Дэн Браун «Цифровая крепость»

Digital Fortress

Агентство Национальной Безопасности США — одна из лучших разведок мира — выполняет огромное количество разнообразных задач. С появлением цифровых технологий ее работа стала гораздо сложнее, и тогда в помощь АНБ был осуществлен проект суперкомпьютера «Транстекст», способного за приемлемые сроки осуществлять дешифровку электронных посланий. Но однажды компьютерный гений-одиночка объявляет о разработке и скорой продаже системы шифрования «Цифровая крепость»: системы, которую невозможно расшифровать даже при помощи «Транстекста». Вся работа АНБ оказывается под угрозой...

А возник сюжет романа очень просто.

В один ничем не примечательный майский день, к воротам Академии Филипс Экзетер подъехал автомобиль. Четверо агентов ФБР бегом преодолели вход в здание и устремились в аудиторию, куда направлялся молодой преподаватель английского языка Дэн Браун. Через пару минут из здания колледжа в наручниках вывели перепуганного насмерть шестнадцатилетнего студента — Питера Бормана. В последствие Браун узнает, что ФБР «засекло» частный е-мэйл студента. В нем он писал другу о своей ненависти к Биллу Клинтону и предлагал застрелить его.

Вскоре лжетеррориста выпустили на свободу, признав его намерения не заслуживающими внимания. Этот случай крепко запал в душу Дэна Брауна. Придя в тот день домой, он заявил своей жене Блис: «Я бросаю колледж и становлюсь писателем. Сюжет первого романа у меня уже готов!». И запершись в своем кабинете, он приступил к работе. Но не успел написать и двух предложений, как компьютер сообщил о свежем е-мэйле. В сообщении скрывался вирус и вечером винчестер пришлось отправить на помойку. И в тот же вечер на Брауна снизошло озарение. Фабула романа представилась совершенно отчетливо, во всей красе... Так родилась «Цифровая крепость».

Цифровая крепость
Цифровая крепость (аудиокнига MP3 на 2 CD)

La fortaleza digital
(испанский)
Digital Fortress
Цифрова фортеця
Цифрова фортеця

«Книга, где глухой услышал»

Роман американского писателя Дэна Брауна, опубликованный в 1998 году.

В Агентстве национальной безопасности США разработали мощный суперкомпьютер, способный за считанные секунды взломать любой шифр. Неожиданно в него попадает зашифрованная информация, над дешифровкой которой компьютер бьется уже несколько часов, и все это грозит попаданием в интернет секретной информации.

Что можно сказать про данное произведение? Читается легко. Единственный плюс. Все остальное довольно слабо. Сюжет не затягивает. Развязка предсказуема, разгадывается задолго до середины книги. Про криптографию мало что могу сказать, но понимающие люди говорят, что написанное «бред». Про глухого наемного убийцу не сказал только ленивый, также как и невообразимо большое количество ляпов.

Довольно слабый роман, выпущенный в России и покупаемый во всем мире только благодаря книге «Код да Винчи». Не будь этого успеха, про «Цифровую крепость» мало бы кто знал.

«Цифровая крепость» была написана до культового «Кода да Винчи» и до сногсшибательных «Ангелов и демонов», которыми я в свое время зачитывалась так, что оттащить было просто невозможно. Этот роман посвящен компьютерной среде, и из 2020 года эти хитросплетения сюжета истории, происходящей в конце 20-го века, кажутся наивными. Однако, как это часто бывает в романах Дэна Брауна, некая дилемма «Цифровой крепости» сегодня актуальна ничуть не меньше, чем и тогда, а может быть, даже и более. Тогда, в далеком 98-м личная переписка в Интернете была чем-то новым, тогда как сегодня это повседневность. Но вот желание спецслужб любых стран получить доступ к чужой переписке сегодня не менее остро, чем тогда, и можно сказать, что Браун в чем-то предвосхитил будущее. Вспомним ту же историю с Телеграмом.

Очень ощущается, что «Цифровая крепость» не является вершиной творчества мастера, а всего лишь началом, о чем дает знать достаточно бедный и не особо красочный язык, которым написан этот роман. Впрочем, характерные черты стиля Брауна угадываются легко: здесь и несколько развивающихся параллельно сюжетных линий, и взгляд со стороны разных персонажей, и загадочный некто, действующий по только ему известному мотиву. Даже перенос действия в Испанию, приключения в исторических местах – все это так любимый читателями Дэн Браун. В противовес приключениям в этой жаркой стране не менее важно действие в очень локальном пространстве – так называемой шифровалке, где разыгрывается главная драма романа.

Дэн Браун очень необычно выбрал своих героев: проблема не в том, что это криптографы на службе государства, проблема в их искренней убежденности в правоте того, что они делают. Тот, кто играл против них, по своим убеждениям ближе свободному западному обществу, так как ставит права человека выше прав государства. Так как считает неприемлемым нарушение базового права на тайну переписки ради каких угодно целей. Таким образом, в «Цифровой крепости» все перевернуто с ног на голову. Мы должны сопереживать тем, кто нарушает наши права. А стоит ли?.. Это тот главный вопрос, который ставит перед читателем автор, и он весьма провокационный.

Рассуждая на эту тему Браун подкидывает аргументы в пользу каждой из сторон. Он рассказывает, что Агентство национальной безопасности благодаря своей не вполне законной деятельности предотвратило кучу преступлений и терактов. Он описывает этих героев как убежденных рыцарей на страже общественного порядка. Но он приводит и другие аргументы: а как же человек?.. Так называемый Транстекст, способный вскрывать любые шифры, служит во благо и безобиден, но лишь пока им управляют достойные люди. Но он оказывается принципиально опасным оружием просто по факту своего существования, ведь никто не знает, в чьи руки власть перейдет потом. Словами одного из героев – Грега Хейла – Браун обозначает этот риск. А что будет, если такой монстр окажется в руках полицейского государства?.. И мы прекрасно знаем, что он прав. На человека как основу всего полагаться нельзя. Человек – существо слабое, зависимое, он может принять какие угодно решения. Во главе угла должна быть система – закон, которая не допустит перекосов. Поэтому ужас описанной ситуации в том, что Транстекст используется вне закона, что всех устраивает, и поэтому он существовать не должен.

Здесь важно вспомнить то изречение, которое любил один из героев: «А кто будет охранять охранников?». Медленно, но верно Браун подтверждает эту мысль. Когда в финале правда начинает всплывать на поверхность, читатель узнает о чудовищных поступках, нет, даже преступлениях, совершаемых якобы ради общественного блага. Важный штрих – это последнее несостоявшееся убийство, поскольку именно оно доказывает, что человек не может быть идеальным, и на него положиться нельзя, каким бы он ни казался. При этом в категорию антигероев Браун переводит не свою героиню Сьюзан, оставляя ее лишь винтиком, что тоже важно. Оставляя ей выбор.

Однако, финал и вытекающий из него вывод – это то, что удалось Брауну хуже остального романа. Он не смог довести мысль о приоритете прав человека над правами государства. Да, в финале Транстекст уничтожен, но это никакая не победа: его же можно отстроить заново. Тот факт, что главный соперник героев дал подсказку, ощутил собственную неправоту, прямым текстом говорит, что он признал право одних нарушать права других и отрекся от своей идеи прав человека. То, что произошло с АНБ, никоим образом не может рассматриваться как урок для них, они особых потерь не понесли, кроме денежных, но что для них деньги. В книге нет послесловия об упразднении подразделения криптографов, например, или что-то еще. Нет ничего. Просто неприятность. А, значит, ничего и не поменялось. Тогда что же? Дэн Браун считает, что следить за всеми без суда и следствия нормально? Напрашивается такой вывод.

Необходимо отметить, что в «Цифровой крепости» не очень получились герои. Браун очень хотел описать каждого, дать какой-то бэкграунд, описать отношения. Где-то переборщил, где-то наоборот. Яркий пример неудачного описания – излишне подробное изложение романа Сьюзан и Дэвида. Это тот случай, когда историю любви можно было оставить за скобками и поставить читателя перед фактом, что вот эти двое любят друг друга. Тем более, что в жанре любовного романа автор явно не мастер. Туда же и коммандер Стратмор. Герой, особо не проявляющий никаких чувств, кроме хладнокровия, вдруг оказывается влюбленным. Ну как? Стоило же мелкие цепляющие штрихи добавлять. Киллер Халохот (или как там его) – еще более плоский персонаж. В более поздних работах такого плана герои всегда имели ореол таинственности, у них была какая-то базовая черта, дающая им объем. Здесь же ничего такого нет. это просто убийца – без чувств, эмоций. Орудие для убийств. Он совсем скучен. Считаю, что небольшой обзор взаимоотношений Мидж и помощника директора получился лучше, и вот его история и особенности оказались описаны удачнее. Больше пары абзацев было не надо, и этот объем Браун выдержал.

В целом, забавно читать «цифровой» роман про приключения героев из прошлого, технологии которого давно устарели. Огромный суперкомпьютер смотрится анахронизмом теперь, когда большой не значит мощный. Сотовый телефон как признак мегатехнологичности и исключительности. Вечная беготня по телефонным будкам. Очень ретро. Ну и главная фишка про невзламываемый код – в принципе, сейчас основные мессенжеры функционируют именно так, разве нет? Однако, факт, что невозможность получить доступ к чужой информации здесь и сейчас волнует спецслужбы и сегодня ничуть не меньше, чем тогда.

«Цифровая крепость» — не мастерски написанный роман, но достаточно увлекательный. Признаю, не обошлось без недоумения: некоторые сюжетные повороты настолько натянутые, что даже автор это чувствовал, в связи с чем задавал устами героев вопросы, вот только убедительно ответить не смог. Но главный минус – это финал. Он логически и морально неверен. Может, это ошибка автора, а, может, это его точка зрения, странная и провокативная. Но мне было неприятно.

Дебютный роман писателя, который стал широко известным после Кода да Винчи. Стилистика романа аналогична более поздним произведениям, разве что мистики тут нет. Зато есть коварные злоумышленники, тайны и секреты в лице АНБ, коды и шифры. Ну, так себе произведение — скучновато, шаблонно, больше похоже на сценарий для средненького фильма. Что-то сильно интересного про криптографию вы тоже не узнаете, потому что тут все больше про стрельбу и пальбу:)

Очень удивился, когда увидел, что книга написана 20 лет назад. Сейчас Дэн Браун пишет более «халтурно». Все последние книги автора чем-то похожи на набросок сценария для блокбастера. «Цифровая крепость» написана более тщательно с углублением в материал и даже с «переуглублением» в некоторых местах, что приводит к затянутостям.

Присутствует:

= очередное крушение мира, на этот раз цифрового — Дэн Браун замахнулся на святая святых американских секретов — АНБ

= википедийная подробность описаний сложного мира криптографии

= лиричность отношений и даже подобие романтической линии

+ любопытный персонаж в образе глухого киллера

= тень Сноудена, хотя события происходят гораздо раньше его откровений, но тень подобных событий уже витает...

Отсутствует:

- непредсказуемость сюжета, хотя по сравнению с более поздними романами Дэна Брауна, нельзя утверждать, что её вовсе нет

Не будь «Кода да Винчи», «Цифровую крепость» никогда бы не перевели на русский. И этим всё сказано. Всем сердцем сочувствую читателям, имеющим представление о криптографии, компьютерной технике или работе спецслужб. От прочтения сего «шедевра» их должно не по-детски корчить с первой и до последней страницы. Именно после «Цифровой крепости» я зарёкся читать Дэна Брауна, поздние книги уже прошли мимо меня.

Хочется написать много о недалекости и картонности героев, о стиле автора, рассчитанного на школьный возраст читателя судя по всему (иначе зачем после каждого третьнго абзаца напоминать о всем понятным мотивах действий героев и последствиях этих действий?), о ляпах, о невероятно смердящей в тексте брезгливости и высокомерного отношения к Испании, причины которых понятны, похоже, только автору, и прочем, прочем. Но напишу одно:

с. 384 «Единственная беда — Халохот глухой, с ним нельзя связаться по телефону»

с. 392 «Халохот услышал (!!!) , как где-то ниже тело ------ упало на каменные ступеньки»

Занавес.

Жирная двойка

Отличный шпионский детектив, в классическом голливудском стиле. Динамичный и действительно захватывающий. Сюжет закручен не плохо, развязка не то чтобы не предсказуемая, но интересно описана. Читать стоит однозначно, особенно поклонникам автора.

Тут вам и АНБ, и другие спецслужбы. Тут вам криптография, и сумасшедший гений. Тут вам предательство и секрет какой «энд» ). В общем, если поднадоело всякое там фентази, драконы и прочее — сомое оно.

Дэн Браун пожалел участь своих читателей, разбив роман на множество коротких глав. К этому приему, кстати, прибегали и многие другие современные писатели, поэтому воспринимать роман оказывается легче, чем это кажется с первого взгляда. Жанр произведения можно назвать «крипто-панком», так как события разворачиваются вокруг сложного шифра, который должен быть взломан при помощи суперкомпьютера. В конце читателей ждет «сюрприз», раскрывающий интригу: оказывается, в секретном послании были зашифрованы архивные материалы об атомной бомбардировке японских городов. Собственно, ради этой информации героям романа и приходится рисковать, а также напрягать собственные серые извилины. Фантастикой это назвать сложно, скорее интеллектуальным детективом, основанном на «крипто»-заморочках и ссылающимся на реальные события.

«Единственная беда — Халохот глухой, с ним нельзя связаться по телефону....» . И сразу же через десять страниц « Халохот УСЛЫШАЛ, как где—то ниже тело Беккера упало на каменные ступеньки...» Бред.

А мне понравилось произведение. Да, ляпов много, сам работаю в сфере ай ти технологий, но это фантастический детектив а не спец литература) в любом произведении можно найти недочеты если захотеть. Читается легко, прочитал за пару дней. Как верно подметили ранее- удовольствие получил, и это главное!

Я — компьютерщик.

Читать книгу бросил на 11-й странице. Я понимаю, что это художественное произведение и автор не должен быть спецом, но как можно быть настолько не в теме о том, о чем пишет , что аж оторопь берет! Тем более, что эта тема — основная для романа.

Книгу можно разодрать на цитатники для башорга.

Чуть ли не первая фраза о компьютерных шифрах убила:

«процессор перебирает тридцать миллионов паролей в секунду — сто миллиардов в час. Если «ТРАНСТЕКСТ» до сих пор не дал ответа, значит, пароль насчитывает не менее десяти миллиардов знаков. Полнейшее безумие.»

Я понимаю, что это не учебник и автор вправе «пофантазировать». Но верить автору, пишущему о шифрах, и не знающему элементарной математики (а ошибся он в длине пароля более чем в миллиард!!! раз) не могу.

Все же не удержался и подглядел конец книги. Вот тут то автор повеселил от души не только компьютерщиков.

Руководитель АНБ, главный спец по АНБшным компьютерам и руководитель отдела криптографии (!!!) полчаса выясняли чему равна разница между ураном-238 и ураном-235!

При этом зная, что разница — «это простое число», да еще и состоящее из одной цифры.

Спросите для интереса об этом у сына, внука, соседского ребенка класса эдак третьего. Что такое «уран» и «простое число» можно не объяснять. Думаю они запросто заткнут за пояс этих брауновских суперспецов и Брауна заодно.

Вообще Браун настолько далек от техники, что, думаю, лампочку самостоятельно он закрутить не в состоянии — вызывает электрика. И писать о технике ему категорически запрещено.

В тех же «Ангелах и демонах» на протяжении всей книги суперУмы ищут бомбу, к которой привязан телепередатчик. Причем в их распоряжении подразделения, оснащенные по последнему слову техники.

Как так, ведь даже во времена Штирлица и с той техникой запеленговать короткую передачу не было проблеммой!? А тут продолжительный телевизионный сигнал.

И таких ляпов там куча.

Впрочем автор это похоже понял (или подсказали? ) и «техногенность» своих произведений снижал. В «Коде ...» техники почти нет, соответственно и ляпов (технических) почти нет.

Ох уж этот Браун. Не книга, а сплошной ляп. Во-первых, суперкомпьютер. Чтобы такой построить беспалевно нужно открыть несколько гигантских заводов, нанять команду, не побоюсь слова, великих программистов человек из 50. Которые напишут программное обеспечение под компьютер такой мощности. Потом, нужно обеспечить энергией. А это несколько тэс и парочка гидроэлектростанций должны работать только на этот компьютер. Заодно, программеры должны найти подход ко всем почтам, соц. сетям и т.д. (во-первых, например, если на почте более одного пароля в секунду не введешь, защита от брута, то у этого сверхмощного шансы взломать пароль такие же как у маленького нетбука.) В общем, опять все упирается в гениальных программеров. Убийца тупой как валенок. Такое ощущение, что это не киллер, а дядю Васю за бутыль наняли. В третьих, контроль только от босса компьютером осуществляется, а не целой группой людей, которые следят за его работоспособностью. Ерунда в общем, такие косяки для сюжета непростительно, так как ситуация начинает выглядеть нелепой. Вердикт — эпический провал. Это тоже самое, что не зная биологии я щас буду теорию эволюции придумывать. Браун же, ни капельки не смысля в компах и обеспечении выдумал историю.

Имел неосторожность прочитать «Цифровую крепость» Дэна Брауна. Надо сказать, что и ранее изданные его книги лишь с большой натяжкой можно назвать «интеллектуальным детективом» или «интеллектуальным триллером».

Говорят, это первая его книга, но до нас она дошла гораздо позже других и более удачных. И, если в предыдущих (по изданию) были, по большей части, мелкие огрехи (камерарий из «Ангелов и демонов», на самом деле, именуется «камерленго» и это должность кардинальская, чтобы Дэн Браун ни утверждал, ну еще много всякой ерунды подобного рода), то эта изобилует крупными ляпами, как автора, так и переводчика.

Говорят, «Код да Винчи» выписан настолько скрупулезно географически, что на Западе им пользуются как путеводителем. Не знаю. В местах, там описанных, мне бывать пока не доводилось, хотя друзья говорят, что Париж изображен идеально. Севилья же из «Цифровой крепости» не имеет ни малейшего отношения к Севилье реальной. Да и с компьютерными технологиями проблема.

Я не говорю об изобилии штампов. Опять среди героев профессор-гуманитарий, противостоящий (успешно) профессионалам из спецслужб. Опять на первом плане гениальная молодая дама — интеллектуал — спец по шифрам. Опять вся интрига закручена вокруг операции, затеянной боссом главной героини ради «блага нации». Мне это стало ясно на первых 20 страницах, и когда Дэн Браун стал отходить от штампа, я даже разочаровался. Но он быстро исправился, и все потекло по предсказуемому руслу, включая наказание негативных персонажей и слащавый хэппи-энд для героев, «Спасших Америку и Демократию».

Поскольку дело происходит, частью в США, частью в Испании, там много испанских топонимов и словечек. Переводчик не имея понятия, как это должно транскрибироваться, ничтоже сумняшеся пишет: «Гиральда», «Хуэльва». Почему-то вместо New York написать «Нев Ыорк» ему в голову не приходит. Но это даже мелочи.

Теперь о ляпах.

Ляп первый. То ли Браун, то ли переводчик не знают различия между вирусом и багом. Долго жуется жвачка насчет вируса, а потом приводится сентенция насчет того, что название это («вирус» !!!) происходит от насекомого, замкнувшего контакты на плате одной из первых ЭВМ. Да, факт имел место быть, но породил термин «bug», а не «virus».

Ляп второй. Компьютер АНБ (Агентства национальной безопасности США), содержащий сводную базу данных обо всех (!!!) научных разработках, военных секретах, агентурных сетях, списках агентов и прочая, прочая, прочая... оказывается подключен к Интернет. Правда, через систему фильтров, но отключить его от сети (и питающей и коммуникационной) можно не менее, чем за полчаса.

Мало того, что сомнительно существование такой централизованной БД «обо всем», но и система подключения внушает серьезнейшее недоверие. Сидят АНБшники и тихо смотрят, как хакеры атакуют БД. И ничего не могут сделать. Не отключается компьютер, и все тут.

Ляп третий. Инженер по техобслуживанию обнаружив нештатное поведение центрального компьютера докладывает об этом боссу. Босс сообщает, что он в курсе и нештатное поведение инспирировано им в тестовых целях, а инженер может быть свободен и должен покинуть помещение с компьютером. Инженер не подчиняется и самостоятельно решает выключить компьютер путем вырубания центрального рубильника в здании. Дескать, конструкция такая, что вырубить компьютер можно только программно или тем рубильником. А единственный терминал, откуда можно вырубить, находится в кабинете у босса.

Ляп четвертый. Интересно, как компьютерное сообщество представляет себе функционирование мегапроцессорного кластера? «Мега» в буквальном смысле — несколько миллионов процессоров. Какой там софт? И каким интеллектом должен обладать потенциальный вирусописатель, чтобы для этого программно-аппаратного монстра с неведомой архитектурой написать вирус или червя? К слову сказать, у всей тамошней техобслуги паническое ожидание нашествие вирусов на их комп. Любой сбой вызывает реакцию: «Это вирус!». Насчет софта удается сделать единственный вывод: возможно, операционной системой является Inferno, поскольку упомянуты некие процедуры, выполняемые на Limbo, правда не на этом компе, а просто в общем контексте.

Сильное сомнение и даже иронию вызывает компьютер «Монокль» — сверхминиатюрное изделие с дисплеем в очках, ввод данных (текстовых) в который производится путем замыкания в определенном порядке контактов, расположенных на пальцах руки. И пользуется этим не какой-то фанат компьютерных гаджетин, а киллер. Причем, в ходе выполнения операции.

Ну и на закуску несколько ляпов по Севилье, в которой быть и гулять по объектам, упомянутым в книге, мне доводилось.

Упомянутый отель «Альфонсо XIII» является не заштатной гостиницей, а дорогим и роскошным отелем.

На Площади Испании и вблизи нее нет Аюнтаменто (местная администрация).

А самое главное, детально описанная погоня Главного Убийцы за Главным Героем по ступеням Гиральды, или, как она называется на самом деле, Хиральды. Бежит он, перепрыгивая через две ступеньки. Тут к слову, упоминается, что Испания — это не Америка, где в опасных местах висят предупреждающие таблички. А на опасных ступенях Хиральды погибло много неосторожных туристов. На площадках между пролетами стоят массивные железные подсвечники, один из которых играет важную роль в Последней Драке.

Ремарка первая. В Испании туриндустрия раскручена, как нигде. Там все опасные места не то, что обозначены табличками, а огорожены и защищены. Но это частности.

Теперь ремарка вторая. Хиральда — это колокольня кафедрального собора, бывший минарет. На вершине там смотровая площадка. Туда идут толпы туристов каждый день. Но о погибших при падении на ступенях Хиральды мне слышать не доводилось. Подсвечников тоже не обнаружил. Зато побегать и пострелять там сложно — народу поток сплошной.

И третья, главная ремарка. Ступеней там нет. Просто нет. Там пандус. Изначально, от момента строительства. Кажется, когда-то туда за чем-то заводили лошадей. Сейчас туда забираются даже инвалиды-колясочники. И площадок между пролетами нет. Пандусы плавно идут по кругу, переходя один в другой.

Короче — впустую потрачены и время, и деньги.

Свой отзыв об этой книге я бы хотел начать с небольшой справки:

«АНБ — Агентство национальной безопасности (англ. National Security Agency/Central Security Service, NSA/CSS) — разведывательная организация Соединённых Штатов. Официально создана 4 ноября 1952 года, считается крупнейшим государственным агентством по сбору разведывательной информации.

Отвечает за сбор и анализ зарубежных коммуникаций, их координат, направлений, а также выполняет высокоспециализированные задачи по получению информации на основании анализа коммуникационного трафика зарубежных стран, что в свою очередь включает существенные объёмы криптоанализа. Отвечает также за защиту государственных коммуникационных каналов от действий аналогичных служб других государств по всему миру.

По причине своей особой секретности аббревиатуру «NSA» иногда в шутку расшифровывали «No such Agency» — «Агентство, которого нет» или «Never Say Anything» — «Никогда ничего не говори». Самая скрытная американская спецслужба решает задачи получения информации техническим путём, отвечает за все виды электронной разведки, задачи защиты данных и криптографии».

Эти сведения без проблем может получить любой пользователь Всемирной Паутины. И после этого возникает вопрос – может ли то, что описал Дэн Браун в своем дебютном романе происходить в штаб-квартире одной из лучших разведывательных организаций мира? У меня на этот счет возникают очень сильные сомнения. Конечно же, все это вымысел автора, но в тоже время читателю хочется верить хотя бы в гипотетическую возможность того, о чем он читает, а в данном случае сказать можно лишь станиславское «не верю».

Если же все то, о чем я сказал выше откинуть, то мы получили довольно неплохой триллер в лучших традициях жанра. В этом случае Дэна Брауна можно назвать продолжателем дела таких корифеев подобной литературы, как Сидни Шелдон, Фредерик Форсайт, Роберт Ламден и многих других мастеров.

Действие романа параллельно разворачивается в штаб-квартире АНБ и столице Андалузии – Севилье. И если в первом случае все происходит буквально в одном помещении и никаких «вкусностей», кроме непосредственного действия мы не получаем, то во втором – помимо описания событий, Дэн Браун оказывается прекрасным экскурсоводом по одному из прекраснейших городов мира. Великолепная архитектура, испанский дух, аромат маленьких улочек – все это автор передает своему читателю «сочно» и очень живо, как будто мы сами наблюдаем за происходящим с места событий. И это безусловная заслуга автора. Однако здесь, в этой бочке меда, все–таки есть своя ложка дегтя, а именно – нет-нет, да и проскальзывает «американский» взгляд на другие страны – то туалет в аэропорту слишком грязный, то таблички на архитектурных памятниках не так расставлены, да и полицейские в Испании чуть ли не самые коррумпированные. Подобные моменты в повествовании немного напрягают.

Итог: неплохой технотриллер о событиях, которые вряд ли когда–либо могут произойти.

Браун-такой-Браун. Такой-Браун-просто-Браунистее некуда. Читается за один день. Движухи не то чтобы много (половина действия происходит в шифровальном центре), но при этом оторваться невозможно, потому что интересно. Интрига, шпионы, мировой заговор, всё на лезвии ножа, остановить обратный отсчёт в последний момент, хороший чернокожий герой, прекрасная дама в главной роли, хитроумный киллер с непроницаемым лицом, снимите меня, просит эта книга, ну, пожалуйста, снимите меня, снимите фильм, снимите же, он станет блокбастером, потому что я бестселлер. 6/10.