Олег Верещагин «Последний день войны»

Последний день войны

Роман, год; роман-эпопея «Я иду искать»

«И вновь продолжается бой, и сердцу тревожно в груди...» . Именно эти слова можно применить к последней книге цикла. Здесь мальчики не успевают насладиться детством и берут в руки оружие, потому что надо, чтобы выжили старики, женщины и маленькие дети. Потому что только защищая и освобождая свою землю, заботясь о своем роде, можно остаться человеком, а не согнуться в угодническом поклоне перед могущественными и непобедимыми данванами. А любовь к своей земле, желание быть свободным, взаимовыручка и несгибаемая воля становятся главным оружием, перед которым бессильны даже пришельцы со звезд.

— роман-эпопею «Я иду искать»

Активный словарный запас: средний (2838 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Последний день войны
Я иду искать!

Лично моё мнение, читать эту книгу не стоило вовсе, описание битвы с бомжом в подворотне занимает чуть ли не главу, а победа над инопланетянами уложилась в один абзац!

Читать стоило только первую и вторую книгу.

То, что О. Верещагин в последней части добавил еще одного землянина — Вадима, безусловно пошло на пользу повествованию. И жизнь Вадомайра Славянина, его взросление и становление как человека, как личности, как лидера — опять таки, плюс для цикла. Но главным минусом для меня явился тот непонятный факт, что книга закончилась хорошо, но очень уж скомкано и от этого невнятно-непонятно. Если брать весь цикл, то больше 1000 страниц Автор постоянно убеждал читателей в невозможности и нереальности победы над технологически недосягаемыми данванами. Даже эпизод показательного уничтожения одним кораблем данванов целого города Йэни Асма — типичное тому подтверждение. И вдруг, через каких-то неполных 20 страниц мы читаем:

Лорд Протектор Эрдэ ан Вальден йорд Торренс сообщает:

...сопротивление более не представляется возможным. Только что радный воевода Вольг Марыч предложил сдачу остаткам гарнизона Крентаны. Я разрешил туземным частям сложить оружие. Помощь от частей, находившихся на территории Юг, Юго-Запад, не придёт — они уничтожены 3-й, 11-й повстанческими армиями. Вчера 2-я повстанческая армия пати кэйвинга Вадомайра Славянина уничтожила космодром в устье р. Огон.

На территории терминала идёт бой. Это десантники повстанцев, мы не смогли обнаружить их катера вовремя. Ими командует Дмитрий Марычев, слухи о его гибели ложны. Стреляют у дверей моего шта...

Не знаю, как кому, но меня это неприятно удивило. Да, я рад, что на Мире наши победили. Да, я ждал и надеялся на нашу победу. Но то, как это описано, ничего кроме горького разочарования у меня не вызвало. 7 только за предыдущие книги.