Пол Андерсон, Карен Андерсон «Дахут, дочь короля»

Dahut

Роман, год; цикл «Короли Иса»

После гибели любимой Дахилис, Гай Валерий Грациллоний растит их общую дочь — Дахут. Девять королев Иса помогают ему в этом и готовят Дахут к тому, чтобы в будущем она стала одной из них. У самой же Дахут честолюбивые планы — она готова быть одной из девяти жриц и разделить власть в Арморике, но по законам Иса для того, чтобы выполнить это, ей нужно стать женой собственного отца.

Дахут, дочь короля

Третья книга об Исе более динамична, нежели вторая. Скорее всего, изначально они не были разделены на два романа, лишь с ростом объёма потребовалось издание в двух томах. В третьем романе нас ожидает широкая панорама грандиозного падения Иса, свершение мести короля Ниалла. Главным персонажем теперь становиться Дахут, дочь короя Грациллония, Немезида Иса. После смерти старейшей из галликен королевой, по выбору богов, должна стать Дахут, но король отказывается вступить в брак собственной дочерью. Жаждущая славы и любви дочь короля строит заговоры против отца... Всё заканчивается гибелью города, поглощением его морской пучиной.

Нельзя сказать, чтобы сюжет был ровен. Некоторые линии обрываются, как повествования о Руфинии, Нагоре Демари, Мартине Турском. Их авторы быстро отсекают, более уделяя времени галликенам, Дахут, и, само собой, Грациллонию, королю Иса. Читая книгу, можно чувствовать атмосферу грозовых туч, предвестников беды, как бы заранее говорящих нам о трагической судье города...

Несмотря на то, что нам прекрасно известен сюжет кельтской легенды, до последних глав читатель надеется, что авторы не дадут погибнуть городу, столь любовно им описанному, но катастрофа происходит, обозначая собой не только падение Иса, но и прорыва последней плотины на пути германских племён, которым суждено разорить слабую Римскую Империю. Конец целого периода мировой истории.