Альфонс Доде «Необычайные приключения Тартарена из Тараскона»

Необычайные приключения Тартарена из Тараскона

Tartarin de Tarascon

Другие названия: Тартарен из Тараскона

Роман, год; цикл «Тартарен из Тараскона»

Имя Тартарена — героя трилогии французского писателя Альфонса Доде — давно стало нарицательным. Добродушный и неунывающий, недалекий и самовлюбленный, очень хвастливый и не слишком храбрый — Тартарен из Тараскона любит в красках описывать свои необыкновенные приключения и подвиги.

Помимо трилогии о Тартарене, в книгу вошел роман `Сафо`, в центре которого дама полусвета Фанни Легран по прозвищу Сафо. Фанни не простая куртизанка, а личность, обладающая незаурядными способностями. Фанни хочет любить, готова на самопожертвование, но на ней стоит клеймо падшей женщины.

— антологию «Сатира Запада», 1940 г.

«Тартарен из Тараскона» / «Tartarin de Tarascon» 1934, Франция, реж: Раймон Бернар

«Тартарен из Тараскона» / «Tartarin de Tarascon» 1962, Франция, реж: Франсис Бланш

«Тартарен из Тараскона» 2003, Россия, реж: Дмитрий Астрахан, Валентина Макарова

Тартарен из Тараскона. Бессмертный. Расказы
1985 г.
Тартарен из Тараскона. Бессмертный
1986 г.
Вдохновенные лжецы,  или Самые удивительные и самые правдивые истории, имевшие место на суше и на море, в воздухе и даже в космосе
Сочинения в двух томах. Том 1. Тартарен из Тараскона
Приключения барона Мюнхгаузена
Антология мировой детской литературы. Том 2 (Г – Д)
Заморские сказки
Золотые сказки
Приключения барона Мюнхгаузена
Серебряные сказки
Необычайные приключения Тартарена из Тараскона

Наверное виновато жаркое гасконское солнце, которое всякую букашку готово превратить во льва. Ничего особого на этих страницах не происходит: скучная бравада, нелепые обещания и сборы. Как я когда-то скучал над этими страницами! Впрочем, я и сейчас порой напеваю на тарасконский манер отрывок из оперы Обера «Фра Дьябло»: Нэт! Нэт! Нэт!

Тартарен — карикатурный персонаж. Поехал охотиться на диких львов, а подстрелил осла и ручного слепого льва. Оказался нелепым образом ограблен черногорским князем. Ещё раньше собирался съездить в Шанхай, да так и не съездил.