Алан Дин Фостер «Час ворот»

Час ворот

The Hour of the Gate

Роман, год; цикл «Чародей с гитарой»

Джон-Том, выдернутый из нашего мира при помощи магии и обладающий даром творить волшебство с помощью магии, продолжает бороться со злом, грозящим поработить всех разумных существ. Со злом в виде разумных насекомых.

Чародей с гитарой. Книга первая
Чародей с гитарой. Книга первая
Чародей с гитарой. Том 1
Час Ворот

Spellsinger at the Gate

Птички, мышки, черепашки и прочие зверушки живут отнюдь не в стране молочных рек и кисельных берегов. Чародей с гитарой Джон-Том быстро убедился в том, что и в этом волшебном мире хватает зла и насилия...

Некие коварные насекомоподобные твари, именующие себя Броненосным народом, решили покорить мир, поработить человечество ( вместе с черепашеством, летучемышеством, кроличеством и прочими цивилизациями), а затем и вовсе уничтожить всех обитателей Теплоземелья...

Так что неге предаваться, бренча на струнах и подражая Эрику Клэптону, просто некогда. Надобно отправляться в путь и биться с ворогами хитиновыми...

Вот теперь выясняется, что в 1984 году, кроме того, что Терминатор гонялся за Сарой Коннор, президент Рейган травил байки про «империю зла» , а советские спортсмены не поехали на летнюю Олимпиаду в окрестности Голливуда, случилось и такое хорошее событие как написание мистером Фостером очередной порции волшебных сказок, под которые так приятно засыпать не только детям, но и вполне взрослым людям...

Второй роман из цикла «Чародей с гитарой»- Час ворот — показался мне более удачным и интересным. Уж очень давно хотел прочитать этот цикл, теперь, кажется, начинаю понимать «Почему?!». На мой взгляд, это очень удачное фэнтези, созданное как сказка, но посыл здесь очень глубокий и положительный. Многие скажут — «Наивно», что же, может и так. Но думаю, что никто не сможет сказать, что написано скучно и не интересно! В этом романе очень колоритные герои, и каждый с индивидуальным характером. Выдр Маджи смелый, задиристый, готовый пожертвовать жизнью ради друга, но вместе с тем алчный Своим поведением чем-то напомнил Рипичипа. Клатогорб — мудрый старый маг пытающийся предупредить теплокровных о грозящей опасности, со стороны разумных насекомых; Талея, любящая Джон-Тома, находчивая, смелая — не раз находила выход из сложной ситуации; Дракон Фаламеезар — тут вообще особое к нему отношение, ведь, как известно драконы замкнуты на себе, и кроме своей персоны их нечего не интересует — перед нами же дракон-коммунист, который всеми правдами и не правдами, хочет построить этот самый коммунизм, и пытается нести свои идеи в массы; Пог-летучая мышь — вечно недовольный своей участью, но умный и любящий товарищ, который никогда не оставит в беде, всегда готовый выслушать и помочь добрым советом; наконец сам Джон-Том — этот неопытный студент-чаропевец умнеет и мужает на глазах, ведь как мы помним, появился он перед читателем ошарашенным, многого не понимающим. А теперь на него любо дорого посмотреть — он наконец-то оправдал надежды старой черепахи, и в магии преуспел. Немудрено, ведь с поддержкой такой компании ударить в грязь лицом было бы немыслимо. Приключения, выпавшие на долю наших героев, не могут оставить равнодушными читателя. Приключений на долю наших героев выпадает не мало.

В целом произведение не грузное, читается легко, и довольно интересно. Теперь я понимаю, почему так долго искал эту книгу, и теперь стараюсь насладиться каждой строчкой этого цикла! Надеюсь вам этот цикл понравиться также как и мне. За сим разрешите откланяться, побегу читать продолжение...

Что за ересь такая.

Первая книжка, несмотря на сказочный налет, была с неслабыми намеками на серьезность, на «ты попал не в сказку, братуха», на намечающиеся неслабые приключения героев, а так же изрядную долю внутренних конфликтов.

А тут — дождь из роялей в кустах, необъяснимые появления необъяснимых персонажей и вещей, необъяснимое оживление отдельных мертвых персонажей, «ятибя лублу ятибя тожи».

Может, вторую книгу писал другой человек? Писал какой-нибудь 13-летний племянник Фостера?

Книга по сути представляет собой вторую половину единого романа, начатого «Чародеем с гитарой». Наверняка разделение книги на две части произошло из каких-нибудь издательских соображений. В целом впечатление осталось такое же, как от первого романа, но оценка получилась выше из-за удачного изображения новых для героев обществ — Прядильщиков, Железной Тучи, Броненосного народа.

После первой, провальной на мой взгляд книги. После скучного и затянутого начала, вторая книга смотрится на порядок выше. Юмора я много не увидел, но приключений хватило. Книгу можно условно разбить на две части. Первая это путешествие главных героев, вторая это битва. Они какбы разные эти части, но у них много общего.

Во первых возникает вопрос для какого возраста написана эта книга? Судя по некоторым моментам явно не для детей. Но судя по приключениям и описанию битвы полный детский «наивняк» (ох простите за сленг, но другого слова в голову не пришло).

Плюсом конечно стало то, что «воды» в книге практически нет. События и приключения сыпятся как из рога изобилия. И в результате читателю некогда скучать. Вообщето условная первая часть напомнила мне сказку про серого волка. Чтобы что-то получить главным героям предстоит добыть что-то другое. Чтобы получить Жар-Птицу(согласие на мобилизацию) надо привести коня(помощь прядильщиков). А за коня просят царевну( проход войск по чужой территории). Забавная аналогия. Но это мои домыслы.

И так цикл становится добротным, классическим, интересным, но наивным фэнтези. Пока с невыразителбным юмором. И свой читатель у этой книги был, есть и будет.

Всё так-же здорово как и в первой части. Путешествия и битвы всё так же интересны, и всё так же веселы. Идея с компьютером министерства обороны показалась превосходной.

Классическое фэнтези с квестом, но такое наивное и предсказуемое, что так и хочется назвать его сказкой. Причем сказкой для детей. Тем более, что, при огромном количестве эпизодов с насилием и смертью, в книге нет жестокости и она скорее учит добру, чем злу. Только вот как быть с термином «тоталитарное государство», который встречается в романе достаточно часто. Или в Америке этому понятию учат детей с с младшего школьного возраста?

Для взрослого же читателя книга, несмотря на нескончаемые приключения ее героев, выглядит достаточно скучной и относится скорее к разряду «читать не надо», чем к разряду «читать надо».

Это единственная книга, которую мне удалось почитать. Очень, очень жаль, что не смогла прочитать больше... Отличный роман, прекрасно написан, читала его не отрываясь...

хорошее продолжение, все-так же смешно )

P.S. загруженным философам просьба не читать ))))

Все тот же антураж и все так же скучно. Фостер разочаровал круто в этой серии.

читал только первые три эта во всяком случае мне очень понравилась читать легко и всегда интересно что дальше...советую но не советую любителям серьезной и замысловатой книги.

Это не самостоятельный роман. Это продолжение романа «Чародей с гитарой». Только не понятно как комьпютер попал в тот мир. Может Клотогорб что нибудь раньше напутал.:smile: