Барбара Хэмбли «Те, кто охотится в ночи»

Immortal Blood

Другие названия: Those Who Hunt the Night

Роман, год; цикл «Джеймс Эшер»

Веками вампиры смеялись над попытками людей выследить и убить их. Но сейчас появился убийца, который точно знает, за кем охотится и где искать. Дон Симон Ксавьер Христиан Морадо де ла Кадена-Исидро, один из старейших вампиров Лондона, нанимает Джеймса Эшера, доктора филологии и секретного агента Ее Величества в отставке, чтобы тот нашел убийцу. В случае же неудачи дон Симон обещает убить и самого Джеймса, и его жену Лидию. Профессор Эшер приступает к расследованию.

А доктор медицины Лидия Эшер принимается изучать вампиров с медицинской точки зрения, в свете новейшей вирусной теории...

Премия "Дети ночи" / The Children of the Night Award, 1988

Локус / Locus Award, 1989 // Роман ужасов

Драконья погибель

Immortal Blood

самый лучший «вампирский» роман, который я читал. Читаю и перечитываю с большим удовольствием. А детективная составляющая просто захватывает. ГГ — такое впечатление, что списан с Лоуренса Аравийского на покое. Высший балл.

Один из самых оригинальных «вампирских» романов. Хэмбли в своем романие использует мотивы из книг, посвященных агенту 007 Я. Флеминга, «научно-медиицинский» аспект книги отсылает к Ф.Форсайту. Помимо «вампирской» составляющей, «Те, кто охотятся...» — еще и оригинальная литературная игра.

Замечательный роман, один из лучших, что я читал о вампирах. Особенно интересна концовка и прекрасно передана атмосфера.

Действительно реальная книга после которой оглядываешься вокруг, а нет ли поблизости... Вместе с тем она и очень интересная без глупых рассуждений и геройств суперубийц вампиров... Из всех книг про вампиров мне понравилась больше. Советую не разочаруетесь!

Пе просто нагнетание страстей, а попытка показать мир вампиров более научно, чем до сих пор. Исидро великолепен. И более реален, чем Жан -Клод Гамильтон. И в вампиров Хэмбли веришь больше. У них не крутится все вокруг секса.

не произвело особого впечатления. вроде все компоненты хорошей вампирской книги на лицо — а на тебе, чего-то не хватает...