Майкл Суэнвик «Койот и конец истории»

Койот и конец истории

Coyote at the End of History

Все знают, кто такой Койот, знаменитый герой и трикстер Северной Америки. Многим известны его похождения в древние времена. Но лишь те, кто прочитает этот рассказ, узнают о похождениях Койота на закате истории, когда на землю явились Звёздные Люди и стали предлагать свои чудесные машины за территорию — как Койот продал Звёздным Людям самое ценное достояние Земляных Людей, и как он менял пол, и как Койот управлялся с множеством жён, и как он захотел жить вечно...

— антологию «Year's Best SF 9», 2004 г.

— журнал «Umlaut #1», 2020 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2004 // Рассказ

Umlaut #1

Year's Best SF 9
Year's Best SF 9

Симпатичные зарисовки числом пять, объединённые главным героем — широко известным трикстером американского фольклора Койотом. Написаны эти истории лёгким языком, в стилистике индейских сказок, но они не так просты, как кажутся на первый взгляд. Ведь повествование ведётся не о древних временах, а о самом что ни на есть нашем настоящем и вполне возможном будущем:

«Койот выпускал деньги, которые ничего не стоили. Сначала он делал их из бумаги, потом из электронов, и наконец — из цифр, которые только он понимал. Приходилось верить на слово, что у него есть, чем расплатиться, а заодно и в то, что он передаёт при покупке именно деньги».

Вот в такой стилистике и написано. Удовольствие от потраченного на прочтение десятка минут получил (за возможность сделать это на русском языке — очередная благодарность Анастасии Вий), но награждение данного опуса Премией читателей журнала «Азимов» в 2004 году вызывает некоторое удивление — далеко не самый сильный рассказ для Суэнвика, от которого ожидаешь всё-таки большего. А это так, забавная безделица, не больше.

Отличный набор историй из жизни доисторического трикстера Койота.

Каждая история по своему любопытна, наделена нехитрой моралью и написана бойким языком.