Алексей Егоров «Испытание Галлеана»

Испытание Галлеана

Рассказ, год; цикл «Disciples»

Империя людей и кланы эльфов разорвали отношения и лишь клан Ночного Ветра сохранил нейтралитет. Поэтому император направил к ним своего следопыта Райленда, чтобы уговорить их наладить отношения, ибо на границах активизировался враг...

— цикл «Disciples»  >  антологию «Гремящий перевал», 2010 г.

Гремящий перевал

В «Испытании Галлеана» читатель получает возможность попасть в святая святых эльфийского народа их столицу. Автор знакомит нас через имперского следопыта-посланника с обычаями и традициями этой расы. Мельком видна внутренняя обстановка и убранство помещений остроухих. Не упустили из виду разногласия диких и благородных эльфов. Самым главным в рассказе является раскрытие некоторых аспектов жизни и религии кентавров. Кроме того, что они не были созданы главными богами и до встречи с эльфами жили как дикие животные о них ничего не известно. Как оказывается вместо веры в высших существ у них пропагандируется поклонение в свою необузданную силу. Если в роду рождается неимоверно огромный и сильный кентавр он приравнивается к лику божества в живом обличии и получает имя Грол. И чтобы пройти испытание Галлеана надо выбраться из комнаты с этим существом живым и здоровым, а это всегда заканчивалось плачевно.

Рассказ мне напомнил испытание в древнем мире людей с Минотавром. Там человек-бык, а здесь кентавр, а все остальное набор литературных подробностей для текста. Длинно, с массой деталей, но с хэппи-эндом, рассказ о приключениях человека в мире эльфов. Одним словом на любителя фэнтези.

Люди стали главенствующей расой в мире Невендаара, они потеснили демонов и нежить, отправили эльфов в леса, а гномов в горы, но обойтись без своих старых союзников они все-таки не смогут. Император людей отправляет в лес эльфов своего посланника, который должен попытаться договориться с вождями длинноухих и привести обе расы к перемирию. Как пройти эльфийские ловушки и остаться в живых? Кто осмелится сражаться с солдатами эльфов в их лесу? На такое может решиться только отчаянный человек, которому известны обычаи эльфов и который знает правила поведения в волшебном лесу. Обойдя все препятствия, человек нарушит несколько обычаев лесных воинов, за это ему уготована смертная казнь, но эльфы дают ему шанс. Он должен пройти старинное эльфийское испытание, узнав подробности, человек сразу подумал — может мне сразу умереть? Что ждет посланника людей в пещерах и сможет ли он оттуда вернуться?