Клайв Баркер «Политика тела»

Политика тела

The Body Politic

Другие названия: Восстание

Чтобы Вы стали делать, если бы Вами постоянно командовали? Выполняли бы Вами всю работу, в том числе и самую грязную . Вас бы обжигали, били молотком, резали и многое другое, от чего Вам было бы неприятно и больно.

Вы бы устроили восстание?

А чем части нашего тела хуже нас?

«Автострада» / «Quicksilver Highway» 1997, США, реж: Мик Гэррис

— условный цикл «Книги крови»  >  сборник «Книга крови 4», 1985 г.

— антологию «The Mammoth Book of Body Horror», 2012 г.

Книга крови

1985 г.
The Inhuman Condition, Tales of Terror
1986 г.
The Mammoth Book of Body Horror

Рассказ, в котором сюжет не имеет большого значения. Абсолютно сумасшедший. Но тем-то он и хорош: апокалипсис по-баркеровски.

Часто представляется, что в преддверии Конца Света должны быть какие-то знамения или явные признаки наступающих страшных событий. А что если вы просто почувствуете, что ваши руки временами ведут себя странно? Скорее всего, стоит отмахнутся, сославшись на плохую погоду или на свой возраст. Вот это-то и может стать началом конца света. Где-то читал, что каждый орган имеет свою память, какие-то поведенческие отличия и даже предпочтения. Естественно, всё объясняется научными доводами, то есть рациональными. А Баркер взял эту идею и объяснил иррационально, со свойственной ему манерой превращать действо в кровавую вакханалию.

Честно говоря, рассказ пугает не своими натуралистичными подробностями, а именно самой идеей, что части тела живут какой-то своей жизнью. Особенно отражается это в том, когда после сна вдруг обнаруживаешь из ниоткуда появившуюся царапину на теле, или расчёсанный участок кожи. Мы же во сне не контролируем работу своих органов и частей тела. А вдруг восстание уже в стадии подготовки и в один прекрасный день иго человеческого произвола над какой-нибудь частью тела будет сброшено? И царапины — это всего лишь показатель того, что у рук есть свои планы насчёт нас. После прочтения рассказа я уже вряд ли спокойно буду относится к отклонениям в поведении, скажем, ног. Уж слишком подробно Баркер описал тайную жизнь других частей тела — рук.

При всей абсурдности сюжета, рассказ довольно психологичен (одним из действующих лиц является врач-психиатр), что добавляет в повествование ещё больше тревоги. Ну и, на закуску, показано мышление самих восставших. Лично мне было довольно интересно наблюдать, как руки разговаривают, как они думают и как выражают свои эмоции. Думаю, что автор вкладывал в рассказ и нотки юмора, но я эту авторскую задумку почти не уловил.

В-общем, Апокалипсис в «Политике тела» получился очень оригинальным. Пожалуй даже, одним из самых запоминающихся. А уж как относится к рассказу — серьёзно или с юмором, каждый решит сам во время прочтения.

Баркер адаптировал сказку «Мальчик-с-пальчик» для своего сборника. Причём русский вариант, в котором бездетная старуха, рубившая капусту, нечаянно отрубила себе палец. А из отрубленного мизинца получился... и далее по тексту. Не размениваясь на пальчики-мизинчики, автор решил работать по-крупному. Чего уж там, рубить так рубить. И полетели кровавые ошмётки ампутированных, где до запястья, а где и до локтевого состава, верхних конечностей. Жаль, безумно жаль, что фантазия писателя не довела его до филейной части. Ну а если серьёзно, получилось действительно здорово. Как-будто снова очутился в детстве, в окружении соседской ребятни, рассказывающей на скамейке в сумерках друг другу страшные истории. Зыконска!

Идея рассказа вроде и не плохая, может даже навести на определенные размышления (не всех конечно), но вот с реализацией автор слегка подкачал. А жаль. Баркер способен и на большее. Что и доказывает в других рассказах сборника.

«Книги крови» я прочел от корки до корки — побывал не в самых уютных местах и стал свидетелем не самых приятных событий, но патологический страх вызвал у меня только этот рассказ. Да, идея абсурдна. Да, автор постоянно иронизирует. Да, объяснений происходящему не дает. Но только вдумайтесь: почти во всех историях Баркера кошмар приходит извне; требуется довольно мощное воображение, чтобы представить всех этих монстров, и еще более мощное — чтобы поверить в них. Отложив книгу, вы возвращаетесь в реальный мир и быстро забываете о всяких нездоровых грезах.

С «Восстанием» этот номер не пройдет. Читая, вы посмеиваетесь, но вот перелистнута последняя страница, и... вы остаетесь один на один с двумя монстрами, откреститься от которых не удастся при всем желании. Они — часть вас.

Серьезно, не рекомендую читать рассказ особо впечатлительным людям. Этот сюжет нелеп, но в нем работает логика кошмара.

И КАК работает!

Не очень удачный рассказ автора. Юмористические вещи у него явно не получаются. Мне правда нравится черный юмор, но точно не такой. Идея про руки вообще — полный бред. Да и сам сборник — много слабее, чем предыдущие 3.

Напоминает попытку сделать что-то юмористическое. То есть если отнестись к рассказу как к серьезной попытке напугать — тогда незачет, а если это была попытка найти в треше смешные элементы, то тогда, вероятно, рассказ может заслуживать внимание.

Хотя тут уж очень сильно проседает смысл.

Никогда не задумывались, почему ваши конечности время от времени делают то, о чем вы даже не задумываетесь? Легкие, незаметные движения пальцев, когда их нечем занять, болтание ногами и т.п. Что, если это проявления обособленности, пока хозяин не видит и ничего не подозревает? И что если вашим рукам надоест подчиняться командам и усыплять вашу бдительность, делая грязную работу?

Цинизм в описании насилия и его гипертрофия в этом рассказе пожалуй зашкаливают, но это ,как ни странно, в плюс. Напряженно, динамично и по-баркеровски стильно и дерзко. Удивляет и ужасает, приковывает внимание к новелле и не отпускает до самого конца. Небольшой, но эффектный сюжетный твист в конце понравился.

Рассказ неожиданно понравился. Думаю он многим напомнил страшилку из детства — одно время среди молодежи и детей была распространена история об отрубленной руке, которая могла самостоятельно передвигаться на пальцах и в качестве хобби хватала людей за горло. Этот рассказ Баркера мне не показался слишком страшным — местами жутко, местами даже забавно, и как бы нелепо не выглядела сама задумка с научной точки зрения, все довольно реалистично. Мне кажется рассказ вполне мог быть более тяжелым с психологической стороны, но к счастью он такой какой есть.

Самое неприятное здесь — что борьба со здешним «монстром» заранее обречена на провал. От него не убежать, не спрятатьтся и не защититься, и это как раз и пугает.

Идея рук отказавшихся повиноваться собственному телу одновременно и в чем-то абсурдна и, наверное даже забавна, но с другой стороны очень пугает. У любого другого автора, возьмись он разрабатывать подобную идею (если конечно он не С. Кинг, вы понимаете о чем я) скорее всего получился бы откровенно трэшевый хоррор, сильно смахивающий на дешевый киноужастик категории B. У любого, но не у Баркера. Читаешь и веришь, не сколько не сомневаясь и не удивляясь тому, насколько циничны и жестоки могут оказаться руки человека, которыми вдруг захотелось неограниченной свободы.

Невероятно убедительной получилась кровавая сцена в общежитии. Люди, которых, с такой деловитой жестокостью убивают не другие люди, а собственные руки, это какой-то кошмар сумасшедсшего в сюрреалистических декорациях.

«Тело – непрочный союз членов, он может распасться в любую минуту» — именно эта фраза, встречающаяся в рассказе, наиболее точно передает его идею.

Человеческие руки, оказывается, могу быть живыми – слышать, ощущать запахи, видеть, общаться на тайном языке и пытаться освободиться от своего хозяина. Баркер решает опровергнуть теорию Фрейда и оживляет привычные части человеческого тела. Но ожившие руки, это скорее олицетворение людей, которые взбунтовались против некой «системы». Автор хочет показать этим странным фантастическим допущением, что каждый человек имеет право выбора в своей жизни.

В происходящее верится с большой натяжкой. Сам же рассказ «раскрашен» под общую стилистику «Книг крови» — присутствует привычная жесткость и обилие крови. Баркер умеет придумывать идеи и более талантливые, но здесь он «выжал», кажется все, что мог из не совсем реалистичной задумки.

Трешевая работа. Возможно, некоторый элемент несерьезного к ней отношения добавляет стойко впечатавшийся в память образ кисти руки, бегающей в дурацком фильме «Семейка Адамс». Полный абсурд сюжета перевешивает его «хоррорную» составляющую. Наверное, физиолог во мне тут же побеждает читателя, а мастерства автора недостаточно, чтобы заставить воспринять сюжет хоть мало-мальски всерьез (как удается воспринять тот же «Нос», к примеру).

Иреальная повесть, если такой термин применим к творчеству К.Баркера. Больше похоже на сценарий или наброску сценария для фильма ужасов, причем довольно трешового, с классическим намеком на продолжение или не хеппи-энд. Сам сюжет довольно натянут, понятно, что это художественное допущение, но в этой повести автору немного изменяет чувство меры. Бунт рук показан довольно живописно, но «мессия» какой-то неубедительный, в результате чего, действия «восставших» напоминает больше какой-то бедлам, причем бедлам ради бедлама.

Как мне показалось, очень психоделический рассказ. Такое впечатление что мы читаем откровение пораженного болезнью воображения и извращенной психики. Но от этого рассказ стал только реальнее и гораздо страшнее.

Сам сюжет не замысловать — части человеческих тел начинают жить своей жизнью и бороться за независимое существование. Но то, насколько реалистично это все описано, оставляет очень неуютное и не спокойное ощущение и, как результат, рассказ действительно пугает.

На самом деле, очень трудно подобрать слова, чтоб выразить всю ту гамму чувств, которые вызывает этот казалось бы простенький рассказ. Лучше прочтите...

Не самый удачный рассказ из цикла. Полностью согласен с мнением Kuntc. Суть и дальнейшее повествование были уже ясны с первых строк. Да и про то, что в конце сами пойдут оторванные ноги одного из персонажей, также предвиделось.Действительно рассказ смешной, ужасы трешевые.

Да...если не ошибусь,этот рассказ экранизирован как одна из историй в фильме Мика Гарриса «Quicksilver Highway»...фильм не очень понравился,сама абсурдность отталкивает меня от понятия «Эстетика Хоррора»...читать пока не очень хочется