Пьер Буль «Сколько весит сонет?»

Сколько весит сонет?

Le poids d'un sonnet

Смерть оборвала жизнь талантливого писателя, и подарила нам загадку, что же он написал перед смертью. Эта тайна может быть разгадана... Читайте, и узнаете как!

— сборник «Contes de l'absurde», 1953 г.

— антологию «Ночь, которая умирает», 1988 г.

Ночь, которая умирает

Ночь, которая умирает

Работа переводчика на 11 баллов. Французский язык все-же не русский, и найти перевод для того, что не может быть переведено -- высший пилотаж! Требую прижизненный памятник!

Написано по аналогии и под впечатлением от прочтения любимого автором рассказа рассказа «Золотой жук» Эдгара По. Ну что ж, замечательный вышел аналог.

Прекрасное изыскание, причем шедевр мастера после удивительной работы переводчика не потерял своей прелести ни на грамм.

Слишком двойственное впечатление от рассказа. С одной стороны это великолепный образец классического детективного сюжета с небольшим подражанием Э.А. По, а с другой — чистейшая научная фантастика. Не могу поставить высший бал только по одной причине. Я никогда не поверю, что такое возможно ;))

Хорошее фантастическое произведение, написанное с такой детализацией, что начинаешь верить в реальность описываемых событий и хода научного почти детективного расследования.

С одной стороны, гениальная и простая идея, как можно восстановить текст по пеплу. Но с другой стороны, как представишь, что исследователь сидел несколько месяцев и кропотливо взвешивал все эти участки сгоревшей страницы, жалко становится непродуктивно использованных ресурсов. Неужели результат того стоил? Ведь за это время можно было сборник новых сонетов написать!

Не осилил по причине «скучно». Уж извините, но «освоенная» часть текста скорее оставляет впечатлене методологии химического эксперимента, чем художественного произведения. К тому же, сработал и субъективный фактор — что-то о химических экспериментах я знаю и обламываюсь на «технологических» ошибках, каких в описании хватает.