Василий Головачёв «Подземная птица»

Подземная птица

Рассказ, год; цикл «Олег Северцев»

Российским учёным удалось изобрести машину, способную перемещаться в толщах земной коры. Олег Северцев, который изучает подземные ходы, созданные искусственно миллионы лет назад, получает приглашение принять участие в экспедиции в недра земли, в ходе которой он сможет собрать новую информацию об этих странных тоннелях...

© SwiD

Впервые: Василий Головачев. Подземная птица: Фантастический рассказ // журнал «Сокол», 2006 г., № 3 (58), – стр. 134-167.

— цикл «Олег Северцев»  >  сборник «Одиссея Северцева», 2011 г.

— журнал «Реальность фантастики 2006'11», 2006 г.

— журнал «Сокол, №3 (58)», 2006 г.

— сборник «Мир приключений», 2007 г.

— сборник «Право жить», 2007 г.

— антологию «Фантастика 2008», 2008 г.

— сборник «Смотритель пирамид», 2010 г.

— журнал «Дальний Восток 2014, №4 (июль-август)», 2014 г.

— сборник «Я вас предупредил», 2021 г.

В планах издательств:

Приговорённые к свету
Я вас предупредил

Сокол 3 (58) 2006
Реальность фантастики № 11, ноябрь 2006
Дальний Восток 2014, №4 (июль-август)

Вот как же мне всё-таки нравятся такие рассказы Головачёва и как не пошла та его межцикловая муть с обилием квазинаучной терминологии.

А мне вот понравилось. Один только «-« у этого рассказа, он увы оказался незаконченным.. А так мне очень понравилось. Отдельное спасибо за идею о подземной жизни

Сама по себе идея подземной жизни довольно оригинальна и необычна, но вот литературное воплощение оставляет желать лучшего. Сюжет без логического завершения, масса описаний и деталей, которые отнимают время, но к цели не ведут. Ряд вообще алогичных деталей. Я понимаю, когда Адамов писал, что на борт подземного аппарата попал ребенок, тогда так надо было. Но сегодня, когда все дети знают, что есть основной экипаж, есть запасной экипаж, и взять на борт своего знакомого в секретный экспериментальный «полет» просто невозможно. А какой повар на борту подземхода, наверняка все питание, как для космонавтов. И так далее.

Итак, чтобы узнать кто перед тобой — иди на таран! Оригинально, неожиданно, сверхглупо.

Судя по всему, автор, проснувшись и почистив зубы, сразу смотрит, что в Интернете появилось «сильно научное, но при этом неожиданное». Потом немедленно пишет на отрывшуюся тему. Не важно, как получится, главное — «участок застолблен».

Ещё один отстой, на этот раз от маститого автора. А чё, маститым всё можно.

Даже написать рассказ без кульминации и концовки. Мало того, что в духе самой примитивной фантастики 50-х, так ещё непонятно, зачем писалось. Полностью солидарен с SwiD.

Еще один «незаконченный» рассказ автора. Не знаю для каких целей он писался. Интересная довольно таки идея, которая почему то не получила продолжение. Рассказ в десяток страниц, без окончания и даже намека, на возможную концовку... :frown: