Макс Фрай «Тёмные вассалы Гленке Тавала»

Тёмные вассалы Гленке Тавала

Повесть, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

У всякого обитаемого мира существует своя Темная Сторона. «Темная» не потому, что «злая», а потому лишь, что скрыта от глаз живых существ, как изнанка вашей одежды скрыта от глаз случайных прохожих. Там, на Темной Стороне, твердые поверхности становятся похожи на водную рябь, всякий ветер имеет свой цвет, тени весят больше, чем предметы, которые их отбрасывают, а любое случайно произнесенное слово может стать могущественным заклинанием.

Вершитель
Лабиринты Ехо

Темные вассалы Гленке Тавала

Ссылка на сообщение , 9 октября 2011 г.

Не перестаю удивляться многомерности этого удивительного мира! Как обычно, нечто загадочно-новое из жизни Макса и его друзей. Тем не менее, за юморными диалогами и неспешным рассказом о буднях Ехо и его обитателей начинает вырисовываться (как мне кажется) нечто фундаментальное. Во всяком случае, цикл о сэре Максе начинает напоминать матрёшку. Чем дальше копаешь, тем больше таинственного и удивительного.

Отдельное спасибо автору за некоторые просто великолепные философские пассажи так и просящиеся в афоризмы!

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2011 г.

Уже не замечаешь постоянно возрастающую значимость и могущества Макса. Данный факт перестает удивлять сознание и вдумываться о рациональности — ведь это сказка! очень умная и философская сказка о вещах, которые действительно имеют ценность в нашем мире. Очень понравился диалог с Гленке Тавалом. В частности понравился голос, которым его озвучил в аудиокниге Денис Веровой. Спасибо ему за это огромное :)

В целом очень достойная повесть из Лабиринта.

Ссылка на сообщение , 11 июня 2008 г.

Вот именно с этой вещи волею судеб я начала знакомство с Фраем. Конечно, не дело начинать с середины, но... Первое впечатление такое: ничего особенного. Весьма среднего уровня стиль, читается без труда, но уж очень незамысловат, и диалоги, составляющие существенную часть текста, написаны средненько — не то, чтобы совсем слабо, но и живыми не кажутся. Удачных моментов немного, в основном действие тянется себе и тянется, и читая, ощущаешь, что в любой момент прервешься без особого сожаления. В отношении юмора — что-то практически не нашлось, чему улыбнуться, хотя и явно видно, в каких местах автор на это рассчитывает.

В общем, скорее разочарование, чем удовольствие.

Ссылка на сообщение , 31 декабря 2007 г.

Сколько тайн,когда же они все раскроются.А пока вопросов становится все больше и больше.

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2007 г.

эльф алкоголик и конечно Мелифаро с лапшой на ушах, заставили меня хохотать минимум минут 5......:lol:

Ссылка на сообщение , 1 июля 2005 г.

Забавная история, по идее она многое должна была разъяснить, а на самом деле только всё больше запутала.

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2010 г.

Понравилась тёмная сторона,всё так просто и сложно одновременно.Впечатления как после просмотра какого нибудь навороченного американского фильма со спец эффектами.

Ссылка на сообщение , 26 июня 2008 г.

Вершитель... Многие из нас вершители... Звучит заманчиво. Надеюсь я вершитель! :smile: Так этого хочется...

Ссылка на сообщение , 6 августа 2007 г.

Всё хорошо. И юмор на высоте, и лингвистические непонятки, но вот такой финт в сторону Уэлса, что это не он написал один из самых прекрасных рассказов мне не понравился. Поэтому оценка ниже.

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2007 г.

он все еще не перестает меня удивлять, этот потрясающий парень-:wink2: Макс

Ссылка на сообщение , 24 июня 2005 г.

Странная история о том, как «придуманный» Джуффином господин пытается всем доказать, что он настоящий, не плод воображения могущественного колдуна, и присылает в столицу «весточку», мол не забывайте обо мне...

Ссылка на сообщение , 26 мая 2007 г.

Повесть очень даже ничего :smile: Местами юмор вполне удачный, да и сюжет порадовал.