Дэн Браун «Код да Винчи»

The Da Vinci Code

Роман, год; цикл «Роберт Лэнгдон»

Каким образом пролитая в Лувре кровь куратора музея связана с «Королевской кровью»? Где спрятан ключ к разгадке волнующих событий далёкого прошлого — в символике полотен Леонардо да Винчи или в швейцарском банке? И сумеет ли молодая шифровальщица разгадать тайну собственного имени?

Кажется, что ответы на все эти вопросы лежат на поверхности. И только Роберт Лэнгдон, признанный специалист по символике, знает, что под ними скрываются глубинный смысл и неожиданные откровения. Так тёмен обманный ход мысли человека...

Идея романа заимствована из книги Майкла Бэйджента, Ричарда Ли и Генри Линкольна «Священная кровь и Святой Грааль», изданной в 1982 году. Нужно отметить, что имя одного из главных героев книги, Лью Тибинга (Leigh Teabing), является контаминацией имен Ли (Leigh) и Бэйджента (Baigent — анаграмма Teabing).

С июня 2004 по июнь 2005 года «Код да Винчи» и четыре другие книги Брауна, также вошедшие в список 15 прошлогодних американских бестселлеров, принесли автору 76,5 миллионов долларов. Можно отметить, что за тот же период, вместе взятые первые пять книг о Гарри Поттере принесли Джоан К. Роулинг лишь около 59 миллионов долларов.

Книга стала международным бестселлером: она переведена на более 40 языков и издана общим тиражом около 50 миллионов экземпляров.

Критики называют роман Дэна Брауна «Код да Винчи» самой успешной книгой последнего десятилетия. Однако мнения разделились, ведь «...всякая вера на этой земле основана на фабрикации. В любой религии Бог описывается через метафоры, аллегории и преувеличения… Проблемы возникают, когда мы начинаем воспринимать метафоры буквально».

Такие проблемы могут возникнуть и у читателя. Легкомысленно играя с текстом Библии, выдавая догадки за истину, без пояснения, что это лишь сказка, эрудированный американец обеспечивает себе популярность, забывая о доверчивости и наивности массового читателя. Ведь «немного веры — и человек способен творить настоящие чудеса… Совсем немного веры…». Веры, которую Браун неаккуратно испытывает.

Его книгу называют скандальной, а фильм, вышедший по ней, запретили во многих странах.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2005 // Книга года - главная номинация

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2020 // Лучшая книга за 30 лет

«Код Да Винчи» / «The Da Vinci Code» 2006, США, реж: Рон Ховард

Код да Винчи. Год как жизнь. Неуязвимый. Кровь неба
Коллекция бестселлеров Ридерз Дайджест

Код да Винчи
Код да Винчи (аудиокнига MP3 на 2 CD)

El codigo Da Vinci
(испанский)
Код да Вінчі

Считаю, что Ден Браун, как честный человек, должен перечислить половину своего состояния Ватикану. За просто великолепную рекламу. Думаю, если бы не Ватикан книга осталась бы незамеченой. Другой причины для ажиотажа не вижу. Тем кому интересна данная тематика советую почитать Эрнеста Медзаботта.

Сложно писать юбилейный 150-й отзыв: всё уже сказанно до меня, поэтому кратко озвучу только личные впечатления. Роман построен по тому же шаблону, что и «Ангелы и демоны», автор демонстрирует отличную фантазию и эрудицию. Если данный роман произвел такой эффект, то надо автору еще и приписать убедительность, так как невольно начинаешь верить его доводам.

Минусами книги по моему мнению являются:

1. излишняя затянутость (мне так показалось), сильно уж получился разнообразный квест, а финал в стиле индийского кино, совсем умилил...

2. непрадоподобность отдельных сюжетных линий. Как в Ангелах из повествования выбивались прыжки из вертолета, так издесь просто нереально поверить в то, что в начале книги умирающий хранитель за 15 минут успел столько сделать...

Итог: роман в целом заинтриговал, ибо нравится мне История (все эти знакомые фамилии и события), хотя некторые загадки я отгадал раньше главных героев, не являясь специалистом в области знаков, криптографии и Грааля.

Прочитал пару пред идущих коментов,если честно удивился=))про какие то исторические факты люди говорят... ,они наверное забыли на каком сайте они находятся!

По поводу плагиата лично мне все равно как оно там на самом деле, главное что книга стоящая,и думаю я такой не один=)

Книга хороша=)читается очень легко,динамично, хорошо соединен жанр приключения и детектива.Серьезных нареканий нету=)Рекомендую читать всем, достойное произведение 21 века=)

Эк куда занесло! Сюжет списан с «Маятника Фуко»? А почему не с Дрюона, с «Проклятых королей»? Там тоже вроде как тамплиеры... Почему не забили камнями Брауна? А зачем? Эта книга настолько глупа,что не может быть опасна, считать,что после её прочтения люди поколеблются в своей вере? Значит,такова была вера...Вообще,вся шумиха с этой книгой напоминает договорные матчи-немного пошумим,побегаем,и пойдём считать бабки...Уважаемый piglet, простите мне моё нахальство,но не стоит обижаться за Эко, это настолько несравнимые величины, нельзя их даже приблизительно сравнивать,грешно,ей-Богу! Кстати,вот кто отработал на славу,так это переводчик «Кода...» За него радостно,за потраченное время-обидно...P.S. Призналась на исповеди отцу Тадеушу, что читала эту книгу. Он деликатно улыбнулся и спросил, понравилось ли мне. Когда я призналась,что нет, сказал так-«Вынеси из этого что-нибудь полезное»

Начав читать данное произведение испытала шок. И в первую очередь из-за популярности книги. Не считаю себя мало-мальским литературоведом, но автор никак ни «мастер пера». Написано очень слабо. Не смогла читать дальше третьей главы из-за чувства того, что автор уверен: его читатели — полные неучи, незнакомые с элементарными фактами общеизвестной истории. Возмущалась чуть ли ни над каждой строчкой. А уж простите, описание Сайласа для меня просто оскорбительно. Ну просто монстры мы какие-то, альбиносы, аж жуть берёт. Единственное, за что действительно можно похвалить Брауна и, скорее всего, его менеджеров и издателей — ребята умеют продать что угодно. Браво!

Тайн в книге нет. Загадки заканчиваются странице к двухсотой. Остаются бедность слова, слабость сюжета, ходульность характеров героев, скудоумие «теоретических» выкладок. Книга явно писалась под экранизацию, поэтому нет ничего удивительного в том, что здесь, как и во многих голливудских фильмах, ответы на сложнейшие (казалось бы) вопросы ГГ находит в энциклопедическом справочнике. В общем книга глупая, а потому страшно скучная.

Произведение не заслуживает звание лучшего произведения десятилетия по многим причинам. Хотя бы по тому, что автор привлекает внимание читателей своими резкими высказываниями о религии и смеси различных фактов из разных областей человекознания, напрочь забывая о том, что для хорошего произведения нужны такие приёмы как, например, точность и полнота описания людей и многое другое.

Хотя я почитал эту книгу уже два года назад мне отчётливо запомнилось, как долго она читается, несмотря на захватывающий сюжет. И финал оказался не настолько ярким. В общем в книге много недостатков.

НЕ вижу в этой книге никакой сенсации. Церковь уже давно никому ничего не навязывает!

Ни религиозный фанатизм, ни языческие гипотезы, ни свихнувшиеся ученые — ничто из этого не ново.

Ни собственно то, что Бог внутри нас. Это как раз еще в Библии сказано.

Книга полностью оправдала все мои ожидания. Узнал много интересных вещей,интерпретированных автором для своей книги(грань между реальностью и вымыслом ничтожна,можно запутаться). И не надо путать это с достоверными фактами. Приятно было окунутся в вымысел автора касающейся Библии,жизни Иисуса,тамплиеров,Ватикана,пятницы 13 и тп исторической подоплёке.Уйма загадок,умело переплетенные автором с запутанным сюжетом дарит нам своеобразный коктейль,испив который попадает в непрерывный водоворот событий,описанных в книге.

Для написания данного романа Дэн Браун использовал жанр интеллектуального детектива. Все его книги полны информации о тайных сообществах, которые существовали сотни лет назад и существуют по сей день, полны новейшими методами криминалистики, высокими технологиями и секретными государственными спецслужбами, полны загадками истории и религии. Данный жанр стал для писателя, так сказать, золотоносной жилой.

Меня поразило то, какое большое количество информации Дэн Браун смог собрать для своего романа. Еще больше меня удивило то, как точны были его догадки по поводу знаменитой фрески Леонардо да Винчи «Тайная Вечеря». Ведь если приглядеться к ней, то по правую руку от Христа на самом деле можно разглядеть женщину. Хотя до этого мало кому и в голову придет такая мысль!

Итог: книга мне понравилась. Конечно, человеку, который не разбирается в религии, сложно будет ее читать, но тем ни менее роман стоит того.

Замечательно завернутый сюжет. Читается неплохо. Переводчик(и) постарался. Книга раскручена достойно. Что лишний раз подтверждает: реклама любой книгни не бывает пустой. Просто потому, что любая книга — продукт уникальный. Издавать ее малым тиражом и надеяться, что она станет бестселлером — бред. 50 млн — это достойно! Что я могу сказать о содержании? Литературы в нем нет. Это экшн. Добротный экшн и квест — загадки-ключи. Напоминает фильмы — «Сокровища нации». Один ключ ведет к другому... и так до финала.

Огорчила идея. Мне показалось, что книга имела столь мощную раскрутку только потому, что в ней активно проталкивается идея, что Иисус Христос был женат на Марии Магдалине и оставил потомство, наследство по женской линии. Книжка антихристианская — это однозначно. И в силу своего оформления влияние на бестолковые мозги, не вооруженные силой веры, оказывает очень сильное.

Оцениваю ее высоко. Она того заслуживает. Это сильное оружие в информационной войне между Господом и дьяволом.

В целом понравился.

Детективный сюжет очень не плохой. Хотя я не большой любитель, — а следовательно и знаток детективов. Конечно цепь случайностей пусть и объясненная потом — большая натяжка.

Если смотреть с конца. То роман Софи Нефье и Роберта Лэнгдона был обречен на успех.

Сказать что все линии очевидно сошлись сложно.Возможно это связанно с тем что автор сам не знает когда выдает свои мысли когда мысли своего героя. Не стыковок много и на них интересно обращать внимание.

Религиозная часть написана так красиво, что всему веришь. Так что обида церквей понятна.

Браун нашел наилучшее применение своих знаний. «Код да Винчи» — это книга, которую невозможно передать кратко или пересказать. Она настолько напитана фактами и гипотезами, что даешься диву.

Действительно, роман, как можно догадаться после прочтения, вызвал бурю скандалов, волнений и негодований в религиозных сферах. Но хотя это литературное произведение, детектив, здесь есть подтвержденные исторические факты, которые писатель мастерски впитывает в повествование. А верующие, по моему, должны просто обойти роман стороной, но не ругать автора.

«Код да Винчи» еще очень динамичен, в нём множество интриг и загадок, которые в итоге будут раскрыты и разоблачены всезнающим Робертом Ленгдоном.

Все, что надо было сказать, уже сказали. Ну да ладно, и я внесу свои пять копеек!

Книга, разумеется, неоднозначная, нашумевшая настолько, что спустя 6 (только вдумайтесь, ШЕСТЬ) лет после выхода в свет все еще вызывает такую бурю эмоций и противоречивых чувств. Разве это не является доказательством гениальности автора? В «Коде» Д.Браун сработал как блестящий журналист, умеючи пропиаривший свою книгу. Что в этом плохого? Лично я ничего плохого в этом не вижу.

Прекрасная книга, обязательная к прочтению (хотя, думаю, это и так все уже сделали, не так ли?). Как обыватель, не знающий историю (про религию вообще молчу), я не заметила явных проколов, у меня не начинала течь кровь из глаз от «чуши, ереси, абсурда», как, видимо, у многих, оставивиших комментарии. Мне ОЧЕНЬ понравилось! Восторг. И точка.

Выражаясь метафорически, «Код да Винчи» Дэна Брауна — американская версия «Маятника Фуко» Умберто Эко. Сократить на 80% околоисторические рассуждения, добавить (на те же 80%) экшена, вырезать весь психологизм и всю философию, сделать главного героя американцем, упростить слог до приемлемого для среднего гражданина США уровня... И даже после всего этого книга остается вполне читаемой! Хорошая вещь... для чтения в транспорте. Безусловно, одноразовая.