Григорий Райхман «Королева Личей»

Королева Личей

Рассказ, год; цикл «Disciples»

Королева личей готовит провокацию, которая должна окончательно рассорить людей и драконов...

— цикл «Disciples»  >  антологию «Гремящий перевал», 2010 г.

Гремящий перевал

Мелодраматическая история о том, как у плохой и злой колдуньи вдруг просыпаются чувства, добрые чувства. Это мне напомнило истории из реальной жизни, когда убийцы становятся попами и несут святое слово людям. Само словосочетание отдает бредом. Рассказ написан неплохо, сюжет удовлетворительный, в целом вполне читабельно для тех кто любит фэнтези такого рода.

Богиня Мортис, бывшая Солониэль, получила свой ужасный внешний вид, спасая возлюбленного Галлеана. И половина ее последователей, так же как и она, страдают от любви. В «Охотника за наградой» эльф-зомби мучается от патриотических чувств и по ночам поет эльфийские песни, в «Единстве рас» некромант, сопереживая госпоже влюбляется в нее. Товарищи эмо корчатся в экстазе от наслаждения. Но не будем скабрезничать. «Королева Личей» дает нам возможность узнать еще одну печальную историю. Центром страданий главной героини на этот раз выступают не реализованные материнские чувства. Чтобы спасти детеныша дракона, мать которого королева Личей собственноручно погубила, колдунья решает предать своих союзников. Удастся ли у нее эта авантюра? Читайте сами. А на самом деле, не пожелал бы я себе таким подручных, которые готовы бросить тебя из-за неких нереализованных в прошлой жизни чувств. Какие переживания могут быть у мертвецов? Оказывается, могут.

Не перестаю удивляться разнообразию персонажей в этом сборнике. Теперь главными героями станут дракон и повелительница личей, убить синего дракона удавалось единицам, а выжить после этого вообще мало кто смог, но если подойти к делу творчески и продумать каждый шаг, то сделать можно все что угодно. Тяжелая баллиста и заколдованный огненный снаряд, от такой приправы никто не сможет спастись, страшная и мучительная смерть — закономерный результат поспешных действий дракона. Мертвая плоть и отсутствие души, такой человек не может обладать никакими чувствами, но иногда жалость и желание стать матерью приводят к самым неожиданным последствиям. Что выберет маг — могущество или преследование своего темного бога? Стоит ли рисковать всем, ради маленького рогатого существа?