Клайв Баркер «Книга крови»

Книга крови

The Book Of Blood

Умершим есть, что рассказать. Только они не могут говорить, но могут писать, вырезая кровавые тексты на телах живущих, если только смогут добраться до этих тел. Так появляются Книги Крови...

— условный цикл «Книги крови»  >  сборник «Книга крови 1», 1984 г.

— антологию «Night Screams», 1996 г.

«Книга крови» / «Book of Blood» 2008, Великобритания, реж: Джон Харрисон

Night Screams
Кървави книги: Том I
(болгарский)
The Books of Blood: Volume One

это всего лишь начало, но глубина мрачной фантазии автора меня уже потрясла. закрался ледяной холодок, захотелось обернуться и убедиться, что я не нахожусь на таком перекрестке, и ничем не могу помешать мертвым или оскорбить их. ведь это не те мертвые, которые «мирно пойдут по озаренным фонарями улицам, напутствуемые заботами и молитвами живущих». эти мертвые узнали страдание и безумие до дна.

Очень понравилось, что напряжение в рассказе нарастает как волна. Вначале слабое, потом сильнее и сильнее. нарастание очень плавное, как раз чтобы прочувствовать всю глубину момента (для кого-то мб и ужаса). В конце же закономерно спадает. Так же плавно.

Мерзкие, пугающие, но приятные на слух сюрреалистические картины добавляют атмосферы.

Фантазия у автора и правда местами болезненная. Он легко мешает секс и ужас. Но опять же есть в этом что-то эдакое. А может вероятно я тоже болен...

О героях нечего сказать. Они второстепенны. На первый план (может лично для меня) вышел сюрреализм и мерзость.

Сие произведение является прологом, ко всем рассказам данной серии. Мне показалось немного сумбурно и путано! А вообще не плохое ввидение к серии в целом.

Отличный рассказ, начинающий Книгу Крови. Хоть рассказ писался как вступление, но он остается отдельной историей с интересным сюжетом. Резкий поворот событий радует, прочитав рассказ сразу можно понять: продолжать читать Баркера или закрыть книгу и оставить пылится на полке.

Понятно, что это вводный рассказ, но, честно говоря, чувствуется, что это один из первых рассказов автора — этакая проба пера.Обрисованный мир автором не очень убедителен, главные герои: женщина- ученый и молодой медиум, несколько простоваты и поступают не всегда логично.Что понравилось, так это встреча души Фуллера со своим бренным телом.Не согласен с некоторыми рецензентами до меня — потенциал автора чувствуется, но с таким рассказом ему еще далеко до Кинга.

Очень ярко и не без некоторой патетики. Сразу определяется настрой, который автор дает всей книге. Ощущение такое: будет интересно; почему-то нет ни страха, ни отвращения, о которых многие здесь писали. Тем интереснее, неоднозначность восприятия — хорошая «затравка»...

Вступительный рассказ книги крови. Если вам понравится этот рассказ, то однозначно стоит прочесть остальные рассказы, которые были написаны на человеке мертвыми...

Зачинающий рассказ всего цикла. Из него мы узнаем откуда же взялись эти ужасные истории «Книг крови». И пусть этот рассказ служит своего рода прологом ко всему циклу «Книг...», он уже сам по себе является отличным произведением, которое производит достаточно глубокое впечатление. Уже здесь чувствуется абсолютная нестандартность и болезненность фантазии автора, что и придают этому и последующим рассказам неповторимое очарование...

а мне расказ номер раз показался слегка слишком серьезным, патететическим, что-ли.

все остальное (что успела прочесть на сегодняшний момент) гораздо более иронично.

Вполне занимательное введение, во- первых, объясняющее, откуда взялись эти самые книги, а во -вторых, сразу дающее понять, что написано всё не для слабонервных и впечатлительных.

Прекрасное начало «забойного» сборника. Баркер постарался и выдал «на гора» несколько прекрасных рассказов, и данный рассказ изначально выказывает мастерство автора.

Этакая прелюдия к основным сборникам цикла. Ничего, так, чуть-чуть страшненько, но поступки главной героини какие-то нелогичные, надуманные что-ли.

Книга понравилась, помойму может в легкую поспорить с товарищем Кингом

Читайте:super: