Келли Линк, Гевин Дж. Грант «Стимпанк!»

Стимпанк!

Антология, год

Добро пожаловать на страницы антологии, в которой собрано четырнадцать рассказов в жанре стимпанк — четырнадцать причудливых картин прошлого, будущего и не-вполне-настоящего! Поклонники стимпанка найдут в этой книге всё, чего ожидают: здесь будут и переулки, смутно освещенные газовыми фонарями, и бесстрашные беспризорники, и паровые машины, и небывалые изобретения. Писатели и художники, чьи произведения вошли в нашу антологию, переосмыслили романтику и приключения стимпанка, перетасовали его элементы по-своему и заново слепили весь жанр из другого теста — или, вернее сказать, собрали из других колесиков и шестеренок.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Локус / Locus Award, 2012 // Антология

Стимпанк!

Steampunk!: An Anthology of Fantastically Rich and Strange Stories
Steampunk! An Anthology of Fantastically Rich and Strange Stories

в соответствии с моим пониманием искусства создания сборников, любая «корзинка», в которой 3-4 качественных рассказа, считается вполне нормальной, а та, где их 5 и больше – достойна стоять на книжной полке.

итак, исключая сочинение самой составительницы сборника, которое – хоть и отличное, мало общего имеет со стимпанком, можно выделить рассказы-«призеры»:

Глупая голова Красса – мир симпатичный, и вполне может быть растянут до состояния романа, почему нет? правда, несколько суховато написано, ну что ж. Древний Рим – сама по себе тема несколько суховатая.

Бабахнувший вулкан – рассказ Жюль-Верновский или Гриновский. Хороший. Мог бы быть еще более романтичным – насытить красивостями и растянуть до размеров повести.

Добиться любви поворотом ключа – Клэр создала очень печальный образ, хоть и не она первая: вспомнился старый рассказ из подборки «Уральского следопыта» 90-х, где брошенный возлюбленной мальчишка уничтожил себе память, оставив только 20-минутный счастливый эпизод.

Республика Шкид а-ля Диккенс – Доктороу раскрутил мощный сюжет с юными авантюристами, детки-в-клетке. Отлично. Можно было бы растянуть в роман, добавив больше деталей и характеров, но и так славно.

Принцесса-дурнушка в изгнании. Пожалуй, «Стим-герл» – лучший рассказ в сборнике, потому что детская фантазия пышным цветом прет сквозь сорняки и ржавь. Трогательно. Мило. Достаточно свежо. Потянет на роман и фильм. Запоминается.

Ничего, но безыдейно. Вряд ли можно по этому сборнику круга Кассандры Клэр, как по гибсоновским антологиям в случае киберпанка, получить представление о сути явления. Важны атмосфера, стиль, дух эпохи (о чем четко сказано в предисловии), а здесь мало cхожего у лучших произведений и много — у более посредственных. «Стимпанк!» объединяет лишь формальная триада «пружина, пар, дирижабль», применяемая без контекста.

«Летний народ» о приходящей уборщице. Талантливо, эмоционально, с привкусом легенд и андерграунда. Лоу-лайф. Как обычно, Келли Линк, подобно барду, мимо струн не мажет, верхней ноты не берет.

«Механический оракул» наоборот, высоко техничен, сух и академичен. Долетел не Дедал, а Икар, вот зарвавшийся Красс и получает новости о парфянах по видеокабелю. Не будь образующей сюжета не одна тысяча лет, впечатляло бы, а так — стоило сандалпанк городить.

Предсказуем и визит к верховному техноманту Гарта Никса.

«Когда-нибудь придет счастливый день», «Со всей любезностью и добротой» — любовь и автоматоны, «Призрак замка Комлех» — еще и призрак. «Стим-герл» о школьниках — нежно, тонко, чувствительно... Опять первая любовь. «Рука в перчатке» — полицейская и красавец.

«Часовых дел дед» Доктороу — гениальные сироты хулиганят с трупом. И чего американцев тянет к этой теме? Эдгар По, «Уикэнд у Барни»... «Проезд закрыт» тоже весьма, со своим гимном личному авто на фоне постапока и железных коней, этноспецифичен.

Seven Days Beset by Demons и Finishing School — натуральные комиксы, обсуждать которые неохота.

То, о чем стоит говорить, написано Либбой Брей. У нее условности крахмаленого викторианством паропанка закрывают бруновскую спираль жанрового ограничения и «Последний налет Дивных девиц» бежит на волю, отстреливаясь репликами типа:

— На кой мне, интересно, изумрудные серьги в этой занюханной юдоли праха?

— Ну, хоть на ближайшую публичную казнь надеть?

Помимо публичных казней, агентов Пинкертона и изумрудных серег, в этом мире посевные корабли мечут серебряные струи в небо, призывая дождь, в смоляной реке крестят под мак-мачок, под подошвами дрожь от неустанного труда шахтеров, врач со стаканом виски, хлеб из овсяного цвета, Армянский Циклический Овдовитель, волшебство времени, бойкий сюжет и ощущение не игры с заводными куклами и кадаврами, не очередного пересказа старых историй, а резкого и дерзкого, живого и не сдающегося всякой дряни и условностям, пока можешь стоять, существования.

И вот это хорошо.