Грэм Грин «Комедианты»

The Comedians

В четвертый том Собрания сочинений Грэма Грина входят его романы «Комедианты» (1966) и «Путешествие с тетушкой» (1969).

«Комедианты» / «The Comedians» 1967, США, Франция, реж: Питер Гленвилл

Тихий американец. Наш человек в Гаване. Комедианты
Собрание сочинений в шести томах. Том 4

«Иностранная литература» № 10, 1966
1966 г.
Роман-газета № 8, апрель 1967 г.
1967 г.

Ссылка на сообщение , 8 мая 2016 г.

Давным-давно, в начале шестидесятых, плыли на теплоходе по Карибскому морю Смит, Джонс и Браун. Бестолковый ультралиберал, неудачливый авантюрист и уставший от проблем циник. Направлялись они в Порт-о-Пренс, столицу диктаторского режима чёрных расистов. В изображении Грэма Грина чёрный расизм ещё хуже белого — он ещё молод, не научился респектабельности, желает получить всё и сразу. Тогда казалось, что достаточно свергнуть Папу Дока и перестрелять тонтон-макутов, как наступит... ну, хотя бы нормальная жизнь. Когда тридцать лет диктатуры сменятся на Гаити тридцатью годами анархии, обнаружится, что всё не так просто. Но это случится ещё не скоро. Героям «Комедиантов» до этого не дожить.

Больше всех раздражает мистер Смит. Человек усвоил несколько догм, самостоятельно довёл их до логического конца и пытается навязать всем окружающим. С реальностью эти догмы, как и положено, никак не соотносятся. Тем хуже для реальности. Тип, хорошо знакомый ныне живущим поколениям. Но при этом чета Смитов — самые симпатичные персонажи романа. Добрые, честные, храбрые, бескорыстные. Догма как таковая для них неприкосновенна, но с конкретным грабителем и убийцей они готовы побороться, когда все остальные шарахнутся в сторону.

Браун, наоборот, всё понимает и ни во что не лезет. Ему надо выжить, не вляпаться ни во что серьёзное и попытаться спасти свой бизнес. Хотя бизнес этот спасти уже невозможно. Но и Браун готов прогибаться только до определённого предела. Есть черта, за которую он отступить не может.

А Джонсу всё равно, кто прав, кто виноват. Здесь много мутной воды. В ней можно наловить рыбки, даже если никогда не держал в руках удочку. А с какого берега ловить, с левого или правого, это неважно. Но и Джонсу приходится выбирать. И именно Джонс окажется человеком, которого в финале вспомнят добрым словом.

Ссылка на сообщение , 22 июля 2016 г.

Невероятно сильный и страшный роман.

Иногда смотрите фильм там ГГ падает в пропасть его 100 раз чуть чуть не убивают — а не страшно. А тут просто на знакомую с дочкой напала (кстати небольшая) собака — весь в эмоциях. Реальные близкие тебе люди и все реально.

Грэм Грин настолько сильный писатель и переводы настолько отличные что читая его романы как то так получается скоро начинаешь прикидывать происходящее на себя а потом и все воспринимаешь как происходящее с собой или близкими тебе людьми!!! И тогда вдруг начинаешь переживать так как переживает человек который например реально не уверен что доживет до завтра.

Роман замечательный — но не беру на себя ответственность рекомендовать кому то к чтению.

Как то прокатился на настоящих больших Американских горках.

С меня одного раза до конца жизни хватит.

На вопрос ехать или нет отвечу — решайте сами.

Хотя в жизни было в 10 раз и пострашнее .

И даже один раз в 100 — но этого уже даже врагу не желаю.