Алан Дин Фостер «День диссонанса»

День диссонанса

The Day of the Dissonance

Роман, год; цикл «Чародей с гитарой»

Волшебник Клотагорб умирал. Страшная болезнь не давала ему покоя, жуткие боли мучили его тело. Спасти его могло только одно волшебное средство. Вот только для того, чтоб найти его, нужно пересечь чуть ли не весь мир. Джон-Тому ничего не оставалось, как отправиться в путешествие для спасения жизни наставника...

Чародей с гитарой. Книга вторая
Чародей с гитарой. Книга вторая
Чародей с гитарой. Том 1
День Диссонанса

The Day of the Dissonance
1984 г.

Недоучившийся маг-чаропевец Джон-Том отправляется в Кранкуларн, расположенный по другую сторону океана, чтобы раздобыть там спасительное лекарство для своего учителя. За время этого вынужденного путешествия ему предстоит познать любовь и предательство, низость и благородство, а также значительно усовершенствовать свое искусство чаропения...

Такое впечатление, что автор каким-то непонятным образом сумел предвосхитить те недостатки, что он допустил в первых двух частях своей сказочной саги, и провести с ними своеобразную «работу над ошибками». Фактически, история студента-юриста, случайно попавшего в сказочный мир Колоколесья, была переписана заново. Во-первых, сюжет новой части действительно стал приключенческим. Героям придется исколесить полмира, чтобы добраться до заветного Кранкуларна: они побывают в плену у мага-соперника Клатогорба, преодолеют гиблые Нижесредние болота, пересекут Глиттергейст на созданном магией корабле, сразятся с морскими пиратами, провернут небольшую диверсию в Снаркене, снова побывают в плену, только в этот раз — у полевых эльфов, преодолеют смертоносную Полновременную пустыню в период Стечения времен, после чего в самом Кранкуларне сразятся со злобным волшебником и всемогущим джинном. Одно уже это перечисление заставит многих взяться за прочтение книги. Поверьте — оно того стоит! Во-вторых, в новом произведении магия занимает главное место в сюжете. Вместо пяти сказочных сцен в первых двух частях мы здесь имеем добрый десяток самых разнообразных проявлений магии — от примитивной суггестии болотных грибов до волшебства высочайшего уровня от повелителя призраков Гаруна аль-Руджинна. Да и сам герой цикла не однажды покажет нам свое искусство чаропения, которое в критических ситуациях будет спасать от смерти всех остальных участников похода «на край света». Причем, применение волшебства не будет казаться надуманным, как это было в первых частях, а будет вполне оправдано с точки зрения конкретной ситуации. В-третьих, наконец-то диалоги персонажей станут нормальными и понятными, а легкий и остроумный юмор вдохнет в них новую свежесть и обаяние. В-четвертых, новые персонажи совсем не испортят обедни, а местами даже будут перетягивать одеяло в свою сторону. Особо следует отметить белую тигрицу Розарык и гея-единорога (!) Дрома. С такими «героями» уж точно не соскучишься! В-пятых, автор отказался от прямолинейного сюжета, предложив нам несколько неожиданных поворотов, один которых ожидает нас на самых последних страницах:

а был ли Клотагорб так смертельно болен, как это было описано вначале?
Наконец, в-шестых, авторская фантазия сумела раскрасить мир Колоколесья новыми живыми красками, фактически представив нам совершенно незнакомую и завораживающую фантастическую вселенную. Недаром у нее иное название (в предыдущих романах это было Теплоземелье).

В итоге получается, что третья часть в корне отличается от первых двух — в лучшую сторону. Кажется, что ее писал другой писатель и о совершенно ином мире. Вот что бывает, если писатель как следует продумает свое произведение и будет строго следовать изначальной задумке! Несмотря на большой объем (более 300 страниц), читается легко и быстро. И не забывается сразу же после прочтения.

------------

РЕЗЮМЕ: сказ по то, как волшебник-недоучка за лекарством на край света ходил и в процессе этого уму-разуму учился. Книга точно заслуживает хорошего места на вашей полке.

Наверное всетаки дело в переводе. Чувствуется что надо смеятся, но невсегда доходит почему. Хотя некоторые моменты всетаки вызывают улыбку. Жаль языков не знаю, почитать бы в оригинале.

Сами приключения довольно таки разнообразны и оригинальны. Книга скучать не дает. Кроме различных затянутых диалогов воды практически нет. И как всегда главного героя окружают очень характерные герои. Но вот детям я бы эту книгу читать не стал. Да ладно пусть бы было много сальных шуточек, но они явно с извращенным уклоном.

Короче третья книга на мой взгляд лучше первых двух и цикл становится лучше и читабельнее. Продолжим.

Я прочитал «Чародея с гитарой» в 1995 году, когда и книгами ещё не объелись, и музыка вставляла и радовала находками. И сразу же понял: кто «в теме» оценят по полной и возрадуются. Так и случилось. Что б было понятней, то «в теме» — это надо отличать «битлов» от «роллингов», «деф леппард» от «ванхалленов», «бобдиллана» от «бич бойзов». Цитатами из песен характеризуется и подчёркивается масса деталей и обстоятельств. На этой музыкальной и социальной культуре и основан весь трёхтомник (а позже и четырёхтомник).

Фостер сделал замечательную сатирическую вещь, даже стёбную. Прошёлся по всем американским молодёжным движениям и течениям от 60-х до 80-х. Это в оригинале, на английском. В русском варианте всё скатилось к пошлейшему «юмору». И дело не в знании английского, а в знании эпохи. Переводчики некоторых вещей просто не поняли. По незнанию. Или неумению. Не все ж слушали альбом «Пиромания», например...

Могло получиться гораздо лучше, но и так вышло вполне съедобно.

Всем меломанам из 70-80-х: ЧИТАТЬ ВСЕНЕПРЕМЕННО!

Эх, не хотел я писать ещё один отзыв по этому циклу, но все таки не могу не поделится. Автор по прежнему в своем духе, перед нами юмористическо — фэнтэзийный роман, но если раньше ещё были какие то попытки придать хоть немного серьезности произведению, то здесь — все окончательно превратилось в полную клоунаду, т.е. встало на свои места. Огромным недостатком данной книги считаю увеличение количество юмора в ущерб его качеству — он здесь частенько как говорится «ниже пояса».

Описание борделя , где звери «зажигают» вместе с людьми, «голубой» единорог, попугай — извращенец —
все это и многое другое — те «невинные» фишки, которые окружают читателя во время прочтения и задают, так сказать, стиль. Что касается сюжета, то он ещё проще чем раньше — простые приключения по принципу «пошли туда, нашли то, победили того, убежали от этого». По крайней мере я начал скучать. Порадовала только концовка — она в меру неожиданная и в меру поучительная. Но ради этого, продираться через всю галиматью несколько утомительно. Не могу рекомендовать никому особо этот фолиант — для детей и подростков — сильно пошло, для взрослых — весьма тупо и на мой взгляд не очень смешно.

Чувство юмора Фостеу всё так-же не изменяет. Ожиревшие эльфы и единорог гей — додумался-ж!

Повторение от книги к книги. Герой не развивается — как перескочил в иной мир- так и остается. Поиграл — всех победил.

Хорошо что жуков нет, не люблю насекомых:biggrin: И как обычно Джон-Том косячит с волшебством. И как обычно всех побеждает.