Клайв Баркер «Последняя иллюзия»

Последняя иллюзия

The Last Illusion

Рассказ, год; цикл «Гарри Д'Амур»

В Нью-Йорке умирает великий иллюзионист Сван. Умирает загадочным образом — острая шпага, вылетев как будто из воздуха, пронзает манхэттенского мага. Провести ночь рядом с телом покойного поручают Гарри Д'Амуру — детективу и специалисту по странным делам. Простое на первый взгляд задание оборачивается ночью кошмаров? Кем был на самом деле знаменитый фокусник? И что за силы явились по его душу?

Формально — novella?

По мотивам рассказа в 1995 году Клайв Баркер, в качестве режиссера, сценариста и продюсера, снял фильм «Повелитель иллюзий» («Lord of Illusions»).

— цикл «Гарри Д'Амур»

— условный цикл «Книги крови»  >  сборник «Книга крови 6», 1985 г.

— сборник «Cabal», 1988 г.

— антологию «The Mammoth Book of Terror», 1991 г.

«Повелитель иллюзий» / «Lord of Illusions» 1995, США, реж: Клайв Баркер

The Mammoth Book of Terror
The Anthology of Horror Stories
The Giant Book of Horror
Cabal

Самое большое произведение цикла оказалось самым интересным. Баркер, словно опытный рыбак, поймав любопытного читателя на наживку детективной линии , не спешит вытаскивать его на берег, чтобы показать финал. Нет, он постоянно подогревает интерес, неустанно вбрасывая всё новые и новые сюжетные ходы. А каково главному герою, окружение которого меняет свои личины с калейдоскопической скоростью? Кто он, человек, на которого ты хотел положиться, друг или враг? Да и человек ли? Поди разберись. В общем в моём личном рейтинге рассказ получает пальму первенства.

До предела начинённая магией история о спасении души иллюзиониста, представляет собой детектив в мистической оболочке. На мой взгляд, удачная повесть, очень точно показывающая на что способна неугомонная фантазия Клайва Баркера.

Здесь есть всё, что свойственно остросюжетному детективу, начиная от загадочной смерти иллюзиониста и заканчивая одним из главных действующих героев — детективом Гарри Д' Амуром, поневоле ставшему расследовать гибель известного человека. Обвалакивающая атмосфера мистики, сопровождающая читателя на протяжении всего расследования. Ну, и конечно же, в этой повести нашлось место и для столь любимых автором монстров всех мастей — демонических созданий здесь столько, сколько не наберётся из всех рассказов сборника «Книг крови». Уж здесь-то Баркер показал всё, на что способен.

Рассказ может быть ещё и предостережением, что за славу нужно расплачиваться. Не стоит играть с посланцами ада в игры или заключать с ними договоры, поскольку нечистая сила на то и нечистая, чтобы играть не по правилам. И вообще, стоит ли слава при жизни того, чтобы расплачиваться за неё после смерти?

И, конечно, главная философская идея рассказа обыграна в тексте мастерски: всегда ли иллюзия — это нечто эфемерное? А может быть то, что мы принимаем за иллюзию, это всего лишь магия? Обычная для нечистой силы и столь удивительная для людей. Если честно, то на представления иллюзионистов я теперь буду смотреть иначе.

И вот, дочитав последние строки «Последней иллюзии», я снова вернулся в реальный мир — столь увлекательным оказалось чтение. Конечно, может показаться, что это иллюзия и я на самом деле никуда даже не выходил из дому. А может быть, в действительности никакая это не иллюзия, а магия? Магия фантазии, которой превосходно владеет «поэт насилия» и маг слова Клайв Баркер.

К сожалению, в отличие от большинства читавших, рассказ не впечатлил. Написан вкусно, как всегда у Баркера, но не цепанул. Скучновато и монотонно, ничего интересного, кроме встречи с демонами(и их описаний, это нечто!:super:) в конце не происходило.

Интриги тоже особой не заметил. Если Баркер хотел создать мистическую атмосферу таинства сценических иллюзий, то ему это не удалось.

К тому же совершенно не понравился Гарри Д' Амур. Банальнейший образ частного детектива, попавшего в переплет, уже пережевывали сотню раз.

Не самая удачная вещь, возможно из-за того, что смотрел фильм по мотивам перед чтением.

Это не фокус, это МАГИЯ.

На мой взгляд это лучший рассказ в этом томе. Начавшийся как обычный детектив он начинает постепенно набирать обороты к концу. Появляются новые персонажи, добавляется мистика. Ну а финальная сцена просто завораживает, не возможно оторваться от чтения. Начинается целый калейдоскоп из монстров. Ну и конечно же последняя иллюзия. Действительно это магия.

Рассказ «на уровне» но не более. Задумка интересная, но реализация подкачала. Повесть получилась чуть длиннее, чем следовало бы, из-за этого читается немного скучновато. Я скорей всего поставил бы 7, если бы не одна из сцен в финале

изображающая демонический оркестр, играющий на вывернутых наизнанку и выпотрошенных телах людей
Великолепно! Ради одной этой сцены демонического бесстыдства «Последнюю иллюзию» стоит читать.

Отличный рассказ. Очень атмосферный, жуткий, сюрреалистичный. Некоторые моменты реально напугали, несмотря на то, что читал рассказ днем в маршрутке переполненной людьми. Единственное, что не совсем понравилась концовка. Как-то все слишком просто получилось. Хотя с другой стороны, именно концовка оправдывает название рассказа...

Шикарная вещь. Обычно ужастики и мистику не читаю, но эту впихнула дочь. НЕ пожалел. Есть у автора фантазия. И очень неслабая. А уж какой фильм снят — не оторваться.

Последние Книги меня немного разочаровали, хотя не сказал бы что уровень был опущен, но что-то в них во всех мне не понравилось(«банальность» не совсем верное слово, но...), но этот рассказ стал отдушеной — приятным окончанием чтоли=)