Алан Дин Фостер «Чародей с гитарой»

Spellsinger

Цикл

Студент юридического факультета Джонатан Томас Меривезер волей случая и магией волшебника Клотагорба попадает в волшебную страну. Он старается всеми способами попасть назад домой, и еще не знает, что встретит здесь свою судьбу.

Заполучив волшебный музыкальный инструмент дуару, он становится чаропевцем. Сражается с безжалостными завоевателями, коварными волшебниками, попадает во множество приключений и встречает свою любовь. И вот когда он всё-таки находит путь домой, то уже не уверен, что хочет возвращаться.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Чародей с гитарой. Книга вторая

The Paths of the Perambulator
1985 г.
The Time of the Transference
1986 г.

Замечательная, веселая, забавная — это все об этой книге. Хватает и запоминающихся героев, и увлекательных поворотов сюжета. На мой взгляд, лишь главный герой немного подкачал, как-то не слишком за него болеешь, непримечательный. И еще маловато описаний музыкальной магии, хотелось чего-то поглубже...:frown: Яркие аллегории и исполненные скрытого смысла образы как всегда порадовали, например эти пессимистичные грибы:lol:

Все нижесказанное про «ровно» и «под копирку» вообщем-то верно. И читать действительно лучше не залпом, а еще лучше купить эту книжку детям и потихоньку таскать у них. Автор, на мой взгляд, ни на что особое не претендует, но написано очень качественным языком, юмор неплохой, персонажи яркие.

Познавательный аспект опять же... Есть возможность познакомиться с фауной Южной Америки. Я так, например, долго задавалась вопросом как выглядят такие загадочные животные как кус-кус и бандикут.

Весь цикл написан ровно, без особых взлетов и без особых падений (что радует) Но в целом все романы очень похожи, будто написанны под копирку.

Где-то что-то происходит. Джон пускается в путь , постоянно неумелая магия. добравшись до места Джон быстренько всех побеждает.

Романы цыкла лучше читать с небольшими промежутками, что бы не приелись.

Кроме секса, пива и рок-н-ролла — эта книга, один из немногих известных мне примеров звериного фэнтези для взрослых (по крайней мере для старших подростков — для детей помладше секса и пива, ИМХО, многовато).

Хотя у Фостера и в космооперах инопланетяне часто весьма и весьма зооморфны, похоже он просто очень любит всяческое зверьё. Что плюс :smile:.

А по сюжету (судя по первым четырём прочитанным книгам) — довольно типичный сериал, что минус :frown:.

Оценку пока не ставлю, так как прочитал только первые 4 книги (оценив каждую в 7 баллов) и не уверен, что уровень будет выдержан дальше.

Както все сказачно, однообразно и не очень смешно, чемто «Алису в стране чудес» напомнила.:inv:

Цикл вызывает двойственные впечатления: с одной стороны неплохие приключения и толика юмора, с другой стороны единая схема всех романов, как-будто они писались под копирку. Я думаю, цикл бы только выиграл, если бы Фостер уложился бы в три романа серии

Согласна с farakus. В общем и целом неплохая серия, но уж как-то однообразно

Шедевр юмористической фантастики

Согласен с мнением, что все романы по одной схеме. Это недостаток. Но в целом цикл — оставляет очень хорошее впечатление. Хотя писать продожения про детей все же не стоило.

Пока прочитал только пару вещей и оценку общую не поставлю.