Джонатан Страуд «Амулет Самарканда»

The Amulet of Samarkand

Роман, год; цикл «Трилогия Бартимеуса»

Ученику волшебника Натаниэлю необходимо украсть могущественный артефакт — Амулет Самарканда. Для этого он обращается к джинну четвертого уровня Бартимеусу. Но вот незадача: при выполнении возложенного на него задания джинн случайно узнает настоящее имя мальчика, что недопустимо, так как знание подлинного имени волшебника дает над ним власть. В результате этого образовалась довольно неприятная ситуация — хотя Бартимеус и повязан чарами подчинения, неизвестно, что он станет делать, узнав имя Натаниэля и получив над ним власть. А тут еще один волшебник затеял какую-то игру. События происходят в Лондоне в начале третьего тысячелетия.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Трилогия Бартимеуса. Книга 1. Амулет Самарканда

The Amulet of Samarkand
Бартімеус: Амулет Самарканда

Отличная книга, редкая находка среди моря заезженных сюжетов, раздутых до невероятных размеров квестов пастухов спасающих мир, заимствованных идей и шаблонных героев совершающих подвиги по расписанию.

Книга о современном Лондоне которым правят волшебники и уровень могущества приходит с умением подчинять себе джинов разного уровня и калибра. В гуще политических интриг оказывается мальчик подмастерье средненького мага. Оскорблённый молодой волшебник призывает на службу джинна. Бартимеус от лица которого ведётся часть диалога, и есть та отличительная, волшебная, ироничная, хитрая, изворотливая и неподражаемая редкая удача, ради которой стоит читать эту книгу

Да есть оттенки Гарри Поттера (молодой ученик волшебника в мире волшебства, где простой человек — фактически рогатый скот), но эта книга настолько необыкновенна и самобытна что о Поттере мгновенно забываешь

Ох! Как же меня «радуют» эти горе-рецензенты, которые, не прочитав даже треть цельной истории, уже торопятся строчить свою весьма сомнительного качества рецензию. Даже не понимая, что такими своими опусами сами же показывают всю глубину собственной глупости. Мда, ну ладно, это всё равно останется на их совести.

Что касается сего произведения — книга гениальна, а Страуд — один из талантов современности. У него достаточно сухой и чёткий стиль изложения, всё только по делу, ничего лишнего. Потому что как раз пишет о сложных людях, которые по максимуму приближены к современным людям. И пишет без прикрас, показывая как и при каких обстоятельствах человек может превратиться в очередного паука в банке. Но главное тут всё же — это те ростки светлого начала, которое есть в каждом. Это только первый том, и здесь они ещё маленькие и слабые, вполне не осознанные самими персонажами. Самое важное будет открываться дальше, и там же автор показывает, во что может превратиться и что сделать человек, сохранивший и развивший в себе эти ростки.

Глупо судить всю историю по первой книге, а история в целом безусловно очень интересная и по своему яркая.

Может корни книги и выходят из «Гарри Поттера», не суть важно. Все откуда-то выходит и кем-то было когда-то уже придумано.

Главное ведь не это. Главное, что книга хорошая. Особенно Бартемиус уж очень хорошо получился. Когда экранизируют получится достойный соперник для Поттера и ему подобных.

Не согласен с предыдущим мнением. По мне так ничего общего с Поттерианой нет! Страуд — как раз редкий писатель в жанре фэнтези, который смог удачно отошел от вездесущего призрака Поттера и создал свою, иную серию книг. В серии «Трилогия Бартимеуса» повествование ведется от лица саркастичного и остроумного джина, такого персонажа еще поискать в современной прозе! Вот у Ролинг точно такого нет... Более того, во всех книгах трилогии — и в «Амулете Самарканда», и в «Глазе голема», и в заключительных «Вратах Птолемея» (кстати, слышал, появится уже в октябре!), есть много интересных РЕАЛЬНЫХ исторических фактов, что буквально поглащает в прочтение. Не в каждой фэнтези это есть... Страуд оригинален, и в этом невозможно сомневаться.

Закончив читать всю трилогию можно и отзыв оставить, начнём с Амулета Самарканда. Впервые книгу заприметила пару лет назад в одном книжном магазине, понравилась обложка и небольшая аннотация. Вот только до самой книги добралась совсем недавно, а зря. Начало может показаться немного нудновато, но потом события разворачиваются настолько стремительно, что уже и не замечаешь как перелистнул последнюю страницу и тянешься за следующей книгой)) Пересказывать сюжет не буду, просто добавлю свои ссылки. Кстати, идея с ссылками-флэшбеками Бартимеуса очень оригинальна и органично вписалась в основной сюжет, этакая находка автора.

Так вот, понравилась сама идея городского фэнтези, действие которого разворачивается вроде бы в далёком будущем, но это самое будущее напоминает этакую смесь конца 19 — начало 20 века и нашего времени (колониальная Англия с задатками империализма плюс современный колорит). И даже если местами не хватало больше описания, это не мешало дофантазировать самому, так даже интереснее))

Понравились главные герои, юный волшебник Натаниэль и джинн Бартимеус, обычные на первый взгляд, но если копнуть глубже, то за ними стоит непростая и далеко не самая весёлая предыстория, так что можно вполне понять все последующие поступки героев. В книге как никогда красноречиво описываются все пороки правящего класса: жажда власти, честолюбие, эгоизм, жестокость, превосходство над другими и пр. И главной задачей остаётся, как маленькому мальчику выжить в данных реалиях и остаться человеком.

Но среди, казалось бы непроглядной тьмы, остаётся место хорошим искромётным шуткам, это делает книгу не настолько мрачной. За это отвечает главный «демон» трилогии — Бартимеус ( и по моему мнению самый положительный герой). Казалось бы в самой безысходной ситуации он найдёт время для хороших шуточек и острых словечек.

В целом, в книге каждый может почерпнуть что-то для себя, как бы ты сам поступил в той или иной ситуации? Так что это отнюдь не детская книжечка ни о чём, как многие пишут. Если во время чтения книга заставила хоть немного призадуматься в той или иной ситуации, значит время потрачено не зря. Продолжение следует...

На первый взляд — очередной, довольно неплохой, детский роман, на тему: «начинающий, молоденький волшебник развивает магические способности и завоевывает признание «.

Однако, на этом сходство с популярным направлением заканчивается, и начинаются, довольно серьезные отличия. Во-первых это мир — Страуду удалось создать очень оригинальный мир — Лондон, центр современного мира, где власть принадлежит магам — волшебникам, которые, используя свои способности, узурпировали власть и используют ее в своих интересах.

Магия в романе тоже оригинальна — основана на использовании сущностей потустороннено мира, автором привязанные к восточному коллориту.

Герои романа тоже очень оригинальны, они довольно близки к героям Черного фэнтази. Даже главных — мальчика и джинна нельзя отнести к положительным. Особенно Натаниэль, уж больно он подвержен страстям и слабостям человеческим. И он находится еще в начале пути становления личности. И что из него получится еще большой вопрос.

В общем, все эти отличия переводят начальный ролман трилогии из разряда детского в довольно интересное произведение для более широкого круга читателей.

Есть ли тут оцена 100...или нет..даже 200?Нет?!А жаль!Я поставила бы больше 10!!

Говорят,что эта очередная подделка под Гарри Поттера.Эти любди совершенно ошибаются!

Замечательня и в тоже время жестокая книга.Про жизнь.Нашу.Жестокую и не справедливую.

Что я могу ещё тут написать?

Если бы я описывала все свои впечатления бы,то мне не хватилобы и пяти лет.

Ну...может я и вру,но времени уйдёт очень много!

Скажу только одно: «ЧИТАТЬ И ПЕРЧИТЫВАТЬ!!!»

Нет ничего лучше!И не будет!:super:

Замечательная книга! В ней мало схожего с гарри поттером. Теперь мир волшебников- это не просто школа Хогвардс, это весь человеческий мир, в котором волшебники стали управлять странами и государствами. Для колдовства им нужны не волшебные палочки, а существа из другого мира- демоны. Сюжет оригинальный, приправленный саркастическим юмором, характеры героев прописанны очень четко, вся книга пропитана мистикой и фантастикой. Вообщем, Амулет Самарканда- один из лучших представителей своего жанра!

Прочитал запоем, если первая книга — детский лепет — вторая становление героя. То 3 книга для меня просто вещь... Гарик просто отдыхает... Не знаю как оригинал, но язык книги очень понравился, Бартамеус — в начале вызывает смешаные чувства, а потом оставляешь его непохожесть ему самому...:smile:.

Концовку 3 книги прочитал раз 5 это просто... вот такие концовки должны быть в хороших книгах, а то задолбали.. продолжение следует везде так и витает...

к сожалению автор решил продолжить историю бартамеуса, хотя ясно (мани, мани)

моя оценка 10 из 10

Книга точно, что не одноразовая. История хоть и отдает цитатностью – мол, все это уже у кого-то, когда-то мелькало, – но все равно потрясающая.

Джинн ужасно похож по характеру на его коллегу из диснеевского мульта про Аладдина. Парнишка – приятно сложный персонаж: порывистый, сообразительный, испорченный эгоистичным воспитанием недалеких наставников. Взрослые – все как один себялюбцы и злыдни. Лондон – грязная, жутковатая, древняя Личность. А все вместе – волшебная, и в тоже время очень реалистичная история. Кстати, эту книжку можно еще читать и как «Введение в курс молодого политика».

Мне 24 и что я взрослая? Я люблю книжки про Гарри Поттера, я Люблю Книжки Джонатана Страуда и некоторые другие книги которые позиционируют как детские, но это не правда. Амулет Самарканда меня привлек сразу — потому что он абсолютно не детский! Детские книги — это те книги где все просто делится на добро и зло, а тут все так относительно и жестокость и любовь и раскаяние. Нет, мир созданный Страудом в Трилогии совершенно не детский, в нем не хочется жить самому(а вот в мире ГП — я бы не отказалась пожить), но события увлекают, персонажи заставляют переживать за себя — надо быть совсем занудой чтобы не полюбить эту книгу!

Натаниэль, ученик волшебника, решил украсть могущественный артефакт Амулет Самарканда. Для этого он обращается к джинну четвертого уровня Бартимеусу, но вот незадача, при выполнении возложенного на него задания джинн случайно узнает настоящее имя мальчика, что недопустимо. Одновременно с этим один могущественный волшебник затевает переворот, и о его планах знает только Натаниэль. Теперь юному волшебнику нужно решить эти проблемы.

Давно мне не попадалась книга способная затянуть меня настолько сильно. На сон оставалось менее четырех часов в день. Все свободное время до работы и после также были посвящены книге. У автора есть удивительная способность притягивать внимание к своей книге. Всегда дочитывая главу до конца и надеясь уже отправиться спать, ты незаметно для себя самого продолжаешь чтение книги, дабы узнать все новые подробности сюжета.

А так как интерес читателя держится на одну треть благодаря персонажам, то перейдем к ним. Главных героев у нас двое. Натаниэль, двенадцатилетний ученик волшебника. Он очень одаренный и амбициозный мальчик, попавший в обучение к крайне посредственному волшебнику. Именно из-за этого он в столь юном возрасте решился вызвать джинна четвертого уровня Бартимеуса, чтобы отомстить одному волшебнику за унижение. Кстати знакомьтесь, Бартимеус, второй главный герой данного произведения, довольно вредный джинн. От его повествования ведется половина книги, и именно он отвечает за весь юмор произведения. А его комментарии, оформленные в виде сносок, читать также интересно, как и события основного сюжета.

Теперь поговорим про сюжет, вторая составляющая интереса книги для читателя. Ученик волшебника вызывает довольно сильного джинна для мести. Вся книга, (что там книга, вся трилогия) начинается с этого довольно банального сюжета. Но в дальнейшем события нарастают как снежный ком. Одни действия сменяются другими. Тут вам и погони, убийства, теракты, даже массовый заговор имеется. И пусть главный антагонист и его мотивы понятны сразу — скучать не придется. Также в процессе чтения нам будут раскрывать мир и его историю, поэтому поговорим про него.

Мир прописан достаточно подробно. Есть волшебники (высшая каста) и простолюдины (вся остальная масса людей, которые обеспечивают беззаботное существование волшебников). Для первой книги все более или менее понятно. Но если копнуть поглубже возникают некоторые вопросы. Как стать волшебником? В книге вскользь упоминается, что волшебником в принципе может стать любой. Что родители отдают своих детей на обучения, отказываясь от них. Но как это работает? В книге довольно много волшебников. И получается, что от них также в свое время отказались родители. Даже от великого Глэдстоуна? Что за родители в этом мире? Что за уровни волшебников и демонов? Как они классифицируются? В идеале можно было бы поместить в конце книги примечание, но почему не упомянуть в тексте, буквально один абзац? Однако все эти вопросы мелочны. Надеюсь, автор в следующих книгах на них ответит. Да даже если и нет, удовольствия от чтения они не портят.

Ну и напоследок — про сравнение с Гарри Поттером. Честно не заметил. Главные герои отличаются также сильно как я и Ален Делон. Гарри сирота, в детстве столкнувшийся со смертью, переживший покушение одного из величайших волшебников и унижение мерзейшей семьи Дурслей. Для него поступление в Хогвартс как глоток свежего воздуха, возможность погрузиться в настоящий мир и занимать там какое-то место. Натаниэля же родители просто продали. Примите это как факт. Даже характеры у них разные. Не говоря уже про принципы магии. Возможно, Страуд и вдохновлялся произведениями про мальчика со шрамом, но в глаза это не бросается. Мир получился самобытный, герои интересными.

Как итог. Великолепное подростковое произведение с интересным миром, захватывающим сюжетом и великолепными главными героями. Читать всем, но поклонники Гарри Поттера учтите, что этот мир более мрачный, Натаниэль больше похож на Драко Малфоя, а антагониста сравнимого с Волан-Де-Мортом здесь нет.

Книга интересна уже тем, что действие разворачивается в лондоне третьего тысячелетия. Интересна тем, что неугомонный джинн Бартимеус заставляет смеяться читателя в бесконечных сносках, тем, что...

Причин прочитать эту книгу много. «Амулет Самарканда» — блестящий образец юмористической фантастики (фраза позаимствованная). Это первая часть трилогии, но, вопреки известному выражению «первый блин комом», «Амулет Самарканда» ничуть не хуже остальных двух частей, а во многом даже лучше!

Отличное начало необычного фэнтезийного произведения.Увлекательный сюжет с сочитанием тонкого юмора.

Главный герой- Натаниэль необычный ученик волшебника:сообразительный,чистолюбивый,упрямый,и весьма талантливый подросток.Второй главный герой джин по имени БАРТИМЕУС,который вынужден спасать Ната и помочь ему в предотвращение предстоящего запланированного заговора....

Первая книга из всей Трилогии просто поражает.

Если бы я был немножечко помоложе, то после Страуда другие произведения были бы неинтересны.

Рекомендую всем.