Алексей Пехов, Елена Бычкова «Аутодафе»

Аутодафе

Роман, год; роман-эпопея «Страж»

Стучит молот загадочного кузнеца, создавая из пламени кинжалы. В землях княжеств, среди гор, заброшенных деревень, Темнолесья и на морском берегу беснуются темные души. Весь мир замер в ожидании аутодафе — оглашении приговора, который изменит привычный порядок вещей. На пустынной дороге вьется пыль, принося кровавые жертвы, и людям необходима помощь Братства стражей.

Кто-то из них должен разгадать тайну и отправиться в путь, полный новых опасностей и приключений.

Данное произведение входило в список претендентов (лонг-лист) на звание «Лучший переводной роман» немецкой фантастической премии «Deutscher Phantastik Preis» за 2017 год.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

8.52 (1953)

— роман-эпопею «Страж»

Активный словарный запас: средний (2746 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Страж
Страж

Аутодафе

Вторая часть эпопеи выполнена в более мрачных тонах. Думаю, если тенденция продолжится, в финальной книге всё будет совсем жестко. А если учесть, что обычно Пехов идет от простого к сложному и глобальному, полагаю, в финале четвертой будет как минимум конец света, а если принять во внимание еще и то, насколько тут всё далеко от хэппи-эндов, смею предположить, что судьба главного героя, как и его спутников, уже предрешена, и она весьма трагична.

Хотя, буду рад ошибиться, пожалуй.

Вот и позади второй роман тетралогии о приключениях стража Людвига ван Нормайенна. Предыдущий роман цикла закончился крайне интригующе – герой на грани гибели.

«Аутодафе» по структуре напоминает «Стража»: состоит из нескольких повестей, каждая их которых имеют законченный финал, но при этом вносят свою лепту в главный сюжет. В начале книги мы наблюдаем за выздоровлением Людвига в краю, полном древней магии – Темнолесьи. Это последний оплот нечеловеческих существ. Лечением раны, полученной от когтей окулла, заниматься пророчица София, знакомая нам по первому роману. Оказывается, что сама судьба завела стража в Темнолесье, а у местных обитателей есть для него важное задание.

После завершения миссии Людвиг возвращается на материк, где его уже ждут новые приключения. И они не ограничиваются прямой работой стража – уничтожением темных душ. Например, в повести «Аутодафе», подарившей название всему роману, Людвигу приходится помогать Церкви в уничтожении опасного колдуна. В основной сюжетной линии всё чаще и чаще упоминаются темные клинки стражей и секрет их изготовления.

Повести в романе неоднородны. На мой взгляд, «Визаган» – самая слабая повесть, а «Отходная молитва» – лишь немногим её лучше. Зато «Темнолесье» держала в напряжении, а её финал оказался крайне непредсказуемым. Но, тем не менее, откровенно слабых работ здесь нет.

На страницах романа мы встречаем героев, как знакомых нам по первой книге, так и новых. Приятно снова было почитать об отце Марте, Софии, Шуко, брате Корвусе. Но новые герои им не уступают. Особенно запомнился Маэстро и его спутница из предпоследней повести.

С атмосферой и прорисовкой мира у Пехова по-прежнему все прекрасно. Он живой и динамичный. Автор мои ожидания полностью оправдал. Приступаю к третьей книги цикла.

Так вышло, что данную книгу прочитал без знакомства с первой частью, так что некоторые события и персонажи остались для меня загадкой.

Тем не менее, впечатления от «Аутодафе» в целом положительные. Очень понравился мир, хотя фэнтези подобного рода (с огнестрельным оружием и прочими намёками на Возрождение) старался по возможности избегать. Однако Пехов неожиданно понравился. Понравился сам стиль автора, его язык, которым написан этот, в общем-то, сборник рассказов. Симпатичны оказались персонажи, окружение ГГ. Читается легко, книгу освоил за несколько часов. Единственно, первый рассказ дался с трудом (в основном из-за незнания первой книги), но затем действие захватило, следить за сюжетными перипетиями стало по-настоящему интересно.

В общем, могу сказать, что открыл для себя ещё одного классного российского автора фэнтези.

Между отдельными новеллами нет четких переходов — очень часто в начале очередной части мы видим Людвига, который куда-то едет или бежит (по карте, конечно, можно прикинуть примерный путь). Но через всю книгу проходит сквозная тема — черные кинжалы. Каждая новелла добавляет чуть-чуть сведений про это оружие. Получилось достаточно гармоничное сочетание отдельных практически самостоятельных вещей и составленной из них книги. Мне понравилось.

Читала с тем же ощущением, с каким можно рассматривать филигранное ювелирное изделие. В упрек автору можно поставить разве что неспешное, плавное начало. Но ведь при этом — любовно выписанный мир, яркие персонажи. Каждый из них, даже мелькнувший на один эпизод дикарь-викт — личность, каждый запоминается. Это — прекрасно.

Начало истории

***

«Страж» Пехова (первый сборник\роман, а не сам цикл) – это лишь пролог к предстоящим событиям. «Страж» был довольно разрозненным повествованием, практически без сквозного сюжета. Это не значит, что Пехов сделал неудачную ставку. Скорее, автор решил кратко ввести читателя в курс дела, чтобы потом начать двигать основные фигуры на шахматной доске. Более того, забегая вперед – несколько фигур Пехов всё-таки сдвинул и в «Страже». Поэтому от «Аутодафе» можно было ожидать большей целостности, большего сквозного сюжета. Оправдались ли ожидания? Ответ будет такой – 50 на 50.

Итак, давайте пройдемся по всем повестям.

«Темнолесье» — прямое продолжение последней истории «Стража». Как ясно из названия, страж попадает в новую локацию, где ему предстоит пройти лечение. Лечение довольно тяжелое, последствия у него будут очень серьезные. Попутно читатель знакомится с огромным миром фантастический тварей. Их тут много, есть даже дракон. В этой повести серьезный уклон в фэнтези.

«Отходная молитва». Сперва может показаться, что это довольно проходная повесть. Вот только именно здесь начинается то, что станет в итоге движущей силой всего сюжета. Да, в «Когтях» есть намек на эту ветвь сюжета, но пока что лишь намек. Из плюсов – локация Прогансу. Место, где стражей люто ненавидят.

«Визаган». Абсолютно проходная повесть с множеством иллюзий и галлюцинаций.

«Аутодафе». Довольно проходная вещь, но с двумя плюсами. Первый – больше узнаем про Орден Праведности, второй – узнаем кое-что про души, как светлые, так и темные. Точнее даже не про сами души, а про кинжал стража и души.

«Клинок Маэстро». Повесть-связка. Она не только связывает «Когти» («Страж») с «Отходной молитвой», но и предъявляет читателю нескольких стражей. Каких-то мы уже знали. Более того, эта повесть раскрывает отношения «страж-кинжал».

«Пыль дорог». Снова повесть-связка. Здесь надстраиваются «Когти», «Отходная молитва» и «Клинок маэстро». Бонусом – Мириам, учительница Людвига, отношения стражей к темным одушевленным. Как итог – продолжение сквозного сюжета.

Что мы видим? 3 повести, связанные одним сюжетом, одна повесть, которая продолжает «Когти» и просто историю жизни Людвига (плюс влияет на все последующие), правда, есть две проходных повести. Вполне себе неплохо относительно «Стража». При том, что плюсы остались на своих места – драйв, ироничность Проповедника и Пугала, тематика призраков, нечисти и ведьм.

Заключение: в целом, этот сборник будет интереснее «Стража» в плане общего сюжета. Абсолютный аут сборника – это «Визаган». После него даже возникает желание дропнуть цикл. Но это было бы поспешным решением. К счастью, Пехов все больше выстраивает общий сюжет, отправляя декорации на задний план. В «Золотом горне», скорее всего, сквозного сюжета будет еще больше.

8 стражей из 10.

Вторая книга цикла «Страж». Новые приключения Людвига, Проповедника и Пугало. Мир раскрывается все больше. И ведь есть куда. Каждое государство, каждый город прописан очень подробно. Где-то не любят стражей, где-то к ним относятся положительно, а где-то равнодушно (можно сказать просто терпят). Тоже самое можно сказать про людей, и про души. И те, и другие бывают как добрые, так и злые. Одинаковых людей, как и душ здесь нет (как и в реальной жизни). В конце книги появляется сюжет, который будет тянуться до финала всего цикла. Пугало просто выше всяких похвал. Вывод: хорошее продолжение, хорошего цикла.

Роман весьма противоречив. С одной стороны, в Страже была интрига, здесь с ней хуже. Персонажи потеряли новизну. Герой практически не меняется в характере. Получилось не так интересно, как в страже.

Нормальное продолжение Стража. Много приключений, битв с нечистью, интриги, политика. Приятный ненапрягающий коктейль. Читать для отдыха — самое оно, а так можно и не читать. Впрочем довольно качественный сериал. Посмотрим, что будет дальше.

Достойное продолжение, читается на одном дыхании, написано просто, понятно и со вкусом. Просто не могу не отметить очень детальное и гармоничное описание местности, где происходят события. Яркое и атмосферное произведение.

Кстати, первая книга Стража, очень напоминала Ведьмака (и герои почти коллеги, и атмосфера, и во время чтения возникает ощущение, что кончиться все печально), Аутодафе же, наоборот, веселая и оптимистичная.

Книга лишена того экшена и динамики,что мы видели в первой части,но не менее интересная.Если Вы ждёте битв с тёмными душами,что в книге «Страж» то глубоко ошибаетесь,в этой книге всё в другой плоскости... Здесь больше история и развитие сюжета первой части,что дополняет общую картину...Но концовка интригует...Развязка близка....

Несомненно, приятно видеть, что потуги критиков удостаиваются внимания авторов, и более того, некоторые авторы принимают эту критику к сведению. Нет, не подумайте, рецензент даже не надеется, что «один из лучших отечественных писателей-фантастов» (кавычки здесь всего лишь как атрибут цитаты — не более) почтил своим взглядом ее труды! Но после многих возмущенных высказываний в сторону неиллюзорного совпадения некоторых моментов «Стража» с творчеством пана Сапковского, Аутодафе стал этаким «нашим ответом Чемберлену» Алексея Пехова своей читательской аудитории.

Первая книга цикла закончилась, а проблемы стража ван Нормайенна, похоже, только начинаются. Людвиг — классический «good guy» с волшебным кинжалом, кое-какими умственными и магическими способностями и устойчивыми взглядами на жизнь. На этот раз автор не ставил перед героем никаких моральных дилемм, не срывал струны читательских сердец непереносимыми деталями душевных терзаний персонажа, да и сам особо не напрягался, ведя тихий рассказ о хорошем человеке, который хорошо делает свою неспокойную работу.

К слову, о рассказах. Хотя книга была декларирована, как роман в новеллах, рассказами (а уж тем более повестями) можно назвать едва ли половину из них — слишком бедна фабула, нет ни интриги, ни какого-то вывода. «Аутодафе», кажется, вообще присутствует в романе только для того, чтобы громкое название второго тома серии имело под собой какие-то законные основания, настолько блеклым и бессодержательным выдался этот рассказ. То же самое можно сказать и о «Визагане» с «Отходной молитвой». Людвиг просто идет и дерется, дерется и идет. Дерется красиво, идет быстро, что, несомненно, является большим плюсом среднестатистическому боевичку в фэнтезийном антураже. Остается только спросить у автора, это ли он хотел дать своим читателям?

Пехова традиционно хвалят за мир, но автор рецензии до этой книги не почувствовал в Алексее «демиурга». Вселенные его произведений были во многом вторичны, и эта вторичность просматривалась невооруженным глазом. Было ли это «вдохновением», или просто нежеланием идти по нетореным тропинкам, предпочитая уже знакомый путь, я не отвечу. Однако я готова закрыть глаза на все эти недочеты только за одно лишь «Темнолесье» — концентрацию красоты, волшебства и глубокого, всепрощающего сострадания. Возможно, так стали светила, возможно, Алексей поймал мою злобную критическую душу на потайной крючок, но этот темный мирок покорил меня с первых страниц. Без лишних слов, повесть «Темнолесье» для меня сейчас лучшее произведение, когда-либо написанное автором, чего, к сожалению, не скажешь об остальных составляющих книги.

Если первую книгу цикла можно было назвать качественным подражанием Сапковскому, то второй роман видится мне скорее проходным боевиком с незамысловатой интригой. Можно, конечно, оправдать автора тем, что «Аутодафе» — всего лишь часть чего-то большего, промежуточное звено, тянущее за собой сильную, впечатляющую размахом и глубиной историю, но запутанные сюжеты никогда не были коньком Пехова. Все его творчество зиждилось на равновесном сочетании простоватой, но логичной фабулы, ярких героев и хорошо прописанного мира. Сейчас Алексей, растягивая сюжетную линию на несколько томов, рискует понизить читательский интерес к происходящему. Для будущих книг цикла загадок практически не остается, и (хотя я не имею пророческого дара и не знаю авторского замысла) будет жаль, если действо превратится в монотонный поиск виновного, когда ответы на остальные вопросы найдены. Уж очень это похоже на добычу золота в Серых горах.

Признаюсь, «Страж» был для меня серьезным разочарованием. Слишком вторично, слишком... без души, что ли. Не увидел я в приключениях Людвига ван Нормаенна пищи для сердца. И потому начинал читать «Аутодафе» со смешанным чувством. Отчасти, моя настороженность была оправданна. Но, обо все по порядку.

Начинается роман с новеллы «Темнолесье». Прекраснейшие описания природы, простая, но изящная интрига — первая история оставляет после себя самые приятные впечатления. Спорным показался лишь разговор Людвига с Виктами, где он заявляет этим дикарям, варварам, привыкшим все вопросы решать силой, будто «иногда оружие не требуется». Как по мне, это равносильно признанию ортодоксальному инквизитору в том, что причастие не обязательно.

Итог — 8 баллов.

Следом идет история «Отходная молитва». Ах, как тут можно было развернуться! Интересный квест, найти книгу в катакомбах Савранского университета, который находится в объявившем охоту на Стражей Прогансу. Я ждал закрученного, многоуровнего интеллектуального поединка между Стражами и Носителями Чистоты. Но моим надеждам не суждено было сбыться. Основную часть рассказа занимает путь к университету, поиски книги и развязка уложились в каких-то полтора десятка страниц.

Итого — 7 баллов.

«Визиган». Совершенно стандартная история про то, что иногда бывает полезно помочь врагу, заканчивающаяся не менее стандартным сном с мертвецами. Хорошо хоть она самая короткая в романе.

Проходному рассказу — проходная оценка. 6 баллов.

Филлеры продолжаются в четвертой истории, давшей название роману, «Аутодафе». Большую часть ее занимает погоня. Вернее — две погони. В первой Людвиг выступит в качестве преследуемого, во второй будет преследователем. Конечно, исход в обоих случаях предсказуем, да и концовка, не смотря на всю ее эффектность, не удивляет... однако, поставить ниже 7 баллов не поднимается рука.

В новелле «Клинок маэстро» Людвиг прибывает в Ливретту, святой город. И, о чудо, основной сюжет трогается с места. Множество встреч со старыми, не всегда добрыми, знакомыми, выстрелы из ружей, заботливо развешанных в предыдущих историях: основное внимание сконцентрировано на таинственных черных кинжалах. Чтобы выковать один такой нужно множество обычных кинжалов Стражей. И находят люди, готовые на все, лишь бы добыть их. Людвигу ван Нормаенну с другими Стражами приходится расследовать кражу одного из них...

Итог — 8 баллов.

Завершает роман история «Пыль дорог», на мой взгляд, самая удачная из представленных. Она является законным продолжением «Отходной молитвы» и «Клинка маэстро». Мириам, наставница Людвига, объясняет мотивацию своих поступков, а сам Страж сталкивается с владельцем черного кинжала, предназначение которого, наконец, становится известным.

Итого — 8 баллов.

«Аутодафе» — типичный образец «легкого» фэнтези. Качественные персонажи, живой, хорошо прописанный мир... и при этом нет ничего, что может заставить задуматься, переосмыслить написанное. Задача этой книги — развлекать. Но «Аутодафе», являющееся мостиком к третьей части, справляется с ней не до конца. По этой причине, рекомендовать роман могу тем, кто прочитал «Стража» и остался доволен.

Как и планировал, пробежал на выходных данную книгу до конца. «Пробежал» — потому что книга абсолютно не напрягает; она написана легким, доступным, «разговорным» языком. Не знаю, как кому, а мне подобный стиль повествования нравится, я его легко воспринимаю и «кушаю». Местами мне на ум приходила мысль, что подобная лёгкость текста (не путайте, пожалуйста с легкомысленностью!) ощущалась мной во время прочтения «Пикника на обочине», но на этом все мнимое сходство этих двух произведений исчерпывает себя — в плане смысловой нагрузки и философской составляющей «Аутодафе» бесконечно проигрывает произведению Стругацких, как бы не неприятно было бы это слышать поклонникам Пехова.

«Пробежал» еще и потому, что ничего сверхъестественного заранее не ожидал, и в своих ожиданиях не обманулся. За стиль и текст мои поздравления; за истории — одобрительный кивок, не более (тем более, что уши «Ведьмака» торчат врастопырку и качаются над головой); за авторскую разноплановость — скептический взгляд. Все это уже было, причем у Пехова — практически в каждой книге каждого его цикла. Герой-одиночка, который по лесам/степям/болотам/сугробам тайком продирается к цели, залихвацкая и порой кажущаяся неестественной дружба за ручку с удачей, комичные спутники для подтанцовки (причем каждый раз, воспоминая их — будь то Кли-кли из «Сиалы», гигантская жаба-ящер с забавным зверьком (не вспомню уже, как их зовут) «Искрах», Проповедник и Пугало в этой -, мне на ум приходят герои Абдулова и Фарады из «Формулы любви» со своими куплетами «Уно-уно-уно-ун-момееееенто!», или совы в сомбреро и с гитарами в мультфильме «Ранго». Идеальная подтанцовка, чтобы развлечь зрителей/читателей в промежутках между захватывающими приключениями!. Не буду приводить все пересечения авторских приемов в книгах, неблагодарное это дело, но кто читал другие книги автора — поймут меня. Кто-то, возможно, именно из-за этого и любит книги Пехова, и каждый раз берется за них, чтобы испытать вполне определенные ощущения от чтения, но кто-то не может не заметить, что автор не спешит пробовать себя в несколько другом ключе. Единственное исключение — «Пересмешник», но на то оно и исключение.

Возвращаясь к книге, скажу, что впечатления остались самые положительные — как раз такие, когда ожидания тебя не обманывают (в хорошем смысле), но чего-то сверх- не произошло. Динамика, подковерная борьба «сильных мира сего», толика мистики, крупинка паранормальных явлений — самое оно для пары свободных вечеров и нескольких кружек чая. Качественный принтер еще раз произвел на свет красивую глянцевую картинку, и все бы хорошо, но перед глазами есть единичные примеры других писателей, которые стараются работать кистью на холсте и подольше, вдумчивее:wink: А значит, Пехову есть куда стремиться. Очень надеюсь, что он тоже не против туда устремиться и стать главным фэнтези-писателем нашей страны, благо способности и задатки у него, несомненно, есть, чтобы в будущем этого звания достичь.

Но пока еще ему рановато:wink:

Вроде бы неплохая книга, интересные истории, но тут совсем нет главного героя! Вместо него в наличие имеется серый безликий силуэт, вокруг которого просто закручиваются все события книг этой серии. Тут есть забавное Пугало, занудный проповедник, строгий учитель и толпа других людей со своими характерами, но почему же основной персонаж то такой «никакой»??? Все, что про него можно сказать это то, что он ПРАВИЛЬНЫЙ.

Мы не узнаем ни его страхов, ни переживаний, ни сомнений, ни любви. Просто пустой болванчик для сюжета. Сегодня он убегает от монстров и теряет всех коллег в неравной битве с нечистью, а завтра спокойно играет в средневековый футбол с дворянами. Походу, у этого «бревна» действительно нет ни эмоций, ни усталости... ни жизни...

Автор, почему ты его так ненавидишь?

Но 3-ю книгу все равно прочитаю, ну или хоты бы попытаюсь.