Александр Яльчик «Гильдия»

Гильдия

Рассказ, год; цикл «Disciples»

— цикл «Disciples»  >  антологию «Гремящий перевал», 2010 г.

Гремящий перевал

В серии игр «Disciples» важную и единственную роль в подковерных интригах играет юнит под названием — вор. Именно он разведывает окрестные постройки, крадет из лавок товар, раскрывает состав армии вражеского героя, поднимает бунты и травит колодцы в столицах. На этом список способностей хитреца не заканчивается. В рассказе «Гильдия» речь идет об осиротевшем пареньке, который как раз и попадает в имперскую школу воров. Хоть читателю и дают краем глаза увидеть поступление и подготовку будущих интриганов и убийц, любопытство так и остается не удовлетворенным из-за маленького объема рассказа. А это не мудрено ведь жизнь воришек как пламя свечки, затухает при любом дуновении ветра. Зато в историю попала знаменитость «Disciples 2» в лице Юбера де Лали и его «Призрачные волки».

Как и в любом нормальном государстве, в Невендааре тоже есть гильдия воров, попасть туда тяжело, но если есть способности, то тебя примут. Наш герой, потерявший родителей после налета горгулий на город, вынужден был стать вором, чтобы прокормить себя. Получив новое задание, он вместе с напарником отправляется его выполнять, но к чему это приведет и где он после этого окажется — никто не знает. Было бы интересно почитать полноценный роман об этом молодом воре, так как история обрывается на очень интересном месте.