Сергей Малицкий «Блокада»

Блокада

Роман, год; цикл «Ничего личного»

Никто не знал, откуда он появился. Он сам не рассказывал о себе ничего, потому-что не помнил свою жизнь до появления в этом мире. Кто-то звал его Пустым, кто-то Механиком. О нем узнали далеко за пределами его деревни, его мастерство в ремонте техники, самогоноварении и драках сделало его знаменитым на весь этот мрачный и непредсказуемый мир.

Чтобы узнать кто он, Пустой собирает команду из обычных и не очень обычных обитателей окрестностей и отправляется на поиск девушки по имени Лента, фотография которой у него осталась с прошлой жизни и древнего города Бирту, после разрушения которого в результате эксперемента и начались изменения в этом мире и в жизни главного героя.

Активный словарный запас: низкий (2487 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 57% — на редкость выше среднего (37%)!

Блокада

Ничего личного

Если первая часть дилогии приятно удивила, то вторую начинал читать с некоторым недоверием. Первый роман с его интригами и постоянными поворотами сюжета не отпускал с первой и до последней страницы. Но второй подряд боевик читать не очень хотелось, разве только дальнейшая судьба главного героя заинтересовала.

Вместо боевика и триллера (нет-нет, временами и того и другого было предостаточно, одни описания поединков чего стоят), автор выдал добротный роман с элеметами одновременно фантастики и фэнтези. Наконец-то у героя появилась своя команда, каждый участник которой обладал своими достоинствами и недостатками, которые автор достаточно интересно описывал по ходу произведения. Неутомимые враги, мутанты-переродки, орда и сами «инопланетяне» несмотря на кажущуюся на первый взгляд несовместимость, органично вписаны в сюжет и не создают впечатления какого-то бреда. Само путешествие главного героя и его товарищей напоминает квест со своими вопросами и неожиданными ответами (одни только «девять плёнок» чего стоят). Ну и наконец концовка порадовала тем, что все более-менее значимые события были объяснены и оставили впечатление завершенности сюжета.

Оценка 9, не самый известный автор сумел расположить к своим произведениям.

Первая книга — вполне интересный детектив, раскрывающийся с середины хорошим мистическим букетом. И загадки к финалу почти понятны все, но неизвестного ещё много. И ответы хочется искать во втором томе. Хочется, да не можется. Увы. Как-то смазано все. Вроде и интерес есть — ищет главгерой в постап роадмуви свое прошлое. И товарищей с ним целый броневик. А все одно — не зацепило. Но тут скорее дело во мне. Т.к остальные рецензенты книгу вполне хвалят. Попробую ещё подход, но позже.

И снова — ОЧЕНЬ ХОРОШО.

И очень неожиданно. Малицкий снова удивил меня.

Во-первых, тем что второй роман написал несколько другим языком, другим стилем, чем первый. И во-вторых тем, что сделал это почти так же отлично. Почти... потому что во втором романе Малицкий на самом деле вернулся к своему стандартному стилю повествования со всеми его сильными и слабыми сторонами.

О сюжете говорить ничего не хочется. ибо спойлеры будут. Скажу только, что такого от продолжения «карантина» вы точно не ожидаете. И добавлю что роман «Блокада» вместил в себя сразу несколько жанров. Тут и триллер, и научная фантастика, и «попаданцы», постапокалипсис, и даже есть «Зона» да такая, что поклонникам книжек серии «сталкер» и не снилась...

Ну и главное — тут мы получаем ответы почти на все вопросы, оставшиеся пачкой после прочтения первой книги.

---------------------------------

Цитаты из романа:

«Старость учит: Не затевай ничего, если сам незатейлив.»

«Пойдёшь погулять ночью — будь готов, что одна тварь сдерёт с тебя кожу, другая высосет твою кровь, третья закусит жирцом и мясцом, ну а четвёртая раздробит твои косточки в пыль. Правда, бывает и так, что все четыре действия какая-нибудь тварь сделает за один раз.»

Богатая фантазия автора — несомненный плюс. Читать интересно и язык хороший. Мне по прежнему не хватило мотивации...за приключениями ускользнул смысл...Хорошая, но не моя книга.