Макс Фрай «Дебют в Ехо»

Другие названия: Дебют в Эхо

Повесть, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

29-летний неудачник Макс внезапно получает приглашение переселиться в параллельный мир и занять там один из важнейших постов в местной службе тайной разведки, которое, разумеется, принимает. И еще не будучи официально назначенным, Макс оказывается вовлечен в расследование жуткого убийства, произошедшего в доме соседа его будущего начальника, Джуффина Халли.

© Nog

(чешский)
Forastero I
(испанский)
Чужак

Услышав многочисленные восторги сэром Максом, таки решилась почитать... Была очень разочарована и не понимаю, откуда столь большое количество любителей данного персонажа.

1. ГГ с силами бога. Неужели это правда интересно? Нет развития персонажа. Взрослый мужчина ведет себя как восьмилетнее дитятко — дурачится,показывает языки, шутит на уровне детсада..Нормальных взрослых людей сие, как правило, раздражает. Однако все его любят и обожают.

2. Книга несмешная. Юмор плоский. Всего пара моментов были действительно смешными, и то, из за комизма ситуации.

3. Неадекватный Тайный Сыск. Все ржут, улыбаются, много спят, очень много жрут, однако всю работу делают замечательно и в срок. Глава тайного сыска вечно, улыбается, покатывается со смеху и т.д. Получают за сию работу огромные деньги. для того, чтобы сыск выглядел еще более круто, нарисовали крайне тупую и ограниченную Полицию, получающую копейки, во главе с жалким Бубутой. Его ругательства «экскременты — сортиры» и тупость вызывали жалостливое омерзение — пропускала. Очень грубый литературный прием сопоставления, если честно.

Не верится в этот мир, нет и капли правоподобия, если и есть какие-то законы местного мироздания, то они все лихо попираются ГГ. В общем, ощущение «Бррррррр». Да, есть годные цитаты, но и в самой плохой книге можно найти нечто ценное.

Наивно-залихватская, примитивно-юмористическая детская сказочка про вялые типа-детективные похождения заурядного парнишки 29 лет (на деле лет 12-14 по развитию) в параллельных мирах, в которой, чтобы не слишком утруждать себя описаниями небывалых фантастических особенностей вымышленного мира, рассказчик постоянно бросает фразы типа «об этом я потом расскажу», «это слишком сложно для понимания», «сейчас не время говорить об этом», «в этом я еще и сам пока не разобрался» или «давайте подождем более подходящего момента, чтобы описать, как это работает». Вот взять хотя бы некий процесс обучения и привыкания Макса в самом начале книги к жизни в Ехо. В чем этот процесс состоял? В чем были так часто упоминаемые «сложности» и «особенности»? Автор и не думает ломать себе над этим голову. Пусть, мол, читатель фантазию подключает (хотя пищи для фантазии на самом деле нет). Очевидно, самым невероятным в том мире был крючок, которым надо было цеплять пирожки, и это, видимо, должно быть захватывающе, потому что каких-либо иных конкретных необычностей я не заметила вообще. Мир как мир, и привыкнуть к нему по моим ощущениям легче, чем, скажем, иностранцу к жизни в Японии (Максу-то даже иностранный язык учить не нужно было). В общем, надо ли говорить, что после двух страниц чтения уже становится скучно, потому что чувствуешь себя обманутым.

Я вообще всегда не очень любила авторов, чьи произведения не отражают ни одну из областей знаний. Для написания большей части серьезных или по крайней мере просто интересных произведений как минимум нужно знать историю (в той или иной степени или хоть какой-нибудь из ее периодов), особенности какой-либо профессии (скажем, особенности работы полиции, если речь идет о детективе), особенности жизни определенной прослойки общества, естественные науки (для подлинного описания физических/химических/технических процессов), культуру и географию той местности, в которой происходят события, и психологию (грубо говоря, чтобы правдоподобно описывать характеры). Это как минимум, не говоря уже о всяких мелочах типа богатого воображения. Для написания же литературы типа похождений Макса Фрая не нужно знать ничего, кроме русского языка. Может, ничего преступного в этом и нет. Просто мне от таких произведений становится очень скучно, потому что они ну никак не обогащают жизненный опыт, да и не развлекают никак.

Короче — книжку в помойку, чтобы дома глаза не мозолила и не портила имидж перед гостями.

Не понравилось совершенно. С одной стороны, написано легко и неприхотливо. С другой стороны, текст переполнен велеречивыми оборотами и словосочетаниями, от которых меня лично воротит. Плюс не совсем уместное использование сленга и околонормативной лексики (типа «нафиг»), которые такой стиль книги не красят. Может, в последующих произведениях серии все подробно и раскроется (так этого и не узнаю, поскольку читать не намерен), но при знакомстве все показалось таким небрежным, поверхностным и надуманным. Герой проводит «остроумную беседу» и я должен верить, что он мастер остроумия, не получая доказательств. Герой неудачник, пишут авторы — ничем не подкрепляя этот ярлык. Кстати, о главном герое — никакой симпатии. Натуральное чмо, каждые два абзаца что-то жрущее, пьющее аналог кофе и пытающееся псевдоинтеллектуально юморить. Вызвал отторжение и неприязнь, увы. Мир тоже ничем не зацепил. Более того, сложилось впечатление, что он из разряда тех, что придумывают писатели, не сумевшие самореализоваться в жизни (секс, деньги, социальные коммуникации и так далее) — идеальный в своей простоте, волшебности и таинственности, где найдется местечко даже для такого убогого ботана, как ГГ. Другие персоналии прописаны более конкретно, со своими характерами и образами, и это пожалуй единственное, что (кроме простоты повествования) вызвало интерес. Нет, вру, еще понравились описания колдунства — ярко, кинематографично и в динамике. В общем, давно собирался подступиться и осилить, так что квест выполнен — такая фантастика определенно не для меня, хоть своего читателя 100% найдет (и находит, судя по высоким оценкам и премиям).

Итак, начало знакомству с творчеством Фрая положено. После прочтения первой главы цикла, уже можно говорить о первых впечатлениях.

Первое, на что обратил внимание — несколько коряво прописаный момент переноса ГГ в другой мир. Как то скомканно это получилось. Ну сидел ты в своём мире, ну не спал ты по ночам... Ну и не спи, и фиг с тобой. И тут — раз, и в другом мире, на высокой должности... Как то не очень убедительно. Впрочем это единственная претензия.

Теперь о хорошем. Повествование откровенно нравится. Прежде всего, радует язык, которым всё описано. В каждой строке чувствуется лёгкая, ненавязчивая ирония. Даже не очень то и весёлые события, описаны с налётом юмора. Читается всё очень легко и приятно. Авторам действительно удалось заинтересовать меня, и продолжать буду с большим интересом и удовольствием.

Мир, в котором оказался герой описан пока не очень подробно, но даже те обрывки информации вызвали неподдельный интерес к месту, в котором оказался Макс.

Итак. Начало весьма хорошее и многообещающее. Будет ли настолько хорошим продолжение — увидим. Надеюсь, что не разочаруюсь.

Мне не удалось попасть в резонанс с автором. Главный герой, на мой взгляд, оказался недорослем 21 века, наконец-то очутившимся в персональном раю, обстановка расплывчатая, действие скучно, идея банальна. Мир Ехо напомнил страну Шларафию из немецких сказок, где основным занятием жителей было поесть-выпить и повыделываться друг перед другом. Юмор же ради самого себя на 70 страницах малоинтересен.

“Прежде мне довольно было знать, что автор повести — женщина, чтобы не читать ее. Оттого что ничего не может быть смешнее взгляда женщины на жизнь мужчины, которую они так часто берутся описывать; напротив же, в сфере женской автор-женщина имеет огромное преимущество перед нами”.

Это слова из дневника Льва Толстого. С тех пор многое изменилось и женщины научились описывать жизнь мужчин. Очевидно, не все. Тут вот как раз такой случай. Буревой, Далин, теперь вот Макс Фрай. Зачем брать мужской псевдоним, если с первой страницы ясно, что писала женщина?

Как детектив повесть никакущая. Но самым ужасным является то, что книга, которая позиционируется как юмористическая, не может вызвать и улыбки, не то что смеха.

И ладно бы высокий рейтинг на Фантлабе, тут я уже попадал с Зыковым, Садовым, Сыромятниковой и Панкеевой. Так ведь ещё и куча премий, в том числе от уважаемого «Мира фантастики». Ну и кому теперь верить?

Первая, вводная повесть о Сэре Максе из Ехо. Который в это самое Ехо как-то попал (а мы, читатели, пока не знаем, как) и стремительно его обживает, обзаводясь коллегами, наставниками и друзьми, среди которых не только лукавый Джуффин, но и его песик Хуф.

Читая «Дебют», неофит Ехо отметит для себя легкий, позитивный стиль и слог автора, приятную, действительно сказочную атмосферу и интересных персонажей, к которым постепенно «прикипаешь». Единственное, что стоит упомянуть, так это пунктирность детективной составляющей: повести о сэре Максе не показывают торжество логики и разума в фантастичном мире мостовых Сердца Мира, это скорее такой длиной в цикл «производственный роман» с магией и неотъемлимой, как Кодекс Хрембера, камрой, уютный как плед, хотя и не без своих суровых будней.

В порядке ремарки: завидую всем тем, кто только начал читать «Лабиринты Ехо» с самого начала. Пока что и впечатления от чтения сильнее, и стилистика не приедается, и новый для главного героя мир пока только обретает свои очертания. И все великие свершения для Сэра Ночного Кошмара ещё впереди. :]

Итак, Фрай... после которого, по мнению кое-кого из моих друзей, читать в фэнтези «больше нечего»...

Первое, что хочется отметить: невероятное атмосферное сходство «Еще один великолепный МИФ» Асприна (написанный в 1978) с «Дебютом в ЕХО» «Фрая» (1996). И то и другое произведение — легкое юмористическое фэнтези «без претензии». Разве что Фрай — ближе к российскому читателю. И тут, и там — бытовые мелочи реального мира. И тут, и там — вполне себе нереальный мир, ни коим образом не связанный с нашей реальностью. Хотя нет, в Асприне все-таки волшебный мир рассмотрен с позиций рыночной экономики, и периодически встречаются кивки в сторону фэнтезийных стереотипов (н-р, рыцарь Квингли), у Фрая — даже этого нет. Просто сон в летнюю ночь, пока душа летает в некоем мирке и наслаждается, как было правильно отмечено «персональным раем».

Второе, что хочется отметить. Это не детектив, потому что даже в первом Гарри Поттере приходится сделать больше логических умозаключений, чтобы выявить преступника. А тут — все легко, непринужденно и само собой. Ну, а до Шерлока Холмса и вообще — как до Киева...

Впрочем, читать (или в моем случае — слушать) впрямь приятно и хочется дочитать до конца, и начать новую часть. Это — несомненный плюс авторского стиля.

Я думаю, прочитаю еще парочку (даже в любимых МИФах я остановился на 4й части) и... в сторону. Ибо о чем? Зачем?

У Орлова в его городской фэнтези (Альтист Данилов, Аптекарь, Шеврикука) юмора не меньше, а текст плотнее. И сверхидея, как-никак, имеется. А у Фрая... есть абстрактный разбитной волшебный и непонятно для чего искрящийся мир ЕХО.

Вердикт: читать любителям юмористического фэнтези, любителям сериалов, любителям легкого чтения без особых заморочек о смысле. Можно почитать первые две-три ради ознакомления с таким «модным» явлением, как Фрай...

Первое знакомство с автором, и сразу появился вопрос «это что?», как обычно очень много шума из-за совершенно пустого произведения ИМХО.

Практически весь рассказ ГГ ест, пьет и бездельничает.Этакий гимн лентяев«Не надо ничего делать-все само придет к тебе». «Гениально» проведенное расследование напоминает истории для дошколят. Если бы рассказ выпустили отдельной книгой , то остальное не стал бы даже читать.

ИМХО если хочется отдохнуть и больше читать уже дома нечего , то наверно можно и почитать.:frown:

Я вспомнила, почему так люблю Ехо.

Да, книги про Макса не несут особенной философской нагрузки, да, они не являются выдающимся образчиком мировой классики, да, они не изобилуют литературными идиомами и метафорами, обогащающими вашу речь. Но они популярны и любимы. Почему?

В бытность моего первого знакомства с Фраем (в конце нулевых годов) моя подруга, которая имела удовольствие читать о его приключениях чуть раньше меня, сравнила книги про Макса с кофе. О, мы очень любим кофе! Свежесваренный, по своим хитрым рецептам, с разными добавками от традиционной корицы до тертой сухой корочки апельсина, только-только с плиты, в красивой резной джезве... И мы не делали из кофепития культа, мы не были кофепоклонниками и фанатами. Мы просто любили его пить, его вкус, определенные традиции, связанные с этим. Так же и с этой книгой. Ты отдыхаешь, читая, наслаждаешься самим процессом, сильно не утруждая свой мозг размышлениями на тему, ухмыляясь под нос забавным речевым оборотам, шуткам героев, представляя себе персонажей книги как наяву, может даже прихлебывая свой апельсиновый кофе.

А что еще нужно-то от легкой фэнтезийной литературы?

Долго же меня уговаривали прочесть «что-нибудь у Фрая«! Друзья просто впихнули жёлтый пухлый том в мою сумку. После этого мне ничего не оставалось, как прочесть его...

Ах, какой удивительный язык у авторов, скрывающихся под псевдонимом своего главного героя! Только к концу этой самой повести я обнаружил, что читаю банальную, безыскусную и совершенно неправдоподобную историю! Вы думаете, что с осознанием этого я проникся к книге отвращением? Ничуть не бывало! Наоборот: я возобновил чтение с утроенным пылом, силясь понять, что же меня зацепило в описании судьбы скоропостижного мага сэра Макса. И вскорости я понял, что дело вовсе не в языке. Меня привлекли и очаровали маленькие эпизоды из жизни героя (причём неважно — реальной или фантастической), эпизоды, так похожие на те, что случались со мною сплошь и рядом! Вот это- я, и здесь — совершенно про меня! Что может быть лучше и милее читателю, как близость героя к себе, любимому?!

Люблю сэра Макса, сыщика, ходячую катастрофу и магнит для неприятностей. Мне нравятся хорошо проработанные персонажи, интересные полудетективные линии и философские вкрапления. Любопытное начало, великолепный мир, так отличающийся от нашего, что невольно начинаешь верить, что и ты можешь туда сбежать.

Много юмора, различных каверз судьбы. Становление героя, мага, сыщика и мужчины в одном лице. Здорово, западает в душу, цепляет своим стилем, ненавязчивыми психологизмами и привлекательными историями.

Такое нужно читать в возрасте чуть до и чуть после 20-ти, стоя на перепутье жизненных дорог.

«Дебют» мне относительно понравился, особенно на фоне двух следующих историй. Автор только знакомит нас с миром, вводит в курс дела и вообще поясняет, кто есть кто. Макс мне понравился, весьма симпатичный герой юмористического фэнтази, к себе распологает, за всякими Мери-Сьюшными супер-штучками замечен еще не был... Интересно было посмотреть его глазами на мир Ехо, забавно. Но как-то не более.

Юмор специфический, не скажу, что везде он дотягивает... Герои запоминающиеся, это плюс. Мелочи типа каждодневной камры или толп любителей поесть и поболтать еще не раздражают. В общем, весьма добротное начало цикла. Если бы потом было какое-то развитие, а не топтание на месте, было бы еще лучше!

Насчет общей высокой оценки я не согласна, все-таки книжка, несмотря на приятность, весьма бульварная и сюжета в ней мало. Так странно: прошло с момента прочтения не больше пары месяцев, а в чем суть сюжета, абсолютно не вспоминается. Героев я помню, камру помню, ванны в Ехо тоже, а сюжет... Ладно, пусть пудет «О дебюте в Ехо»:)

Я вспомнила, почему так люблю Ехо.

В бытность моего первого знакомства с Фраем (около 12 лет назад) моя подруга, которая имела удовольствие читать о его приключениях чуть раньше меня, сравнила книги про Макса с кофе. О, мы очень любим кофе! Свежесваренный, по своим хитрым рецептам, с разными добавками от традиционной корицы до тертой сухой корочки апельсина, только-только с плиты, в красивой резной джезве... И мы не делали из кофепития культа, мы не были кофепоклонниками и фанатами. Мы просто любили его пить, его вкус, определенные традиции, связанные с этим. Так же и с этой книгой. Ты отдыхаешь, читая, наслаждаешься самим процессом, сильно не утруждая свой мозг размышлениями на тему, ухмыляясь под нос забавным речевым оборотам, шуткам героев, представляя себе персонажей книги как наяву, может даже прихлебывая свой апельсиновый кофе.

А что еще нужно-то от легкой фэнтезийной литературы?

Начав читать произведения Фрая именно с этого рассказа я довольно быстро понял, что он «совершенно замечателен сам по себе, и никакая дурная репутация» ему не повредит!

Некая безудержная самонадеянность, бахвальство и умение подшутить над собой пронизывают все повествование.

Читается легко — вот по отзывам других читателей, я понял, что большинству читать легко, и, как следствие нравится, хотя есть и критические мнения тех, кому «не удалось попасть в резонанс с автором». Самое забавное, что хотя сей критический отзыв (автор Ny) характеризует мою любимую книгу не слишком лестно, но по сути он справедлив!

Да, идея не блещет оригинальностью, поесть-выпить — тоже постоянно (ах, эта мадам Жижинда!), добавим еще, что, в отличие от наших реалий совершенно нет нужды в деньгах. Все это правда.

Но с каким изяществом это подано! Думаю именно поэтому большинству так нравятся незамысловатые приключения Макса в Ехо — да и какие там приключения в первой книге? Но начало положено.

Коготок увяз — я не мог остановиться, не прочитав все, что удалось достать про приключения блистательного Макса.

Читайте первый рассказ, он стоит того, чтоб его прочитали. Но, если вам будет уж совсем скучно — бывают же и такие люди, тогда знайте, что продолжения тоже не надо читать, ведь и они нисколько не хуже начала. А герои там почти те же.

Вечером, на диване, перед сном — какое милое средство от усталости и головной боли! Умеют же люди...