Макс Фрай «Дебют в Ехо»

Другие названия: Дебют в Эхо

Повесть, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

29-летний неудачник Макс внезапно получает приглашение переселиться в параллельный мир и занять там один из важнейших постов в местной службе тайной разведки, которое, разумеется, принимает. И еще не будучи официально назначенным, Макс оказывается вовлечен в расследование жуткого убийства, произошедшего в доме соседа его будущего начальника, Джуффина Халли.

© Nog

(чешский)
Forastero I
(испанский)
Чужак

Долго же меня уговаривали прочесть «что-нибудь у Фрая«! Друзья просто впихнули жёлтый пухлый том в мою сумку. После этого мне ничего не оставалось, как прочесть его...

Ах, какой удивительный язык у авторов, скрывающихся под псевдонимом своего главного героя! Только к концу этой самой повести я обнаружил, что читаю банальную, безыскусную и совершенно неправдоподобную историю! Вы думаете, что с осознанием этого я проникся к книге отвращением? Ничуть не бывало! Наоборот: я возобновил чтение с утроенным пылом, силясь понять, что же меня зацепило в описании судьбы скоропостижного мага сэра Макса. И вскорости я понял, что дело вовсе не в языке. Меня привлекли и очаровали маленькие эпизоды из жизни героя (причём неважно — реальной или фантастической), эпизоды, так похожие на те, что случались со мною сплошь и рядом! Вот это- я, и здесь — совершенно про меня! Что может быть лучше и милее читателю, как близость героя к себе, любимому?!

Итак, начало знакомству с творчеством Фрая положено. После прочтения первой главы цикла, уже можно говорить о первых впечатлениях.

Первое, на что обратил внимание — несколько коряво прописаный момент переноса ГГ в другой мир. Как то скомканно это получилось. Ну сидел ты в своём мире, ну не спал ты по ночам... Ну и не спи, и фиг с тобой. И тут — раз, и в другом мире, на высокой должности... Как то не очень убедительно. Впрочем это единственная претензия.

Теперь о хорошем. Повествование откровенно нравится. Прежде всего, радует язык, которым всё описано. В каждой строке чувствуется лёгкая, ненавязчивая ирония. Даже не очень то и весёлые события, описаны с налётом юмора. Читается всё очень легко и приятно. Авторам действительно удалось заинтересовать меня, и продолжать буду с большим интересом и удовольствием.

Мир, в котором оказался герой описан пока не очень подробно, но даже те обрывки информации вызвали неподдельный интерес к месту, в котором оказался Макс.

Итак. Начало весьма хорошее и многообещающее. Будет ли настолько хорошим продолжение — увидим. Надеюсь, что не разочаруюсь.

Первый же рассказ цикла оказался весьма удачным. Чем-то он напомнил мне обучалку в компьютерной игре. Герой постепенно осваивается в мире Ехо, и мы осваиваемся вместе с ним. Однако, плавное развитие событий неожиданно резко ускоряется — и перед нами первое расследование, в котором участвует сэр Макс. Видимо, придумывать преступления, которые могут случиться в магическом мире — дело не из легких, но авторам сразу удалось измыслить нечто совершенно неожиданное. И хотя само расследование не оказалось таким уж запутанным, героям пришлось изрядно потрудиться. Заодно мы узнали немало интересного об особенностях удивительного мира Ехо и познакомились с весьма колоритными персонажами, которые и станут ключевыми действующими лицами цикла. Что ж, прекрасное начало, которое просто-таки вынуждает читателей ждать продолжений.

Мне не удалось попасть в резонанс с автором. Главный герой, на мой взгляд, оказался недорослем 21 века, наконец-то очутившимся в персональном раю, обстановка расплывчатая, действие скучно, идея банальна. Мир Ехо напомнил страну Шларафию из немецких сказок, где основным занятием жителей было поесть-выпить и повыделываться друг перед другом. Юмор же ради самого себя на 70 страницах малоинтересен.

Весьма сумбурное изложение событий, а особенно факт переноса Макса в мир Ехо. Но прикосновение к этому миру оставило весьма приятные впечатления, несмотря на то, что в первой повести виден самый-самый краешек. Осталось много вопросов, на которые я надеюсь найти ответы в следующих частях. А это значит, что моё знакомство с Максом Фраем будет продолжаться.

Ещё я остался доволен легким языком и оригинальной манерой повествования автора. Хорошо, что есть продолжения под одной обложкой. Прямо сейчас и приступлю к чтению.

Повезло Максу с миром.Здесь ему все идеально подходит(добрый начальник,интересная работа,классные друзья).Когда читаешь так и хочется присоединиться к ним попить вместе камры.

Весьма симпатичный мир, с симпатичными людьми, которые от души и много едят, любят и уважают друг друга, очень интересно живут. Одни названия улиц чего стоят! В общем, жить в этом мире — классно, читать про него — ну, в общем, тоже...

Неплохое начало длиннющего цикла. Автор не затруждает себя обьяснить некоторые детали, но сам мир выглядит довольно привлекательно и уютно, хотя конечно не ново, подобные миры были и у других писателей. В повести неплохой юмор, некоторые находки автора великолепны.

В целом впечатление о начале цикла хорошее, не шедевр, но и не середняк. Буду и дальше погружаться в мир вместе с сэром Максом.

Очень симпатичное произведение. Не знаю, как читается, но в аудиоверсии идет очень хорошо. Мир не слишком загадочный, но вполне притягательный.

Очень интересный мир. Никогда не ожидаешь, что тебя ждёт. Я не о сюжете: я о персонажах. Они выписаны с любовью.С уважением. Ну, разве что Лонли-Локли получает довольно много тумаков — кое-кто никак не может выговорить его фамилию...

Юмор помогает скрасить чтение. и вот уже не замечаешь, что прочёл первую повесть об этом мире...

Советую читать всем любителям детективов и юмористического фэнтези. От первых здесь закрученность сюжета, от вторых — огромная доля смеха и иронии...

Забавно. Хотя начало можно было «завернуть» и получше, но интерес к серии все же появился.

Садитесь поудобнее, а лучше ложитесь с кружечкой кофе ароматного или даже камры=))В этой части добрый дядя Макс расскажет вам что же было в начале слово или же....

совсем другой мир, мир из снов..загадочно, странно, страшно и втоже время смешно...:yaya:

Только не читайте эту книгу первой! Логика убьет большую часть обаяния этой серии)

Имеет смысл поэкспериментировать и почитать книги вразброс — и эта — в конце первой пятерки, когда уже имеешь представление о том, что вообще происходит, но еще не знаешь, чем оно закончилось =) :super:

Как никак первыевпечатления об рассказе, об Эхо, об Максе.... Куча эмоций. Я когда только начинала читать, ощущение было что он просто возьмет и проснется....Кстати в волонтерах вечности почти так и случилось.....да что это я это уже совсем другая история:lam: