Леви Тидхар «Спонтанное запутывание шнуров при встряске»

Спонтанное запутывание шнуров при встряске

The Spontaneous Knotting of an Agitated String

Рассказ, год (год написания: 2010); цикл «Continuity»

Госпожа Понгбун ходит по лаосским улицам и продаёт талисманы. Талисманы из золота, хрусталя и новейших китайских технологий.

Первая публикация в онлайн-журнале «Fantasy Magazine», май 2010.

— цикл «Continuity»  >  цикл «Земля»

Лучшая зарубежная научная фантастика: Император Марса

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Eighth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Eighth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 24

Небольшая лирическая зарисовка про то, что человеческие судьбы подобны тем самым шнуркам, которые спонтанно запутываются при встряске, и о небольшом устройстве, которое позволяет прятать определенные воспоминания в долгий ящик и доставать оттуда только при необходимости. Странно, мне всегда казалось, что человеческий мозг способен забывать кое-какие вещи (например, взятые в долг деньги) и без всяких технических приблуд.

Впрочем, романтично настроенным девушкам этот прибор и правда может понадобится, иначе как же жить со страшным грузом первой, неудавшейся любви, с которым каким-то непостижимым образом сейчас совершенно спокойно живут миллионы...

Эх. В общем, я слишком закостенел и саркастичен, чтобы воспринимать этот рассказ серьезно. Попытка растрогать читателя, которую предпринял автор, в отношении меня с треском провалилась.

Некая старуха торгует на рынке медальонами с записанными в электронную начинку ложными воспоминаниями. Подошла обиженная жизнью девочка, купила безделушку, обрадовалась, ушла... На этом – занавес. Не рассказ, а зарисовка на коленке, оборванная на полуслове.