Ларри Нивен «Недостающая масса»

Недостающая масса

The Missing Mass

Рассказ, год; цикл «Draco Tavern»

Когда выяснилось, что во Вселенной лишь малая часть вещества доступна наблюдению, ученые Земли стали с новым пылом вгрызаться в проблему недостающей массы, которую называют темной материей. Исследования в этой области прервала неожиданная высадка инопланетян в России. Какую же прибыль может извлечь из всей этой истории хозяин таверны «Дракон»?

— цикл «Draco Tavern»

— сборник «The Draco Tavern», 2006 г.

— сборник «Stars and Gods», 2010 г.

— сборник «The Best of Larry Niven», 2010 г.

Локус / Locus Award, 2001 // Рассказ

Незаметный контакт

Произведение интересно тем, что продолжает заложенную Нивеном еще в 1960-е годы традицию оперативно реагировать на свежайшие достижения науки в форме повести или рассказа; обычно такие зарисовки приносят Ларри престижную премию. Так было с нейтронными звездами (собственно, Нивен даже предсказал их существование и придумал сам термин), квантовыми черными дырами и теперь --- с темной материей. Поскольку единообразной строгой теории этого явления до сих пор не выдвинуто, а об экспериментах в земном масштабе не идет и речи, научная достоверность «Недостающей массы» за истекшие полтора десятка лет ничуть не пострадала бы, да только Нивен, в своем стиле, умудрился допустить критический для сюжета ляп в самом неподходящем месте.