Пьер Буль «Планета обезьян»

La planète des singes

Роман, год; цикл «Планета обезьян»

В 2500 году неутомимый исследователь планет, профессор Антель садится на борт космического корабля со своим учеником, физиком Артуром Левеном и журналистом Улиссом Меру, чтобы исследовать в созвездии Орион гигантскую звезду Беттельгейзе, возле которой обнаружена одна из планет, похожих на Землю. Они пролетают над пейзажем с городами и дорогами, подобными нашим. Исследователи высаживаются на поверхность, видят следы ног у озера и.. появляется очаровательная купальщица, которую они окрестили Нова – первобытный человек, не понимающий человеческую речь. В этот момент раздается шум большой облавы, который приносит им решение загадки: на этой планете люди — дичь, звери, которых травят хозяева планеты — обезьяны. Улисс Меру теряет связь со своими попутчиками (один из которых точно погиб от пули), и попадает как подопытный кролик в научный институт к шимпанзе-биологам. По ходу некоторых тестов и попыток, Меру сумел привлечь внимание и симпатии Зиры, которая рассказывает о нем ученым. Улисс имеет возможность высказаться перед научным конгрессом. Вскоре Улисс узнает, что планета обезьян населена тремя категориями граждан – гориллами (начальство, администрация), орангутанги (официальная наука) и шимпанзе (интеллигенция), но все равны с точки зрения закона, и только люди бесправны. Улисс начинает свою новую жизнь с Новой и борьбу на Планете Обезьян...

© ozor

— антологию «Замежная фантастыка», 1990 г.

— антологию «С ружьём на динозавра», 1990 г.

— антологию «Воители безмолвия», 2018 г.

«Планета обезьян» / «Planet of the Apes» 1968, США, реж: Франклин Дж. Шаффнер

«Под планетой обезьян» / «Beneath the Planet of the Apes» 1970, США, реж: Тед Пост

«Бегство с планеты обезьян» / «Escape from the Planet of the Apes» 1971, США, реж: Дон Тейлор

«Завоевание планеты обезьян» / «Conquest of the Planet of the Apes» 1972, США, реж: Дж. Ли Томпсон

«Битва за планету обезьян» / «Battle for the Planet of the Apes» 1973, США, реж: Дж. Ли Томпсон

«Планета обезьян» / «Planet of the Apes» 1974, США, реж: Арнольд Лейвен, Дон МакДугалл, Бернард МакЭвети, ...

«Планета обезьян» / «Planet of the Apes» 2001, США, реж: Тим Бёртон

Библиотека современной фантастики. Том 13. Пьер Буль
1967 г.
С ружьём на динозавра
Любовь и невесомость
Сокровище таинственной расы. Человек в лабиринте. Планета обезьян
Планета обезьян. Бегство с планеты обезьян
Мост через реку Квай. Планета обезьян. Фотограф

Il pianeta delle scimmie
(итальянский)
La planete des singes
(французский)

Над романом П. Буля сильно потрудились Время и Голливуд. Ни первое, ни второй роман не улучшили. Да, книга Буля не шедевр, она устарела, кажется наивной и многословной. Но все-таки даже Время не истребило какого-то необъяснимого очарования этой книги. А Голливуд... Скорбно промолчим.

Великолепная книга, просто потрясающая. Пьер Буль восстал ею против всего, что угрожало человечеству в 20-м веке и продолжает угрожать сейчас. Книга абсоютно не стареет и сейчас как никогда актуальна. Думаю, то, что Буль писал как сатирическую фантастику, МОЖЕТ стать реальностью гораздо раньше, чем он предрекал. Эта книга в одном ряду с сатирической «Автостопом по галактике» Адамса, произведениями Уэллса, Брэдбери, Стругацких и даже Оруэлла.

Кстати, фильм 1968 года очень хорош. Конечно, он многое упустил, но сохранил дух романа, основные идеи, что тоже немаловажно. А вот новый фильм действительно полная деградация. Та, самая, которую описывал Буль.

Экранизации так и не смогли показать ого духа, который присутствует в книге. Она оставила во мне неизгладимое впечатление. Жаль, что Голливуд так поглумился над классикой НФ...

Буль — удивительный фантаст. На фоне бравурных космических эпопей всяких там «Земля Юбер Аллес» Хайнлайна (мол, всех размажем, как тараканов), пишет «невыгодный» роман, где людишки представлены совсем не в том ракурсе. Большинство читателей раздосадовано — мол, как же так, венец природы, красавец человек — и такая лажа... А меж тем роман не мрачнее «Зловещего барьера» Э.Ф.Рассела, где люди — марионетки в руках более могущественного разума, и не видят этого.

Читала очень давно, помню, что осталась под большим впечатлением. Очень мне понравилась эта вещь тогда, особенно поразила концовка. Весьма неожиданна...

Согласен с KindLion.

Уже неоднократные экранизации явно уступают книжному оригиналу.

Да-да-да!

Как много людей прочло его еще в школе! И я тоже! Книга замечательная!

Помнится, попытавшись посмотреть экранизацию, здорово плевался. А вот книга — О-О-О!

а мне очень даже понравилась, сама идея, где человечество уступает место другому виду, естественный отбор, замкнутость прогресса и его ограниченность, да и читать было интересно, особенно про опыты и попытки найти общий язык с обезьянами, а кончовка просто обескуражила, фильм ни в какое сравнение не идет.... ужасает идея того, что сами обезьяны лишь копировали человечество и ничего нового не создавали.

Написана книга в классическом стиле французской НФ. Ситуация в ней описанная, довольно злободневна (возможно, автора подтолкнули на написание книги проблемы с Алжиром?), и скоро вполне может наступить момент, когда в западной европе европейцы вымрут или останутся на положении рабов, а заправлять всем будут турки и арабы.

:haha: Мною книга была прочитана давно и оценка выставлена на тех впечатлениях. Возможно сейчас я бы поставил более низкий бал, но перечитывать книгу уже не желания.

Помню в детстве красно/белые томики Библиотеки современной фантастики. Так там было всего две скушных книги — обе французские — Буль и Мерль. Но Мерль ещё так-сяк, а Буль просто смертное занудство. Может, зелен я был, и не дорос? Так до Саймака дорос же. Но с тех пор я не жду от французской фантастики ничего хорошего, а Натали Хеннеберг только укрепила это мнение.

Классический НФ роман, который сейчас воспринимается совершенно по-другому нежели 10 или 20 лет назад. Время этого романа, на мой взгляд, безвозвратно уходит, оставляя его в прошлом...

Классика. Вспомнил как взахлеб читал ее в далеком детстве в 13 томе «Библиотеки фантастики». Такие книги были наперечет.

А мне понравилисть и фильм и книга. Я думаю они дополняют друг друга.

Читал еще в школе, помню, что очень понравилось, так что оценку ставлю за то впечатление. Сейчас роман уже немного устарел, но все-равно остается блестящей классикой.