Грэм Грин «Тихий американец»

The Quiet American

Грэм Грин — один из самых выдающихся писателей современности, он занимает особое место в истории литературы XX века. Биография автора настолько полна удивительными фактами и событиями, что могла бы послужить основой романа, его книгами с одинаковым интересом зачитывались и интеллектуалы, и любители остросюжетных жанров. Выпускник Оксфорда, в молодости коммунист, в годы Второй мировой войны британский разведчик, заядлый путешественник, записной донжуан, почетный доктор Кембриджского и Оксфордского университетов, он пользовался поистине мировой популярностью. Его романы, среди которых наиболее известны «Стамбульский экспресс», «Сила и слава», «Комедианты», «Наш человек в Гаване» и другие, расходились огромными тиражами и переводились на сотни языков. «Тихий американец» был написан Грином под воздействием личных впечатлений, полученных во время работы корреспондентом в Индокитае. События романа разворачиваются в Сайгоне в начале 1950-х годов. Политические игры здесь соседствуют с детективной интригой, а любовная линия придает этой истории особое напряжение.

«Тихий американец» / «The Quiet American» 1958, США, реж: Джозеф Лео Манкевич

«Тихий американец» / «The Quiet American» 2001, Великобритания, Германия, США, Австралия, Франция, реж: Филлип Нойс

1956 г.
1958 г.
Комедианты
Тихий американец. Наш человек в Гаване. Комедианты
Собрание сочинений в шести томах. Том 3

«Рано или поздно человеку

приходится встать на чью-нибудь сторону. Если он хочет остаться человеком»

(с) Грэм Грин

Роман «Тихий американец», как и большинство произведений Грэма Грина, довольно трудно отнести к увлекательному и остросюжетному чтиву. Его стиль зачастую сух, местами чересчур зануден, отстранен и, кажется, не имеет единого сюжетного стержня. Но, друзья, впечатление это первое и обманчивое, потому что единожды распробовав прозу Грина, вы будете возвращаться к ней снова и снова. Мистер Грин действительно являлся большим литературный мастером своего времени. Не будучи мастером слова, в общепринятом смысле этого понятия, он, безусловно, являлся мастером взгляда. Его взгляд – это не точка зрения рядового обывателя, но наблюдения профессионального журналиста и разведчика.

Действие романа разворачивается в Южном Вьетнаме в 50-х годах прошлого века. Томас Фаулер, стареющий корреспондент английской газеты изредка пишет военный сводки о противостоянии колониальных французских войск с вьетнамскими коммунистами. Его взгляд на события отстранен и беспристрастен. Молодая любовница, жена, не дающая развода, вечерняя доза опиума – вот всё чем живет Фаулер на протяжении долгого времени. То, что другим кажется кошмарным местом, откуда хочется поскорее выбраться, для него стало фактически вторым домом. Внезапно в жизни Томаса появляется молодой американец, Олдэн Пайл — сотрудник гуманитарной миссии американского посольства. Жизнь Томаса, когда-то спокойная и размеренная, словно антарктический ледник, внезапно приходит в движение.

Разбирая образы Томаса и Олдэна, можно с легкостью разгадать архетипы их родных стран. Фаулер — это Британия времен постколониализма. Спокойная, местами циничная, словно наевшаяся многочисленных конфликтов по всему земному шару, она смотрит на Францию со снисходительной жалостью. Та еще не понимает, что мир изменился, что время наглых грабежей и разбоя кануло в Лету. Олдэн же есть абсолютное отражение Соединенных Штатов. Наивный идеалист, жестокий в своей беспринципной логике, он с легкостью делит мир на две части: Свет и Тьма. Неважно кто и как умрет в борьбе за Свет, неважно будет он этого хотеть или нет – для Олдэна священна только сама борьба, а жертвы в ней всего лишь пылинки на пути к великой цели. В романе есть две мощнейшие сцены, раскрывающие, как смысл произведения, так и большинства событий современности. Первая – это диалог Фаулера с Пайлом на смотровой вышке в присутствии до смерти испуганного вьетнамца. Именно здесь стена цинизма и прагматизма, выстроенная Томасом за время пребывания в Сайгоне, станет давать первые трещины. Рухнет же эта стена во второй сцене, где Олдэн своим бессмысленным взглядом будет смотреть на собственные, забрызганные кровью, ботинки.

В Америке Грина, естественно, не сильно любят. Острые языки, в свое время, называли его «Тихий англичанин», словно подчеркивая ценность и остроту его произведения. Да, именно Грин, а не Драйзер, Мелвилл или Хэмингуэй, показывает Америку во всей её «красоте и величии». Идеализм, стремление к справедливости, в собственном и единственно верном понимании этого слова, вынужденные жертвы праведной цели — всё это стало для Штатов не просто навязчивой идеей, но культом, не терпящим и малейшей попытки переосмысления. Тем гениальнее становится, год от года, произведение Великого писателя.

Было прочитано в молодости с вежливо-равнодушным вниманием к современному классику, отложено надолго...

И недавно перечитал с откровенным потрясением.

Да, именно такие тихие американцы — туповатые, ограниченные, фанатичные, но даже в разговоре со своими произносящие слово «Демократия» с большой буквы — и развалили мою страну.

На кого жаловаться?

Ведь нас предупреждали о них еще в 50-е годы.

Увы, главный урок истории — в том, что люди никогда не понимают уроков истории.

Само произведение достаточно увлекательно, мне было интересно и описание вьетнамского синтетического культа, и картинки войны в Индокитае, и роскошные портреты представителей западной прессы.

Умный талантливый роман, написанный жестко и честно.

Мне больше всего понравился ГГ. Немолодой журналист, пытающийся быть циничным, сталкивается с идейным фанатиком. Как там Юзефович писал

Иван Дмитриевич хорошо знал этот тип столичного студента: идеалист, бессребренник, за миллион муху не убьет, но из идейных соображений может перерезать глотку родной матери.

Потрясли описания войны, понравились картины Вьетнама. А Фуонг эта — прямо таки метафора Азии. Вя такая загадочная, непонятная, самодостаточная, а они из-за нее с ума сходят.

А еще я понял на кого равнялся Ю. Семенов в смысле стиля.

Весьма нудный и скучный роман. Грин время от времени оживляет повествование какими-то событиями, но тут же убивает всякое действие нудной и неинтересной любовной линией романа.

Из всего произведения внимания заслуживает разве что диалог на смотровой вышке — там действительно большая концентрация интересных мыслей, а также угарный образ Гренджера.

Остальное же меня вообще не взволновало. Такое чувство, что, читая роман, я как и ГГ выкурил с десяток опиумных трубок и, обладая ясностью ума, пребывал во время чтения в какой-то расслабленности и безмятежности.

Так что роман оказался тихим и не зацепил.