Илья Эренбург «Убей немца!»

Убей немца!

Сборник, год

М., Воениздат, 1942, 48 с. (Политическо управление фронта. В помощь агитатору).

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Писать отзывы к каждой из нескольких десятков статей, созданных Ильёй Эренбургом во время Отечественной Войны,наверное,не совсем правильно.Каждая из этих статей — часть огромного полотна,написанного Мастером.

Когда читаешь эти статьи,как-будто смотришь кадры военной кинохроники тех лет,как-будто слышишь взрывы снарядов и плач детей,чувствуешь запах дыма сгоревших деревень.Читать очень тяжело.Хотя каждая из статей не больше странички,за раз прочитать больше 5-6 не получается-наступает душевный катарсис.

Очень показательно,что статьи писались Эренбургом для «Красной Звезды» — главного печатного органа на фронте.А значит первыми их читателями были ТЕ ,кто вряд ли простил автору даже намёк на неправду и ложь.Многие из них были героями статей.Я не был ни на той ни на какой другой войне... Но я во всё написанное Ильёй Григорьевичем ВЕРЮ,хотя какая-то защитная функция психики восстаёт,и внутренний голос каждый раз во время прочтения спрашивает:«Неужели ЭТО может быть правдой?!»

Примечательно,что в одном партизанском отряде был рукописный приказ,одним из пунктов которого было :«Газеты после прочтения употреблять на раскурку, за исключением статей Ильи Эренбурга».По-моему,это высшая форма признания творчества автора.

Если можно,цитата:

«Если мне возразят, что фашистов не пробьешь словом, я отвечу, что фашистов убивают железом, но это железо связано со словом. Не абстрактный ветер истории раздувает гнев в сердце солдата, а слабое человеческое дыхание. Говоря о чистоте и мужестве, журналист, даже самый беспомощный, становится пророком, который углем жжет сердца. В дни сверхмощных танков и многотонных бомб я все же верю в тебя, кусочек дерева с металлическим острием — перо, в тебя, человеческое слово!»

И ещё.Военный корреспондент Эренбург призывал всех и каждого :«Убей немца!»,и считаю ,что солдат Красной Армии Эренбург СВОЕГО немца на той войне убил!

Найдите в интернете( это не сложно сделать- я сам там нашёл),прочитайте хотя бы несколько этих статей.Во всяком случае мои дети это прочитают обязательно!

P.S.Статьи Эренбурга крайне рекомендуются к прочтению перед просмотром горе-творений типа «Утомленных солнцем-2».

Для выработки ясности мысли и создания необходимого эмоционального настроя.Точка.