Пьер Буль «Сколько весит сонет?»

Сколько весит сонет?

Le poids d'un sonnet

Смерть оборвала жизнь талантливого писателя, и подарила нам загадку, что же он написал перед смертью. Эта тайна может быть разгадана... Читайте, и узнаете как!

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Ночь, которая умирает», 1988 г.

— сборник «Contes de l'absurde», 1953 г.

Ночь, которая умирает

Ночь, которая умирает

Ссылка на сообщение , 21 августа 2006 г.

Работа переводчика на 11 баллов. Французский язык все-же не русский, и найти перевод для того, что не может быть переведено -- высший пилотаж! Требую прижизненный памятник!

Ссылка на сообщение , 26 сентября 2015 г.

Не осилил по причине «скучно». Уж извините, но «освоенная» часть текста скорее оставляет впечатлене методологии химического эксперимента, чем художественного произведения. К тому же, сработал и субъективный фактор — что-то о химических экспериментах я знаю и обламываюсь на «технологических» ошибках, каких в описании хватает.

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2011 г.

С одной стороны, гениальная и простая идея, как можно восстановить текст по пеплу. Но с другой стороны, как представишь, что исследователь сидел несколько месяцев и кропотливо взвешивал все эти участки сгоревшей страницы, жалко становится непродуктивно использованных ресурсов. Неужели результат того стоил? Ведь за это время можно было сборник новых сонетов написать!

Ссылка на сообщение , 8 июня 2010 г.

Написано по аналогии и под впечатлением от прочтения любимого автором рассказа рассказа «Золотой жук» Эдгара По. Ну что ж, замечательный вышел аналог.

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2008 г.

Слишком двойственное впечатление от рассказа. С одной стороны это великолепный образец классического детективного сюжета с небольшим подражанием Э.А. По, а с другой — чистейшая научная фантастика. Не могу поставить высший бал только по одной причине. Я никогда не поверю, что такое возможно ;))

Ссылка на сообщение , 5 ноября 2009 г.

Хорошее фантастическое произведение, написанное с такой детализацией, что начинаешь верить в реальность описываемых событий и хода научного почти детективного расследования.

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2006 г.

Прекрасное изыскание, причем шедевр мастера после удивительной работы переводчика не потерял своей прелести ни на грамм.