере. Непреодолимое желание, сжигающее человека дотла, убивающее изнутри — в этом определенно что-то есть. На меня эта вещь произвела очень неоднозначное впечатление. Поскольку он завершает сборник, ничего особенного я от него не ждал. И тут вдруг такое... Но, как бы то ни было, я считаю, это одно из лучших его произведений малой формы.

Что тут сказать — Баркеру нету равных в том, чтобы поэтически и даже возвышенно рассказать нечто невыносимо мерзкое.

Рассказу можно поставить и десятку и единицу и обосновано будет и то и другое. Так что не поставлю ничего.

Но меня не оставляет мысль, что автор ставит над читателем какие-то неведомые опыты.