Келли Линк «Летний народ»

Летний народ

The Summer People

Другие названия: Летние люди

«Летние люди» — это народ из другого мира, отдельные представители которого поселились в сдаваемом на лето старом доме. Они любят музыку и всё блестящее, обожают мастерить и устраивать миниатюрные сражения. Те, кто о них заботится, могут рассчитывать не только на подарки, но и на исполнение своих желаний, но за это должны выполнять все поручения летних людей и не могут никуда уехать.

— антологию «Стимпанк!», 2011 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction & Fantasy 2012», 2012 г.

— антологию «The O. Henry Prize Stories 2013. The Best Stories of the Year», 2013 г.

— сборник «Вляпалась!», 2015 г.

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2011 // Короткая повесть

Steampunk!: An Anthology of Fantastically Rich and Strange Stories
The Year's Best Science Fiction & Fantasy 2012
The O. Henry Prize Stories 2013. The Best Stories of the Year
Get in Trouble: Stories

Один из двух лучших рассказов в стимпанк-сборнике. Как же прекрасно передано состояние обдубашенности от гриппа. Какие загадочные, опасные, но иногда дружелюбные фэйри (или не фэйри). Девушка, которая изменила свою судьбу — не факт, что к лучшему, зато к свободе. (какое счастье материнства, откуда это взял автор предыдущего отзыва?). Как же хорошо и странно пишет Келли Линк, и как жаль, что редко она удостаивает читателей определенной концовкой.

Стимпанка в рассказе нет. Вообще. Хорошо быть составителем сборника, добавляй любое свое произведение, никто не запретит)

Рассказ за авторством составителя сборника «Стимпанк!» не имеет никакого отношения к, собственно, стимпанку. Иронично. Предварявший его рассказ тоже, но там по крайней мере были дирижабли, гейзерные электростанции и верная эпоха. Это же современная сказка, в современных же декорациях, и довольно неплохая. Уж не знаю, использовала ли автор какую-то индейскую мифологию, или «летние люди» намек на типовых фэйри, но это даже не фэнтези. Развязка мне очень понравилась, такая, без соплей на рукаве. Хорошая. И концовка, пусть предсказуемая, тоже. Сказка, разумеется, о доброте, щедрости и заботе.

Не впечатлило! Почему, если девушка застенчива, то она при этом глупа, как пробка и обязательно интересуется девочками?

А та девушка, которая. вероятно, сама себя считала очень умной, Фран, кажется, у нее как раз не сложилась жизнь! Единственное, что скрашивает ее это счастье материнства! В остальном, похвастаться нечем!

Оценка: 7.