Роберт Льюис Стивенсон «Дом Старости»

Дом Старости

The House of Eld

Другие названия: Старый дом; Дом колдуна

На что ты готов, чтобы освободить свой народ от оков веры? Отдашь ли ты за это своих близких? И не будет ли твоя жертва напрасной?

— сборник «Притчи», 1896 г.

— антологию «The Clans of Darkness: Scottish Stories of Fantasy and Horror», 1971 г.

— антологию «Cults of Horror», 1990 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Мир фантастики №1, январь 2011. Том 89», 2010 г.

Странная история доктора Джекила и мистера Хайда. Притчи

The Clans of Darkness: Scottish Stories of Fantasy and Horror
1972 г.
Scottish Stories of Fantasy and Horror
Cults of Horror

Превосходный тонкий рассказ, на любителя, но мне повезло оказаться тем самым любителем!

Что вы готовы сделать для того, чтобы освободить свой народ? А уверены ли вы в том, что они хотят освобождения? Стивенсон (с Днём рождения его!), отвечая на эти вопросы, весьма пессимистичен, но близок к действительности.

Читал взахлёб со всевозрастающим интересом. Думаю, что и для самого автора этот рассказ значил очень много: бесконечные споры и разногласия с отцом-пуританином в молодости на религиозной почве нашли у молодого вольнодумца Роберта Луиса отражение в этой истории. Поэтому отчасти мы можем говорить о своеобразной автобиографичности Однако оковы религии – не единственные оковы, в которых живёт любое общество. Тут это также показано, хотя, конечно, акцент делается на религиозной составляющей.

Басня/притча заставляет задуматься. Рекомендую!

10/10.

На смену язычеству, пришло христианство. На смену христианству придет другая вера. Отличная притча

Проницательная притча от Стивенсона.

Оковы религии закрепощают людей в их подвижности с самого детства, оставляют болезненные язвы на теле, но так ли они безполезны, как выглядят на взгляд, пусть и отважных, но неопытных юнцов?

Джек, решивший что прозрел свет Истины, берет на себя смелость избавить соплеменников от пут глупого, болезненного учения. Но готовы ли сами люди на освобождение: так ли желанна для них свобода?

Всегда стоит задумываться, что любое ограничение может быть необходимо как урок, как испытание. Если ты прозрел свет, приведи к нему других, плавно, без резкого скачка. Будь терпелив и внимателен, не бравируй. Будь уверен и тверд в своём решении, знай причину тех изменений, на которые ты решаешься, знай и их последствия.

Мораль оканчивающая притчу:

«Древо старо, его сладок плод

В Древнюю чащу не каждый войдет,

Тверд ли в решении своём лесоруб?

Корни гиганта глубоко растут:

В матери сердце да в кости отцовы

Крик мандрагоры исторгнуть готовы».

В январском номере журнала «Мир фантастики» за 2011 год, помимо рассказа о самом Стивенсоне и статье посвященной доктору Джекилу и мистеру Хайду, редакция также знакомит своего читателя с ранее не переводившимся произведением Мастера — «Дом Старости». В нем автор размышляет о свободах общества. В одной отдельно взятой стране, когда ребенок начинал говорить, ему на правую ногу надевали кандалы и всю оставшуюся жизнь люди были вынуждены жить с этим грузом. Однако,нашелся юноша,который ценой жизни своих родных, убил колдуна-узурпатора и освободил соотечественников от их ноши.Но люди не успев снять кандалы со своих правых ног тут же надели их на левые...

Посредством этого небольшого произведения Стивенсон показывает нам, что социум не хочет быть свободным, обществу лучше быть зависимым или любые жертвы принесенные на алтарь свободы будут напрасны. Что кстати нам, россиянам, известно как никакому другому народу.