Яцек Пекара «Чудак из чудаковатого леса»

Чудак из чудаковатого леса

Cudak z Cudakowego Lasu

Другие названия: Чудак из Чудаковатого леса

Рассказ, год; цикл «Аривальд с Побережья»

Девушка Леа идет к Чудаку из Чудаковатого леса, чтобы попросить его снять заклинание, которое тот наложил на ее брата и отца. По пути она встречает Аривальда, готового проводить ее к Чудаку.

В сети доступен любительский перевод Гимазова Руслана под названием «Чудак из Чудаковатого леса».

— сборник «Arivald z Wybrzeża», 2000 г.

Аривальд с Побережья

Arivald z wybrzeża
Ani słowa prawdy

Ещё один из рассказов Яцека Пекары, относящийся к циклу об Аривальде с Побережья. Второй по времени написания, но не являющийся прямым продолжением «Самого важного». События происходят, по всей видимости, спустя какое-то время, потому как Аривальд уже не только является признанным членом Тайного Братства в Сильманионе, но и выполняет поручения его главы, магистра Харбуларера. В частности, ему поручают разобраться с одним из членов Братства, который удалился в лес, и теперь превращает зашедших туда людей в деревья и камни. Впрочем, оказалось, что у Чудака из Чудаковатого леса, как он сам себя называет, на то есть свои причины...

Атмосфера уютной сказочности, присущая первому рассказу цикла, сохранена в полной мере. Сама по себе история, опять же, ближе к сказке, чем к фэнтези, но по-своему — вполне симпатична. Особого юмора лично я при чтении не заметил, как и стёба над фэнтезийными штампами, о которых есть упоминание в отзывах на другие рассказы цикла, но изящность разрешения ситуации с Чудаком из Чудаковатого леса не признать не могу.

Одним словом, уютная и добрая сказка, совершенно не похожая на произведения «Цикла о Мордимере Маддердине». Быть разным тоже надо уметь, поэтому 7 баллов за данный рассказ не жалко.

P.S. Цикл о приключениях Аривальда с Побережья с удовольствием прочитал бы целиком.

Самый короткий рассказ «Чудак из Чудаковатого леса». Причём Аривальд предстает не как главный герой. По крайней мере, до определённого момента. История интересна тем, что знакомит нас с учеником Аривальда — с Галладрином по прозвищу «Барыня». В будущем Галладрин сыграет свою важную роль в судьбе Аривальда, а пока что именно Аривальд сыграл важную роль в судьбе Галладрина.

Читается легко, есть привычный пекаровский юмор — обыгрывается революция и превращение в камень в одном предложении, а затем и проблемы веганов.

Ну, можно было бы сказать, что это великопольское шляхетское фэнтези, прославляющее милые хуторские радости — быдло под ярмом, сливовицу и шашни с шалуньями на сеновале. Но есть две проблемы — история глупая и не смешная. Холостой выстрел из детской хлопушки.