Ларри Нивен «Загадай желание»

Загадай желание

The Wishing Game

Другие названия: Крезираст ужасный

Рассказ, год; цикл «Мана»

Старик Хромой и его умирающая спутница Миранда вызвали ифрита из бутылки и пожелали снова стать здоровыми. Ифриты всегда выполняют желания, но так, чтобы их исполнение навредило людям.

© Ank

Первая публикация: журнал «Aboriginal Science Fiction», V. 3, N. 3, whole Number 15, май-июнь 1989 г.

— цикл «Мана»  >  Рассказы

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «A Century of Fantasy: 1980-1989», 1997 г.

— журнал «Если 1999'4», 1999 г.

Если № 4, апрель 1999

Загадай Желание

Элементы — модель для сборки

A Century of Fantasy: 1980-1989

Рассказ представляет собой вариацию на тему джиннов, исполняющих желания, с подвохом, естественно.

И этот самый подвох по прочтении оставил ощущение неудовлетворенного любопытства. Кто же и кем был обманут в этой забавной сказочной истории, словно выуженной нечаянно из «Тысячи и одной ночи»: человек, перехитривший самого себя, джинн, нашедший способ обмануть человека, как ему с самого начала и хотелось, или автор немножко сжульничал перед своим читателем...

Человек, повелевающий джинну, всё тщательно продумал. Три его желания выверены, взвешены, снабжены требуемыми оговорками. Но это очень старый человек. Он забыл, что здоровье сопровождается сексуальным влечением, а влечение ориентируется на эстетически привлекательный объект. И оказался в ловушке собственной забывчивости. Это если принять, что обманулся сам человек.

Однако, человек просил здоровья. Можно ли считать нездоровьем естественное возрастное угасание влечения? Человек об этом даже не думал, а вот джин посчитал, что да. При этом столь же естественное возрастное уменьшение количества коллагена в коже и расслабленность мышц нездоровьем он не счел. Если вспомнить, как страстно джинн мечтал оставить в дураках своего временного повелителя, такая избирательность пробуждает смутные сомнения.

Получается, что джинн человека всё-таки перехитрил. Даже столь ясное на первый взгляд желание, как «хочу быть здоровым», заключает в себе ряд моментов на усмотрение толкователя. Или автор решил истолковать желание так вопреки строгим требованиям логики, чтобы история получилась веселее, и в фокусе оказался главный вопрос: что же надо было просить — здоровья или молодости.

Казалось бы, ответ очевиден — здоровье важнее. И если бы не спорный момент с гормональным фоном оздоровленных стариков, другие варианты даже и рассматривать было бы странно. В заданных же обстоятельствах хочется представить, что было бы, попроси старик возвращения молодости. Ведь молодость включает в себя здоровье на том уровне, которым данный конкретный человек им обладал.

Как подобает классику жанра, автор сумел озадачить читателя и воздержаться от прямого ответа. Сказка, притча, философский рассказ ценны именно своей недосказанностью, при которой выбор любого пути не дает гарантии хеппи энда.

Человек нашёл бутылку, в которой оказался могущественный джинн. Он может выполнить три желания, но отличается хитростью и неким эгоизмом. Предыдущие обладатели права загадать желание поплатились то ли за неточность формулировки мечты, то ли за различные пробелы в знаниях о желаниях, о которых забывали.

У Сапковского в “Последнем желании” похожая ситуация произошла с юмором и романтикой, у Роберта Шекли в “Пределе желаний” не менее иронично и не менее романтично, у Нивена же поиск лазеек обеих заинтересованных сторон слишком серьёзен и отстранён от читателя. Герои получили всё, что хотели, но нет послевкусия или удовлетворённости что ли.

Должно быть, рассказу не хватает раскрытости мира и чёткости законов магии. Есть границы и правила, но, возможности их преодоления показаны ли в других частях цикла, а автор более ощутим пусть не реалистичным стилем, но работающим больше с НФ, чем с фэнтези.

Древний старик и морщинистая старуха… жили вместе очень много-много лет, кто-то из них страдал врожденной патологией, у обоих были проблемы с сердечно-сосудистой системой, и многое-многое другое. Они видели друг дружку каждый день, они старились на глазах у друг друга. Им было интересно двоём, у них была общая тема для разговора, общее дело, общая история, общие друзья, работа, да и события вокруг себя они наблюдали вдоём...

И тут (!!) у них выпал шанс. Им дали здоровье, то здоровье, которого у одного из них не было при рождении. Они спокойно могут продолжать свой образ жизни и соблюдать свои интересы дальше, не оглядываясь на одышку, хромоту, и прочее перечисленное в рассказе, от чего их избавили.

Обычно люди желают друг дружке крепкого здоровья, без него никак.

А Хромой и Миранда, что, собрались на конкурс красоты?

Иногда встречаются в жизни, старики пышущие здоровьем и с кучей энергией, и молодые люди «разваливающиеся», хронически уставшие, и ведущие себя как будто им уже 100 лет. Есть разница.

И, скажите, мы замечаем ли вокруг себя, как старятся наши родители? для нас они всегда молоды. А живя из зо дня в день со своим мужем или женой, мы видим как они стареют? Зато если вдруг им резко прибавится здоровья, они приедут с моря-санатория отдохнувшие, это мы сразу замечаем.

Так что, Хромой и Миранда не остались в накладе.

А Кризераст Ужасный... нет у него будущего, он уже, скорее прошлое. Проспал в своей лампе армагедон своего магического мира, и пошел дальше спать, и уже растворяться в настоящем, превращаться в ничто, что с него взять то?

Главный посыл рассказа: учитесь четко формулировать свои желания, выделяя самое главное и обдуманно представляя последствия. Порой именно этого остро не хватает в обыденной жизни. Ведь как сформулируешь задачу, такой результат и получишь )) Иногда получается смешно до слез. А иногда жалко подчиненных, которым приходится переделывать работу из-за того, что руководство не так выразилось и не то имело в виду...

Вернемся к рассказу. Просители (древние волшебники — старик со старухой) знали о любви ифрита подловить загадывающего желание на игре слов и превратить исполнение желания в издевку. Знали и заранее подготовились, предугадав действия ифрита.

Однако, даже получив желаемое, оказались не готовы к нему, отчего обманутый джинн нашел хоть частичное удовлетворение. Игра в ничью.

Рассказ похож на притчу с полезной смысловой нагрузкой. Весьма познавательно.

Рассказ напоминает классическую головоломку Айзека Азимова, которую тот чаще всего использовал в рассказах о роботах. Этот же рассказ частично следует заветам мастера.

Во – первых нам описывают между строк интересный мир из которого после катаклизма стала исчезать магия, а волшебные твари либо выродились, либо исчезли, либо спрятались как Ифрит. Но некоторые люди сохранили чувствительность к магии и даже пытались вернуть её, но к счастью или нет безуспешно. Так два старых «чувствительных» отправились в пустыню за Ифритом, за молодостью.

Из этой троицы лучше всего запоминается именно циничным Ифритом, от лица которого по – сути дела мы и наблюдаем историю. Возможно, именно это и даёт истории некоторой интриги. Ведь как оказывается:

Вся история была хитрым планом старухи, в котором Ифрит всё равно должен был бы омолодить их
. Но Ифрит оставил им подарок на последок:
я как понял он старики испытали отвращение друг другу, ведь их тела снова были молоды, но внешне они те же дряхлые старики.

Много написано на тему исполнения желаний либо дьяволом, либо джином, либо кем-нибудь еще. И во всех случаях задача одна выиграть и обмануть другую сторону. Так и в этом рассказе автор вообще превращает все в игру «загадай желание», которая имеет свои правила и соблюдает определенные принципы. Однако в данном случае все как-то натужно получается, длинно, рутинно, без огонька, шутки, радости от победы. А может никто и не победил...

Вечное противоборство сил добра и зла. Здесь освобождённый ифрит должен выполнить три желания заказчика. Но не хочет всё выполнять. Рассказ написан как состязание между хитрецами -ифритом и двумя очень старыми бывшими волшебником и волшебницей. И что же хотели два старика.? Ни волшебства, ни могущества, ни власти, ни золота. Всё это они уже имели и состарились. Надоело! А хотели стать снова молодыми и любить друг друга. Да и ифрит поспособствовал — дал способность бывшей уже волшебнице иметь детей.

Первый комментатор Ank ошибся: я тоже только-что прослушал этот рассказ в исполнении Влада Коппа из «Модели для сборки», название и автор произведения указаны верно: «Загадай желание» Ларри Нивена. Мне рассказ понравился, но, видимо, из-за того, что слушал вполуха, я не понял последней сцены:

почему Хромой и его жена снова стали старыми? Мне казалось, они обхитрили джинна...

Видимо из этого рассказа берет истоки серия фильмов «Исполнитель желаний». Рассказ понравился.

Замечательный рассказ. Четкое формулирование задач, не дает поля для маневра киких бы то не было сил. Как этого не хватает в повсеместной жизни...

Рассказ очень понравился. Для меня это пародия на сказки «1000 и 1 ночь»,написанная с тонким юмором и иронией.

Тонкая, умелая борьба человеческого разума с ифритом можно сказать закончилась в ничью, но в пользу последнего. Обе стороны — мастера в изворотливости. Но даже в мастерски поставленных ловушках можно найти «левый» выход.

Рекомендую прочитать всем.

В «Модели для сборки» я слушал этот рассказ под названием «Крезираст ужасный». Причем автором рассказа там был назван Л. Спрэг де Камп. :insane: