Алан Дин Фостер «Дар никчёмного человека»

Дар никчёмного человека

Gift of a Useless Man

Преступник-неудачник Пирсон потерпел крушение при посадке на астероид. От удара о поверхность его разбил паралич. На астероиде обитают жуки-телепаты. Ещё при жизни Пирсон стал для них божеством, а после смерти…

© Ank

Впервые на русском языке напечатан в «Юном технике» №4(с.40-47) и №5 (с.46-51) за 1990 г. в переводе А.Корженевского с рисунками Г.Кованова.

— условный цикл «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine»  >  антологию «Isaac Asimov's Worlds of Science Fiction», 1980 г.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1987 // Научная фантастика - Рассказ (США)

Невероятный мир
Избранные произведения. Том 6. Проклятые
Проклятые. Книга 1

Просто Фантастика

Isaac Asimov's Science Fiction Anthology, Volume 4
Isaac Asimov's Worlds of Science Fiction
... Who Needs Enemies?

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2013 г.

История жизни человека и рождения новой цивилизации. Анализируя проблему прогресорства, Братья Стругацкие склонялись в позиции невмешательства. В этом рассказе герой принял иное решение. Он вмешался, и это позволило ему не сойти с ума, не погибнуть в совершенно безнадежных обстоятельствах, прожить долгую, полезную, по-своему интересную жизнь в окружении людей, которые его уважают, ценят и даже любят, тоже по-своему. Пусть эти люди не похожи на нас по форме тела, размерам, способам коммуникаций. Это не важно. Важно то, что они смогли принять и как то включить в свою жизнь совершенно не похожего на себя инопланетянина.

На Земле он был никчемен, так, мелкий преступник. А в инопланетном окружении стал наставником целой расы, почти Богом. Но при этом сохранил спокойный, доброжелательный характер и чувство признательности к тем существам, которые приняли его и дали ему смысл жизни. Судьба героя этого рассказа показывает, как много значит среда для раскрытия качеств личности. В человеке много хорошего и не очень. В одних условиях раскрывается то, что не очень, в других же — лучшее. Правда, лучшее может раскрыться только в том случае, если человек не запаникует и не впадет в рефлексию от своих несчастий. Сильные характеры часто скрываются за маской неуемных раздолбаев, а в чрезвычайной ситуации раскрываются. Судьба героя трагична, но не случись с ним трагедии, он никогда не узнал бы, на что способен, так и оставшись никчемным человеком.

Потеряв все, герой открыл самого себя. И помог выжить принявшему его племени. Судя по всему, люди-жуки оказались умнее нас — они создали на своей планете мирную цивилизацию, не зараженную агрессией и ксенофобией. Отчасти благодаря герою, который учил их выращивать растения и строить жилища, а не создавать оружие для победы над соседями.

Хороший рассказ. Много важных вопросов поднимает и учит видеть лучшее в людях и главное в тех, кто на тебя не похож.

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2012 г.

Не являюсь фанатом Фостера, и, в сознании, он у меня отложился почему-то, как писатель не особо высокопробной юмористической фантастики, но данный рассказ поразил до глубины души.

Даже и не знаю, что больше зацепило – преданность и благородство, скрывающиеся в маленьком тельце разумных жучков-человечков или то, как обстоятельства кардинально меняют человека. В любом случае я находился в состоянии сопереживания на протяжении всего рассказа. Ощутил и радость появления первого друга у Пирсона, и горечь утраты живой горы у племени.

И воистину, суметь прожить жизнь не в пустую и добиться любви и преданности окружающих — это настоящий дар, данный не каждому человеку!

Ссылка на сообщение , 22 декабря 2012 г.

Замечательная, добрая, жизнеутверждающая идея! «Размер интеллекта определяет величие, а не размер размера» — одно это оправдывает любые допущения, сделанные по ходу рассказа (технические, биологические и вся-ческие иные). Способность не потерять себя, потеряв физические тело -это подвиг. Желание помочь другим, вопреки тому, что никто не может помочь тебе — это подвиг.

Жизнь — это дар любому человеку, гланое, как он ею распорядится.

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2010 г.

Один из коллег-лаборантрв ниже пишет:

<<К сожалению Фостер относится к категории писателей, мало заботящихся о том. чтобы его произведениям «верили».>>

Возможно... Зато он относится к категории писателей, произведениям которых _хочется верить_. Да, большая часть вещей А. Д. Фостера — это откровенная «космоопера», без претензии на «твёрдую» научность или тонкий и глубокий психологизм. Если хотите — этот жанр можно определить как современную околонаучную сказку для взрослых. Если вы такие правила игры не принимаете — это не ваш автор. А для остальных «сказка ложь, да в ней намёк».

И если кто-то увидел в этом рассказе скорее анекдот, то я — достаточно глубокую притчу. А притчи это не тот жанр, от которого ждёшь психологической (а, тем паче, научно-технической) достоверности и которым вполне простителен некоторый пафос.

Ссылка на сообщение , 18 мая 2017 г.

Хороший рассказ.

Трудно назвать главного героя «никчемным», он самокритичен — это да. Но не «никчемный».

«Никчемный» человек не будет помогать каким-то там жукам, которые и выглядят совсем не как люди, «никчемный» человек не сможет трезво оценить ситуацию и свои возможности, из последних сил помочь своим подопечным, а также не загордиться своим обожествлением. Истинно «никчемный» человек, на его месте даже заради своего развлечения, напридумывал бы каких-нибудь гадостных обычаев, или еще каких нибудь паскудных традиций.

Есть такие люди, которые живут тихо, незаметно, но когда они уходят, то их отсутствие становится резко ощутимым. Мы знаем главного героя с его же самих слов, но какую он прожил жизнь, и насколько нужен был окружающим, говорит та цивилизация, у истоков которой он стоял.

В самом начале рассказа, главный герой попросил мысленно прощения у астероида, на который он упал, и невольно причинил ему вред... это о многом говорит...

Спасибо за совет Тиань , это добрый, позитивный, сердечный рассказ, о вечном и великом деле маленького человечка в огромной вселенной...

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2009 г.

Может он и прожил никчемную жизнь, но в конце своей жизни смог помочь целому народу выжить и благоустроить свою жизнь. И даже явные биологические пробелы в рассказе замечаются не так сильно.

Ссылка на сообщение , 19 апреля 2012 г.

Случайно прослушал в одном сборнике аудиокниг, очень понравилось, зацепило, даже прослушал второй раз.

Ссылка на сообщение , 4 марта 2010 г.

Сравнение с «Гулливером» только на поверхности. То что Пирсон парализован — это и основа интриги и заставляет искренне сопереживать, сочувствовать и...верить. несмотря на всякие там несоответствия и нестыковки.

Ссылка на сообщение , 22 июня 2009 г.

Хороший, добрый рассказ. Очень близкий сюжет в одной из серий «Футурамы», но так как ГГ в мультфильме — робот Бендер (персонаж, не склонный меняться в лучшую сторону), то и ситуация развивается там в другом направлении.

Я вначале смотрел мультфильм, а потом наткнулся на подшивку «ЮТ» с рассказом Фостера. Все-таки хороший конец в произведении больше радует.

Ссылка на сообщение , 30 июля 2007 г.

Хороший рассказ с хорошей идеей.

В данном случае название говорит само за себя.

Ссылка на сообщение , 12 октября 2010 г.

Замечательный расскаж, с отличной задумкой и ее воплощением, один из моих любимых рассказов, с него началось моё знакомство с творчеством А.Д. Фостера.

Ссылка на сообщение , 27 августа 2008 г.

Прочитал еще в ЮТ, и тогда на меня он впечатление не произвел. Но недавно нашел этот журнал и перечитал. Мое мнение — это один из лучших рассказов, который я читал.

Ссылка на сообщение , 25 марта 2008 г.

Преступник-неудачник... Прожить свои последние дни, даже годы, так ясно, переосмыслить своё прошлое, да ещё и облагодетельствовать целую цивилизацию — в этом скрыто многое. И, окажись на месте Пирсона кто-нибудь из тех, кого в мире погони за материальными ценностями, статусом и карьерой принято называть «успешными» — смог бы такой человек сделать подобное?

Мнение о человеке общества, загоняющего человека в свои рамки и шпыняющего своими законами, далеко не всегда отражает истинное положение дел. Ох как далеко.

Ссылка на сообщение , 18 августа 2007 г.

Один из лучших рассказов автора. Впервые прочитал давным-давно, еще в «Юном технике».

Ссылка на сообщение , 24 декабря 2015 г.

Рассказ не плохой. Но к сожалению не оригинальный. Подобных идей было много, а как для 1979 года, все таки это уже рассказ-повторение...