Дэн Браун «Цифровая крепость»

Digital Fortress

Агентство Национальной Безопасности США — одна из лучших разведок мира — выполняет огромное количество разнообразных задач. С появлением цифровых технологий ее работа стала гораздо сложнее, и тогда в помощь АНБ был осуществлен проект суперкомпьютера «Транстекст», способного за приемлемые сроки осуществлять дешифровку электронных посланий. Но однажды компьютерный гений-одиночка объявляет о разработке и скорой продаже системы шифрования «Цифровая крепость»: системы, которую невозможно расшифровать даже при помощи «Транстекста». Вся работа АНБ оказывается под угрозой...

А возник сюжет романа очень просто.

В один ничем не примечательный майский день, к воротам Академии Филипс Экзетер подъехал автомобиль. Четверо агентов ФБР бегом преодолели вход в здание и устремились в аудиторию, куда направлялся молодой преподаватель английского языка Дэн Браун. Через пару минут из здания колледжа в наручниках вывели перепуганного насмерть шестнадцатилетнего студента — Питера Бормана. В последствие Браун узнает, что ФБР «засекло» частный е-мэйл студента. В нем он писал другу о своей ненависти к Биллу Клинтону и предлагал застрелить его.

Вскоре лжетеррориста выпустили на свободу, признав его намерения не заслуживающими внимания. Этот случай крепко запал в душу Дэна Брауна. Придя в тот день домой, он заявил своей жене Блис: «Я бросаю колледж и становлюсь писателем. Сюжет первого романа у меня уже готов!». И запершись в своем кабинете, он приступил к работе. Но не успел написать и двух предложений, как компьютер сообщил о свежем е-мэйле. В сообщении скрывался вирус и вечером винчестер пришлось отправить на помойку. И в тот же вечер на Брауна снизошло озарение. Фабула романа представилась совершенно отчетливо, во всей красе... Так родилась «Цифровая крепость».

Цифровая крепость
Цифровая крепость (аудиокнига MP3 на 2 CD)

La fortaleza digital
(испанский)
Digital Fortress
Цифрова фортеця
Цифрова фортеця

Свой отзыв об этой книге я бы хотел начать с небольшой справки:

«АНБ — Агентство национальной безопасности (англ. National Security Agency/Central Security Service, NSA/CSS) — разведывательная организация Соединённых Штатов. Официально создана 4 ноября 1952 года, считается крупнейшим государственным агентством по сбору разведывательной информации.

Отвечает за сбор и анализ зарубежных коммуникаций, их координат, направлений, а также выполняет высокоспециализированные задачи по получению информации на основании анализа коммуникационного трафика зарубежных стран, что в свою очередь включает существенные объёмы криптоанализа. Отвечает также за защиту государственных коммуникационных каналов от действий аналогичных служб других государств по всему миру.

По причине своей особой секретности аббревиатуру «NSA» иногда в шутку расшифровывали «No such Agency» — «Агентство, которого нет» или «Never Say Anything» — «Никогда ничего не говори». Самая скрытная американская спецслужба решает задачи получения информации техническим путём, отвечает за все виды электронной разведки, задачи защиты данных и криптографии».

Эти сведения без проблем может получить любой пользователь Всемирной Паутины. И после этого возникает вопрос – может ли то, что описал Дэн Браун в своем дебютном романе происходить в штаб-квартире одной из лучших разведывательных организаций мира? У меня на этот счет возникают очень сильные сомнения. Конечно же, все это вымысел автора, но в тоже время читателю хочется верить хотя бы в гипотетическую возможность того, о чем он читает, а в данном случае сказать можно лишь станиславское «не верю».

Если же все то, о чем я сказал выше откинуть, то мы получили довольно неплохой триллер в лучших традициях жанра. В этом случае Дэна Брауна можно назвать продолжателем дела таких корифеев подобной литературы, как Сидни Шелдон, Фредерик Форсайт, Роберт Ламден и многих других мастеров.

Действие романа параллельно разворачивается в штаб-квартире АНБ и столице Андалузии – Севилье. И если в первом случае все происходит буквально в одном помещении и никаких «вкусностей», кроме непосредственного действия мы не получаем, то во втором – помимо описания событий, Дэн Браун оказывается прекрасным экскурсоводом по одному из прекраснейших городов мира. Великолепная архитектура, испанский дух, аромат маленьких улочек – все это автор передает своему читателю «сочно» и очень живо, как будто мы сами наблюдаем за происходящим с места событий. И это безусловная заслуга автора. Однако здесь, в этой бочке меда, все–таки есть своя ложка дегтя, а именно – нет-нет, да и проскальзывает «американский» взгляд на другие страны – то туалет в аэропорту слишком грязный, то таблички на архитектурных памятниках не так расставлены, да и полицейские в Испании чуть ли не самые коррумпированные. Подобные моменты в повествовании немного напрягают.

Итог: неплохой технотриллер о событиях, которые вряд ли когда–либо могут произойти.

А мне понравилось произведение. Да, ляпов много, сам работаю в сфере ай ти технологий, но это фантастический детектив а не спец литература) в любом произведении можно найти недочеты если захотеть. Читается легко, прочитал за пару дней. Как верно подметили ранее- удовольствие получил, и это главное!

Если прочесть этот роман первым из всего творчества Брауна, то более читать этого автора, боюсь, не захочется.:sad:. Даже если учесть, что это «проба пера».

- абсолютная безграмотность по части предмета, о котором идет речь. Людям, которые в этом разбираются читать подобные фантазии очень смешно.

-предсказуемость сюжета. Кто есть главный злодей можно догадаться спустя несколько первых страниц, несмотря на то, что автор так старается вместо него «подсовывать» читателю невиноватых героев.

-совершенно фантастическое везение и крутость главного героя Бэккера, который на протяжении всех приключений и тягот, выпавших на его долю на глазах превращается из скромного преподавателя университета в настоящего супермэна. Он, оказывается имеет навыки детектива, бойца спецназа, и мотоциклиста-гонщика одновременно + совершенно поразительную удачливость. А мы-то думали, что он всего лишь преподаватель-лингвист.

-главная героиня Сьюзан — потрясаюше умная, ошеломляюще сексуальная, в которую влюбляются и которую желают ну просто ВСЕ встречные мужчины. Собственно, вся подоплека романа завязывается из-за любви главного злодея к этой невероятно прекрасной даме. А также из-за ревности к ее не менее прекрасному возлюбленному Беккеру.

-концовка... ну там даже ежу понятно, что будет сладкий шаблонный хэппи-энд. Но автор все тянет и тянет, на протяжении десятка глав у героев остается все меньше времени... 20 минут....15 минут... 10 минут.... 1 минута..... 50 секунд.... а они все никак не могут найти решение, и разумеется, на последней секунде.... Бах! решение найдено, мир спасен, любовь победила, добро восторжествовало!

-по фантастическому совпадению, не только главный злодей, но и все второстепенные чувствительно наказаны.

Такое количество надоевших штампов+ неграмотность в технических вопросах... После Ангелов и Демонов, Кода да Винчи, Утраченного символа, этот роман читать просто незачем. А до них — тем более.

Браун-такой-Браун. Такой-Браун-просто-Браунистее некуда. Читается за один день. Движухи не то чтобы много (половина действия происходит в шифровальном центре), но при этом оторваться невозможно, потому что интересно. Интрига, шпионы, мировой заговор, всё на лезвии ножа, остановить обратный отсчёт в последний момент, хороший чернокожий герой, прекрасная дама в главной роли, хитроумный киллер с непроницаемым лицом, снимите меня, просит эта книга, ну, пожалуйста, снимите меня, снимите фильм, снимите же, он станет блокбастером, потому что я бестселлер. 6/10.

Простенький сюжет. Легко все предсказывается.

Над тающим файрволом смеялись все (работаю программером). Наверное из-за суперкомпьютера (упомянутого в книжке) книжку отнесли к разделу фантастики :). Всем, кто разбирается в IT, чуть больше чем «продвинутый пользователь», читать не советую.

Честно говоря, этот роман кинул небольшую тень на «Код» и «Ангелов», т.к. в этих темах я полный дилетант. Но судя по тому, как автор позволяет себе обходится с действительностью в «Цифровой крепости», можно предположить, что и других книгах он особо не вникал в факты.

Чтобы мня не закидали помидорами, скажу — мне понравилось.

Если бы моей работой не являлись компьютеры, мне понравился бы роман.

А так мне понравилось его читать:) Мой муж программист, я железячник, я зачитывала целые куски вслух и мы дружно хохотали.

В романе есть все, динамика, легкий язык, приключения, нет только одного — знания предмета, являющегося ключевым — компьютера.

Невозможно знать все, но тем не менее во врямя написания можно хотя бы консультироваться с человеком, знающим это непонаслышке.

Ну да черт с ним:) Главное что? Получение удовольствия — я его получила.

Впрочем, человек не знакомый с компьютером тоже получит удовольствие, хотя интрига на порядок проще чем в Коде да Винчи.

В общем. если у вас есть много свободного времени — прочитайте. Ничего полезного для себя не вынесете, зато приятно проведете время.

Дэн Браун снова разыгрывает единственный полюбившийся ему спектакль, лишь сменив декорации. Вернее, в этой книге он использует свой традиционный сценарий в первый раз, просто я Цифровую крепость читала третьей.

Что я могу сказать? Учитывая, что чтение происходило глубокой ночью и мне было в лом напрягать уставший мозг, многие сюжетные повороты оказались для меня неожиданностью. Хотя сейчас уже понимаю, что стоило бы немного задуматься, припомнить две уже прочитанные книги Брауна и все стало бы на свои места...

Больше всего меня повеселил эпизод в конце, когда «умнейшие люди» Америки пытались найти главную разницу между химическими элементами. По моему, нужно быть кретином, чтобы не понимать, что все нецелые значения в химии являются приблизительными и по разному даются в разных справочниках. А уж когда на страницах мелькнули названия U235 и U238, а так же упоминание о том, что бомбы были из разных изотопов урана, то и думать нечего...

Но ведь было бы не интересно, если б гланые герои спокойно посовещавшись, быстренько нашли нужный код. Точно так же как Перумов в серии про мага страдает болезнью под названием «из самых-самых препоследних сил», так и Браун тяготеет к ее аналогу «в самый-самый препоследний момент». Это, конечно позволяет держать читателя в напряжении.

Первые пару раз. А потом становится скучно. И так ведь понятно, что дело близится к хэппи-энду.

Неожиданно понравилась. Сам работаю в техподдержке, и обычно книги на компьютерную тематику заставляют морщиться от кучи ляпов и несуразностей (тот же Лукьяненко, например), но эту читал не отрываясь.

Ожидала от книги большего, все как-то размыто и не особенно интересно. Не спорю, были моменты, когда буквально читала в нетерпении развязки, но в целом......пожалуй, пора автору переставать писать

Эта книга идеально подходит для отдыха, очереди, транспорта — легкое, приятное чтение без физиологически неприятных подробностей преступлений, как у Питера Джеймса. Автор — не программист, глубоко залезать в технические подробности не обязан, да и не нужно, если что-то технически неправильно — здесь не важно!

Почему-то книга произвела неизгладимое впечатление. Очень интересно читалось, не терпелось узнать концовку, и она не разочаровала. Любимые мною заговоры в правительственных кругах, борьба человека и машины. Довольно интересная книга, как по мне, лучше даже серии о Лэнгдоне, ведь там те же приёмы, всё то же, только другая конва, а здесь всё впервые, поэтому и интереснее.

Захватывающий сюжет....особенно начало. Оценю на 5....это не книга, это сценарий американского, малобюджетного фильма....ну конечно с коварными врагами и «кагбэ» с настоящей любовью.

Наконец, прочитал я данный роман. Общее впечатление о Брауне не изменилось. Неплохой и достаточно увлекательный «конспирологический детектив». Основные минусы те же что и в «Коде…» и «Ангелах…». Первое – это стандартный сюжет и, прочитав одно его произведение, можно точно определить повороты сюжета в остальных. Второе – полное непонимание предмета, о котором он пишет. Как в «Коде...» он демонстрировал незнание истории, так и тут видно полное непонимание вопросов информационной безопасности и криптографии. Человек разбирающийся в вопросах безопасности всю вторую, самую напряженную часть романа, будет мерзко хихикать: «Ой Вань, смотри какие зайчики…». А имеющий представление о криптографии к концу романа сможет только горько всхлипывать.

Увы, подробный разбор без спойлеров невозможен ;), так что мое мнение: разбирающимся в вопросе читать не рекомендуется. Людям не сильно владеющим темой, все содержащиеся в романе «факты» стоит воспринимать как фантастику, и нигде не цитировать, дабы не выглядеть глупо.

Честно сказать — ужасно. Во-первых, сюжет. Он не то чтобы простой, но очень неинтересный и дико предсказуемый, что для детектива совершенно недопустимо. Вся интрига разгадалась быстро, да к тому же снова схема «главзлодей это главный босс + суперубийца» надоела. Во-вторых, сама идея это, простите мой французский, настоящий маразм. Я изучаю данную область и то, что пишет Браун про кодирование, построение систем и шифрование — полная, безоговорочная чушь. Если хотите хотя бы на йоту приобщиться к тайная этих наук — не читайте Брауна. Потому что в «Цифровой крепости» нет ничего, что хотя бы чуть-чуть было близко к истине. Вся предметная область в книге прописана во-первых схематично, а во-вторых совершенно бестолково: автор где-то что-то когда-то краем уха слышал, да разобраться не решил. Думал, и так сойдёт? Э, не!

В общем, моя оценка — 3. Мог бы меньше, да написано без грамматических ошибок.

Интересно, конечно, почитать один раз, но не более. Да к тому же, в романе очень много фактических ляпов. Так что не тянет она на хороший детектив...