Алексей Пехов, Елена Бычкова «Аутодафе»

Аутодафе

Роман, год; роман-эпопея «Страж»

Стучит молот загадочного кузнеца, создавая из пламени кинжалы. В землях княжеств, среди гор, заброшенных деревень, Темнолесья и на морском берегу беснуются темные души. Весь мир замер в ожидании аутодафе – оглашении приговора, который изменит привычный порядок вещей. На пустынной дороге вьется пыль, принося кровавые жертвы, и людям необходима помощь Братства стражей.

Кто-то из них должен разгадать тайну и отправиться в путь, полный новых опасностей и приключений.

Данное произведение входило в список претендентов (лонг-лист) на звание «Лучший переводной роман» немецкой фантастической премии «Deutscher Phantastik Preis» за 2017 год

— роман-эпопею «Страж»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2736 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (36%)

Страж

Аутодафе

«Жизнь — смешная штука, сплав нелепых совпадений и случайностей.»

«Некоторые без партнера теряются, а это первый и последний шаг к гибели.»

«В жизни бывают случаи, когда нет ничего зазорного в бегстве.»

История странствий Людвига ван Нормайенна из Братства Стражей продолжается. Развивая традицию предыдущей книги, география романа расширяется, и нам всем снова предстоит побывать в самых разных уголках придуманного автором мира. Книга по-прежнему состоит из историй-новелл, каждая из которых раскрывает перед читателем новое задание главного героя. К слову сказать, за прочитанные две книги цикла, я не увидела ни одной мало-мальски повторяющейся главы. Все они оказались абсолютно разными, как по сюжетной завязке, так и по настроению, передаваемому читателям. Если сравнивать с предыдущей книгой, где линии повествования были написаны в лучших традициях боевиков, то здесь меняется даже характер рассказываемого. Сохраняя хорошую динамику происходящих событий, автор делает упор именно на детективную составляющую новелл, превращая их в увлекательные расследования. Очень понравилась глава, в которой мы вместе с главным героем оказались на невероятно живописном острове. Флора, а так же существа, обитающие в тех местах, поразили меня своим многообразием. Мне казалось, что я попала на страницы сразу нескольких фантастических историй. Волшебным виделся даже окружающий мир, который автор описывает с несвойственным ему красноречием. Людвиг (и я вместе с ним) становится зрителем невероятной природной красоты, где рощи мерцают голубоватыми бликами листьев папоротника, воздух наполнен шумом ветра в ветвях деревьев, а гранитные скалы обдуваются ледяными вихрями, пропитанными запахом океана и ароматом хвойного леса. Задача, поставленная перед героем в этой части истории, тоже была необычная, впрочем, как и ее решение.

Не обошлось в романе и без леденящих душу сцен. Одноименная с книгой глава как раз отличилась эпизодами, от которых в жилах стыла кровь. Она представляла собой некий мистический детектив в готическом стиле, где кровожадные существа преследуют людей, демоны способны принимать людской облик, а священнослужители ищут мага, своим величием обязанного безжалостным кровавым ритуалам. Снова автор ловко подобрал меткие для повествования слова, за счет чего история приобрела неотъемлемые элементы «черного романа», что еще больше усиливалось атмосферой моих ночных чтений. Это было одновременно и жутко, и захватывающе! Вместе с тем, автор не забывает украшать страницы романа прелестными, милыми и невероятно уютными моментами. Читая их, я готова была обнять героев за ту душевность, которую они несли читателям.

»- Мне кажется, за те пятнадцать лет, что мы знакомы, если бы мы хотели быть вместе — мы бы были. Но ты же помнишь, чем закончилось наше последнее «вместе» — через три месяца мы едва не убили друг друга.

- Ну, я же говорю — любовь.»

Повествование от первого лица несет свои плюсы и во многом усиливает яркий разговорный стиль. Читатели не перегружаются лишними подробностями каких-либо событий. На страницах этой истории вообще нет ничего лишнего, равно как и недостающего. Мы видим лишь то, что необходимо знать для дальнейшего понимания сюжета. Вся остальная информация предоставляется очень грамотно, в основном посредством общения героя с другими действующими лицами. Межличностные отношения тоже описаны крайне лаконично, без животрепещущих сцен. Но при этом, герои не кажутся картонными человечками. Они, на удивление, настолько реалистичные, насколько могут быть реалистичными книжные персонажи. Я им верю, переживаю их эмоции и понимаю стремления. На примере одного персонажа, автор затронул важную тему морально-этического характера, которую я не смогла не заметить. Может ли человек в угоду своих корыстных интересов жертвовать жизнями других людей, превращая все это в фарс собственной значимости в лице общественности? Вопрос интересный и неоднозначный. Поэтому не все персонажи оказались мне понятны, хотя многие из них были по-настоящему симпатичны. А мое сердце по-прежнему принадлежит двум спутникам стража, появление в сюжете которых несет непередаваемую радость. Развитие образа одного из них приняло неожиданное направление, поэтому с нетерпением жду, чем завершится рост этого персонажа. Автор отлично интригует, и это не может не импонировать!

Все более явной становится основная сюжетная линия, которая берет свое начало в первой части и является связующим звеном всего происходящего. Финал этой книги сложно назвать финалом в привычном смысле этого слова. Здесь завершается очередная история, которая ищет свое продолжение в следующей. Черные кинжалы, зловещие души, таинственный кузнец и новое зло, что появилось мире, — все это пленит душу нашего героя, заставляя переживать тревогу перед завтрашним днем. Его будущее туманно, а прошлое пронизано грустью, которая минорной ноткой проникает в самое сердце читателя. Послевкусием от книги — мысли о том, что память не ведает милосердия, и зачастую от любимых людей у нас не остается ничего, кроме миража воспоминаний. Эти воспоминания колыбельной песней из забытого детства пытаются будоражить нашу душу. Вот только здесь и сейчас мы, отравленные прошедшими годами, оказываемся глухими к песне, которую мы уже не знаем, и голосу, которого мы уже, увы, не помним…

Впереди меня ждет следующая книга цикла под названием «Золотые костры», поэтому продолжение следует...

Вот и позади второй роман тетралогии о приключениях стража Людвига ван Нормайенна. Предыдущий роман цикла закончился крайне интригующе – герой на грани гибели.

«Аутодафе» по структуре напоминает «Стража»: состоит из нескольких повестей, каждая их которых имеют законченный финал, но при этом вносят свою лепту в главный сюжет. В начале книги мы наблюдаем за выздоровлением Людвига в краю, полном древней магии – Темнолесьи. Это последний оплот нечеловеческих существ. Лечением раны, полученной от когтей окулла, заниматься пророчица София, знакомая нам по первому роману. Оказывается, что сама судьба завела стража в Темнолесье, а у местных обитателей есть для него важное задание.

После завершения миссии Людвиг возвращается на материк, где его уже ждут новые приключения. И они не ограничиваются прямой работой стража – уничтожением темных душ. Например, в повести «Аутодафе», подарившей название всему роману, Людвигу приходится помогать Церкви в уничтожении опасного колдуна. В основной сюжетной линии всё чаще и чаще упоминаются темные клинки стражей и секрет их изготовления.

Повести в романе неоднородны. На мой взгляд, «Визаган» – самая слабая повесть, а «Отходная молитва» – лишь немногим её лучше. Зато «Темнолесье» держала в напряжении, а её финал оказался крайне непредсказуемым. Но, тем не менее, откровенно слабых работ здесь нет.

На страницах романа мы встречаем героев, как знакомых нам по первой книге, так и новых. Приятно снова было почитать об отце Марте, Софии, Шуко, брате Корвусе. Но новые герои им не уступают. Особенно запомнился Маэстро и его спутница из предпоследней повести.

С атмосферой и прорисовкой мира у Пехова по-прежнему все прекрасно. Он живой и динамичный. Автор мои ожидания полностью оправдал. Приступаю к третьей книги цикла.

Второй роман про приключения «стража» Людвига ван Нормаенна и Ко.

Снова шесть повестей, объединённых общими героями.

Страж со своей веселой компанией – призраком по прозванию Проповедник и некой темной сущностью Пугалом, расправляется со злыми душами и прочей нечистью в разных городах и весях вымышленного средневекового мира.

Сюжет не меняется. Герой прибывает в пункт назначения. (Впрочем, иногда неприятности застигают его в дороге) А в городе появилось некое Зло! Колдун, некромант, демон. Бывает, что на пути у Стража встаёт и некая компания злоумышленников. Не важно! Герой всех победит, хотя ему и придётся нелегко. Погибнуть он никак не может, ведь это только вторая книга их четырёх.

Герой, конечно, супермен. Холодное и огнестрельное оружие, магия, рукопашный бой – тут ему нет равных. Теперь он ещё обрёл способность противостоять ядам. А в конце первой книги его вообще убили, но с легкостью воскресили с помощью магии. Чего ему бояться? Автор придумал ещё один приём – в случае, когда врагов уж очень много, Страж командует своему таинственному спутнику – Пугалу, «Фас!» и тот, как супероружие без проблем крошит врагов в капусту.

В общем – все то же, что и в первом томе. Меняются только места, в которых происходит действие.

По-прежнему, картонные герои. Супермен-страж, красавицы-колдуньи, злые недруги.

Добавились некоторые волшебные существа – драконы, кабаньи всадники-людоеды, живые мертвецы, вампиры.

Появилась некая завязка для основной сюжетной линии. Герой теперь не просто путешествует по разным странам, истребляя нечисть. Нарисовалась главная цель – уничтожить неизвестного создателя волшебных кинжалов, грозящего изменить всеобщее равновесие.

Написана книга как и первая – отлично. Очень атмосферно, красочно. Читается легко и быстро. Прекрасное развлекательное фэнтези, несложное, без претензий на монументальность, эпичность и излишний драматизм.

Но, по сравнению с первым томом, герой-страж мне уже порядком надоел.

А впереди ещё две книги о его приключениях. Хочешь не хочешь, а дочитывать придётся.

Вторая книга цикла «Страж». Новые приключения Людвига, Проповедника и Пугало. Мир раскрывается все больше. И ведь есть куда. Каждое государство, каждый город прописан очень подробно. Где-то не любят стражей, где-то к ним относятся положительно, а где-то равнодушно (можно сказать просто терпят). Тоже самое можно сказать про людей, и про души. И те, и другие бывают как добрые, так и злые. Одинаковых людей, как и душ здесь нет (как и в реальной жизни). В конце книги появляется сюжет, который будет тянуться до финала всего цикла. Пугало просто выше всяких похвал. Вывод: хорошее продолжение, хорошего цикла.

Вроде бы неплохая книга, интересные истории, но тут совсем нет главного героя! Вместо него в наличие имеется серый безликий силуэт, вокруг которого просто закручиваются все события книг этой серии. Тут есть забавное Пугало, занудный проповедник, строгий учитель и толпа других людей со своими характерами, но почему же основной персонаж то такой «никакой»??? Все, что про него можно сказать это то, что он ПРАВИЛЬНЫЙ.

Мы не узнаем ни его страхов, ни переживаний, ни сомнений, ни любви. Просто пустой болванчик для сюжета. Сегодня он убегает от монстров и теряет всех коллег в неравной битве с нечистью, а завтра спокойно играет в средневековый футбол с дворянами. Походу, у этого «бревна» действительно нет ни эмоций, ни усталости... ни жизни...

Автор, почему ты его так ненавидишь?

Но 3-ю книгу все равно прочитаю, ну или хоты бы попытаюсь.

Наконец-то закрутилась интрига! Я уж и не ждал, столько пустых историй... но в конце ВТОРОГО романа автору удалось вывернуть на развитие сюжета! Я про «Клинок Маэстро» и далее, «Пыль дорог», если кто не понял. Про всех этих кузнецов, охоту за кинжалами, странные тёмные души и всё такое. Как долго автор к этому шёл. Вылить бы половину (а лучше 2/3) объёма — динамичный получился бы роман. Ну, автор — барин. Как хочет, так и пишет.

Что ещё из приятного: у героя появилось детство, прошлое воспитанника, воспоминания, сны — немного ожил протагонист. Это приятно. И антагонист наметился. Тоже хорошо.

Трепещите, смертные! Идёт Тёмный Кузнец!

Сюжеты рассказов, составляющих книгу, захватывающие, динамичные. Вроде и тайн много, и разнообразных интриг, но вот почему-то «Аутодафе» не затягивает. Дочитываешь один рассказ — и спокойно закрываешь книгу. Нет стремления скорее читать дальше, узнать, что же ещё случится с героем... Мне кажется, это потому, что «нет ничего личного». В основном сюжет составляют сражения с разного вида нечистью. А этого мало для по-настоящему глубокой книги.

Впрочем, главный характер автору, безусловно, удался!

»...- В последнее время я начинаю считать, что в нашем мире добрых людей вовсе не существует. Всё это миф, дружище Проповедник.

- Тебя в плену у маркграфа по голове случайно не били? — участливо спросила душа. — Не пори чушь. Добрые люди встречаются. Если не веришь, глянь как-нибудь в зеркало».

Последняя повесть первой книги закончилась на самом интересном месте. И, конечно, здорово, что те события имели продолжение для главного героя. Отрадно то, что, имея разных участников и происходя в разных местах, все повести не стоят обособленно друг от друга – они имеют связующую нить помимо главных героев: Автор упоминает друзей Людвига, его врагов, события, происходящие когда–то и т.д., тем самым позволяя расширить знания о самом главном персонаже, его спутниках, мире, в котором он живёт и действует, условиях его деятельности и т.д. Так же одна из повестей покажет важные события, некую основу всего романа в целом, которая будет переходить из повести в повесть и, скорее всего, будет иметь и дальнейшее продолжение в других книгах.

Во второй книге Людвиг продолжает демонстрировать нам свой ум, знания, великолепные навыки, потрясающую дальновидность. С каждым новым заданием, с каждой новой встречей с тёмными душами он подтверждает, что уничтожение тех, кто не желает идти в чистилище, чтобы расплатиться за свои грехи, а, ненавидя живых, вредит и досаждает им – его главная задача, а его цель – хорошо делать свою работу, потому что от его работы зависят жизни людей, которые беззащитны перед злом. Его этому учили и, надо сказать, что учили хорошо. Поэтому во второй книге Людвиг продолжает применять свои знания и умения: где–то он выполняет задание, где–то действует потому, что это просто необходимо, т.к. он не может оставить события и людей на произвол судьбы. Ну, а его спутники, Пугало и Проповедник, разбавляют его путешествие и не дают соскучиться. Правда, в приключениях Людвига нет никакой скуки, но эта парочка очень забавна: один помимо кровожадности способен на неожиданные шутки, а второй своим кудахтанием изрядно всех достаёт.

Больше всего мне понравились ,,Темнолесье'', ,,Аутодафе'' и ,,Пыль дорог''. Первая повесть рассказывает об очень интересном, уникальном, для описываемого мира в целом, месте, в котором невероятно сильна магия и который ещё никому не удалось завоевать. Этот остров населяют причудливые, волшебные существа и на каждом шагу встречается что–то невероятное и магическое. Остров дышит какой–то особой сказочной атмосферой. ,,Аутодафе'' производит впечатление тёмным, неотвратным, нарастающим ужасом, с которым неожиданно встречается Людвиг. События описываются довольно тщательно, кроваво и беспощадно. Автор совершенно не жалеет персонажей, тем самым показывая значимость именно этого столкновения со злом. ,,Пыль дорог'' поддерживает и продолжает развивать цепочку событиий, заложенных в ранних повестях. Эта повесть – настоящий экшн, в котором есть место только активному, решительному и жёсткому действию. Здесь произошло не просто столкновение с тёмной душой или каким–то кровожадным существом, которого если уничтожишь, то навсегда. Здесь произошло столкновение со злом, способным пошатнуть или разрушить основы мира, в корне изменить правила и сменить сферы влияния. Ну, а каковы будут последствия посмотрим в следующих книгах.

В общем и целом, каждая повесть интересна по–своему. Путешествуя вместе с Людвигом, Автор заставил читателя, т.е. меня, с волнением и затаив дыхание следить за его приключениями, сожалеть о его потерях, восхититься, что он не просто мастер своего дела, а кумир молодёжи, с которого берут пример и совершенно не раздражает то, что у Людвига всё получается, а недосказанности дают простор для будущих приключений. Конечно, не всё гладко, но живое повествование, классные персонажи, волнительные моменты, наличие юмора дают несомненную возможность для увлекательного чтения.

«Аутодафе» — вторая часть цикла Алексея Пехова «Страж». Эта книга увлекает с первых страниц. Автор шаг за шагом знакомит читателей со своим миром, который получился весьма обширным. Первая история расскажет о самом неизвестном и таинственном месте — Темнолесье. Этот рассказ, помимо общей информации о природе магии, является важнейшим звеном ко всему циклу. Именно в Темнолесье, Людвиг получит «темную» метку, которую видят и ощущают все потусторонние существа.

В этом романе будет заложен фундамент всего цикла. История с клинками, которые не принадлежат стражам, но также имеют магическую силу, должна быть полностью раскрыта в самом конце всего цикла. Не могу не отметить, как Пехову удается придумывать персонажей для своих историй. Не имеет никакого значения, главный это герой или всего лишь участник какого-то одного события, для каждого автор найдет что-то особенное и выделяющее его на фоне других. Любого персонажа можно легко представить, потому что помимо психологического портрета, есть и точное описание внешности, и внешнего вида.

В цикле действуют несколько не всегда дружелюбных по отношению друг к другу структур. Это Братство стражей, в котором нет единства и происходят постоянные интриги за места магистров и влияние на совете. Церковь и ее ответвления, инквизиция и различные монашеские ордена, их цель пока не понятна, хотя во многом их дороги сходятся со стражами. Есть еще и Орден Праведности, который скрытно воюет против всех, преследует какие-то свои цели и задачи, использует любые средства для решения своих вопросов. Не стоит забывать о правителях различных государств, которым также хочется поучаствовать в играх с магией, иногда и с самой черной.

Автор не щадит никого из своих персонажей. Даже и не вспомню, когда в книгах Алексея Пехова было столько смертей, очень много жестокости, убийств. Произошли изменения и с Людвигом. Он постоянно теряет кого-то из близких, смерть ходит за ним по пятам, поэтому нет ничего странного в том, что он отвечает жестокостью на жестокость, смертью на смерть. «Аутодафе» — отличное продолжение цикла. В этой книге есть все необходимое для наслаждения чтением, я получил огромное удовольствие от прочтения этого произведения.

Честно говоря, давно не был так разочарован. Может быть потому, что так и не смог дочитать до конца. Слишком утомляют подробные описания перемещений героя и его спутников на фоне какой-то скомканности и беглости в изображении кульминационных моментов. Не покидает ощущение, что самому герою до зевоты надоела эта история. Очень похожее ощущение, когда после выхода удачного фильма типа Терминатор1, 2- лепятся бесконечные продолжения 3,4 и т.д. Только тема уже иссякла и кроме спецэффектов смотреть нечего.

В-общем, интриги я так и не дождался, конфликты решаются просто и плоско, из кустов выезжают рояли...

Ну и отдельно про параллели с «Ведьмаком». По мне так уж лучше бы больше сходства, какой-то недоГеральт получился...

После вполне симпатичной первой части «Стража» за вторую я браться не спешил и, как оказалось, зря. «Аутодафе» — это такой сферический Пехов, добротное развлектальное чтиво, симпатичные приключения Стража, Пугала и Проповедника в мире темных душ. Хорошая динамика, большое количество толково прописанного экшена (не так давно читал «Хроники Сиалы» и подивился, насколько вырос Пехов в филологическом плане), яркие герои и прочая.

Пожалуй, не хватило некоторой изюминки. Почти все истории строго линейны — пришел, увидел, победил. Никакого второго дна, говоря шахматным языком, все задачки решаются в один ход, никакой более-менее сложной комбинации, никакой обманки для читателя, никакого сюрприза. Тем не менее, читается влет и с интересом.

Когда восторг от прочтения первой книги слегка выветрился, взялась за вторую. Что сказать? Понравилось «Темнолесье», но слегка разочарована историей с Атаган. Думала, будет что-нибудь эдакое, темнющая душа или что-то в этом роде. Конечно, череда случайностей и обстоятельств тоже лихо закручены, но не моё.

История с кровью Темнолесья и смертью — хорошая идея, но недостаточно раскрытая на мой взгляд.

Было искренне жаль Рансэ. В целом книга хорошая, приключения радуют, но не цепляют. Интрига нарастает, надеюсь, в целом серия удачная получится.

Радуют спутники Людвига — хорошо прописаны, служат контрастом для основных героев.

К чтению второй книги цикла «Страж» я приступала с надеждой на что-то эдакое, залихватское. И в итоге осталась крайне разочарована.

Книга проходная, напоминает филеры в аниме, снятые по манге, когда надо чем-то заткнуть время, любой ерундой. Рассказы читались быстро и легко, как и в первой книге, но по прочтении я с трудом смогла припомнить, о чём вообще прочитала. И если в первом романе предсказуемости было на треть, то теперь практически в каждом рассказе уже заранее можно сказать, кто в чём виноват и кто умрёт. Ещё ни разу, ткнув пальцем в персонажа со словами: «Он крайний» или «Он не выживет» я не ошиблась. Конечно, это не детектив, а фэнтези, но когда нет абсолютно никакой интриги, всё становится очень тоскливым.

Персонажи тоже не порадовали. Пехов вновь подтвердил своё полнейшее неумение создавать женские образы. Мириам была неплохим задатком, пока не скатилась в какую-то истеричку, которая орёт на ученика. Понравился ученик Мириам, но за исключением него все остальные новые персонажи оказались тусклыми картонками. Даже Проповедник скатился в какую-то банальность и уже больше раздражал, чем радовал. И только Пугало осталось прекрасным.

Ещё одна вещь, которая удаётся Пехову отвратительно, — это описание смертей. Ещё при прочтении первой книги покоробило то, как схематично он обрисовывает смерть. Здесь всё стало ещё схематичнее, словно он писал по одному шаблону. Не трогает абсолютно, ни одного павшего не жаль.

Сюжет движется вперёд очень-очень медленно и кое-как. И чёрт бы с ним, но Пехов с завидным постоянством сливает все концовки. Отличные завязки, интересные идеи, но то конец рубленный, то скучный, то банальный, и в итоге из эмоций не остаётся ничего.

Третью книгу читать уже страшно.

И к чему тут пафосное название, если аутодафе упоминается только в одном рассказе, я так и не поняла. Благо хоть сходство с «Ведьмаком» стало меньше.

Тот самый неловкий момент, когда обложка лучше и интригующе книги.

Приключенческий роман-фэнтези «Аутодафе», являющийся не сказать чтобы прямым, но хотя бы логическим продолжением романа «Страж», никакого сюрприза лично мне не преподнёс. Всё та же сюжетная линия — что-то ищем, что-то находим, нечисть косим налево и направо, наживаем новых врагов и теряет старых друзей. Всё та же манера исполнения — в виде повестей по 6-7 штук в романе, которые продолжают историю друг друга или делают небольшое отступление. Стиль, кстати, тоже ничуть не изменился: идеальные и корявые предложения можно встретить как в первом романе, так и во втором, так что говорить о каком-то новом уровне было бы неверно. Тем не менее, он и не упал, что не может не вселять надежду. Более того, в финальной повести стражам заданы новые цели, и на развитие их следует сильно рассчитывать в последующих романах.

Если бы не существовало в этом романе многократных упоминаний выражения «старый пеликан», я бы окончательно свыклась с бесполезностью роли души при страже, а так получается, что для чего-то этот герой автору нужен. Однако я до сих пор не понимаю, зачем был введён этот персонаж. Если у Пугала появилась хоть какая-то активная позиция, плюс оно даже спасло стража от смерти (ну, или попыталось спасти), то Проповедник остаётся не просто серым, но даже, на мой взгляд, ненужным второстепенным героем. Иной раз он даже показывается с неприглядной стороны.

Роман наводнён также упоминаниями о причинах, по которым Церковь, Братство и политики не терпят друг друга. И беспрестанное обмывание косточек друг другу тоже вызывает нервный тик. Как будто у стражей больше дел нет, кроме как ругать соперников в борьбе за человеческие души. Ко всему соперники эти встречаются в каждом рассказе, и такая неприязнь друг к другу выглядит несколько надуманно.

Женщины в романе присутствуют, и притом всякие разные и непременно сильные, но, по крайней мере, обошлось без слезоточивых подробностей.

При сильном старте, слабой сердцевине и практически отличном финале роман вышел ровно таким же, как его старший брат «Страж». Есть экшн, но есть и провалы. Есть сюжетное развитие, но нет развития героев. Есть нужные диалоги, а есть диалоги, больше напоминающие разбитый на куски монолог.

Для любителей цикла — рекомендации почти безоговорочные, прочим — выборочные.

С моей точки зрения, серия книг Алексея Пехова о Стражах потенциально очень перспективный проект, который можно при должной сноровке размахнуть до эпических размеров. Мне во второй книге цикла — «Аутодафе» хотелось увидеть некий качественный скачок в развитии сюжета, образов, проработке мира. Тем не менее, у автора получилась ничуть не лучше, чем первая книга. Но и ничуть не хуже, что тоже является значительным плюсом. Наконец у разрозненных рассказов о приключениях Людвига с сотоварищами появилась общая сюжетная канва. При чтении «Аутодафе» я поймал себя на мысли, что рассказы о мире Стражей меня уже не устраивают и хочется прочитать полноценную повесть там или роман листов на 400 с единым сюжетом. Да, А. Пехов назвал книгу романом, но по форме он все же остается сборником рассказов. Все это очень мне напоминает цикл о Геральте А. Сапковского — сначала две книги с рассказами, знакомящими читателя с особенностями книжной Вселенной, и намечающими общие правила игры, а затем уже нам дают книги с единым сюжетом. Если это так, то Алексея Пехова можно только поддержать в его начинании. Если же следующей книгой про Стражей будет очередной сборник рассказов, то я думаю у автора не получится поддержать интерес читателей на должном уровне и он сознательно ограничит себя рамками, которые не позволят сделать из этих книг нечто большее, чем просто несколько историй на заданную тему. Оценку за эту книгу Алексею Пехову я завысил в надежде, что он учтет прежние недочеты и порадует нас чем-то действительно масштабным.