Гэхан Уилсон «*»

Другие названия: Клякса

Когда Реджинальд Арчер впервые увидел её, она была совершенна по простоте. Просто клякса. Чёрная, немного неправильная. Она располагалась на ослепительно белой скатерти, устилавшей обеденный стол, в трёх с половиной дюймах от подставки для яйца.

— антологию «Новые Опасные видения», 1972 г.

— антологию «Histoires de créatures», 1984 г.

— журнал «Вокруг света 1986'06», 1986 г.

— антологию «Фантастические создания», 2013 г.

Фантастические создания

Вокруг света № 6, июнь 1986 г.
1986 г.

Новые Опасные видения

Again, Dangerous Visions
1972 г.
Histoires de créatures
1984 г.
(французский)

Из длинного перечня сюжетов на ужасных пришельцев. Избрана оригинальная сцена — некий негуманоид плотоядный вдобавок в особняке времен короля Георга. Дворецкий, и сэры, и ничего не могут поделать — ужасы...

Небольшой по объему рассказ написан в юмористической форме, но претендует на хоррор. Скорее всего, прочитав, вы забудете о нем спустя короткое время, но сам процесс чтения сего небольшого рассказика, скорее, даже, зарисовки, доставит удовольствие.

Довольно интересный рассказ с замечательной атмосферой. Однако он кажется каким-то куцым. Только успеваешь войти во вкус, только сюжет начинает стремительно набирать обороты, как вдруг всё обрывается. Финал конечно ясен, однако всё равно несколько обидно, что такая хорошая история заканчивается так внезапно, на самом пике.

Короткий, но интересный рассказ. Достаточно атмосферный и ироничный. Единственное, что мне не понравилось — это обрубленная концовка. Как-будто автору в какой-то момент автору надоело дальше писать рассказ.