Станислав Шиммер «Орагула»

Орагула

Рассказ, год; цикл «Disciples»

— цикл «Disciples»  >  антологию «Гремящий перевал», 2010 г.

Гремящий перевал

«Орагула» (я так и не понял смысл названия) использует налет таинственности до самого конца рассказа. И львиную долю этой загадочности несет в себе главный персонаж Диестро. Обычный охотник на ведьм, имеющий говорящую шляпу уже вызывает подозрение. В кульминации оказывается, что герой из известного рода Де Лали (фанаты серии игр сразу смекнут про что я). Порадовали воспоминания и внутренний мир Диестро, где он показан обычным человеком, а не убер бойцом как у графоманов в их альтернативках и фэнтезях, коих теперь пруд пруди. Да и чтобы справиться со злом охотнику на ведьм приходится прибегнуть к помощи магии, а не полагаться на свою силу и веру. Значит перед нами простой человек сражающийся на пределе своих сил и прибегающий к хитрости и уловкам если честным путем нельзя победить. «Орагула» достойное дополнение к миру «Disciples».

Охотник за нежитью встречает на своем пути инквизитора, вроде бы ничего особенного, но что делать прославленному воину света в зачуханном городишке? Ответ на этот вопрос будет не очень интересен для жителей города, так как кроме победителей тьмы, в городе еще объявился и некромант, который готовит масштабный по своей мерзости ритуал, причем поучаствовать в нем должны будут все участники событий. Мертвый город, мертвые жители и одно предсказание, вот итог схватки между светом и тьмой, что скажет пророк и о чем будет его пророчество?