Чарльз де Линт «Страна сновидений»

Страна сновидений

The Dreaming Place

Другие названия: Страна грез

Роман, год; цикл «Ньюфорд»

Мистический триллер. Древний кровавый дух маниту охотится за 16-летним подростком.

— условный цикл «de Lint Master Mythos Universe»  >  цикл «Ньюфорд»

Страна сновидений. Письма из Атлантиды

Страна сновидений. Письма из Атлантиды

А я читала книгу в исполнении Ларионовой. не скажу, что это мой любимый диктор, но книга мне очень понравилась, так увлеклась, что не заметила, сколько прошло времени» Вообщем, когда я закончила читать, было уже далеко за полночь» У меня всегда так: если книга интересная, то я ее просто проглатываю, забываю при этом напрочь о сне и о еде, но если книга скучная, неинтересная, не захватила, не зацепила, то я ее дочитаю просто из вредности... Такое чтение у меня обычно растягивается о-очень надолго! Рекомендую! Оценка: 10.

Мистическая фантастика.

Действие происходит в наше время. сделанное допущение — что шаманы, ведьмы, духи (а значит и страна духов) — это реальность. Всё это подаётся через историю сводных сестёр, одной из которых угрожает злой дух (но она и не подозревает об этом), а вторая девушка пытается ей помочь через своих друзей, верящих (знающих) что духи и всё такое прочее — это не пустые выдумки...

В целом, неплохо. но напрочь не моё.

Книгу прочитал, поддавшись на восторги рецензентов (кажется, в «Если» была настоящая хвалилка). Но увы — авансы нисколько не оправдались. И фэнтези не совсем городское, и хоррор не совсем стильный, и сюжет — даже для малого объема — пустоват и простоват. Скажем, в «Коралине» Геймана, помимо сопереживания героине-подростку, наличествует и элемент непредсказуемости авторского воображения. У Де Линта все сентиментальнее и, простите, пошлее. Сама попытка воскресить сказочный мир в конце ХХ века должна бы приветствоваться, но вот увы! — никакого восторга текст не вызывает. Все гладко, ровно, прилично и вязко... Де Линт, видимо, просто не мой писатель — других его книг я не открывал.

Замечательный подростковый роман. Прочитай я его лет в 16 — 18 был бы восторг, но сейчас кажется несколько простоватым. Больше всего понравился финал — красивый и сказочный. И этих сказочных моментов здесь к счастью очень много. Но почему-то «Страна сновидений» не вызвала такого отклика, как другие книги Де Линта. Впрочем все равно понравилось и книгу куплю обязательно.

Аудиокниге ставлю двойку. Получился просто эталон того, как не следует озвучивать книги. Диктор, Людмила Ларионова, будто бы читает вторую, после букваря, книгу в своей жизни. Весь роман у нее в одной интонации. Имена героев растягивает, как будто пародирует зажёванные кассеты со старых магнитофонов. Получаются «Бёоооооууунз», «Лллусссссэвэн». Мало того, она еще делает паузы в середине предложения, будто оно кончилось, а потом продолжает чтение. Такой приём сбивает с толку и отвлекает от книги, т.к. фразы получаются без подлежащего и сказуемого и вообще без смысла. Как итог: результат получился невразумительный, воспринять его можно только с большим усилием.

Итог: встретите аудиокнигу — не покупайте. Лучше на бумаге прочитайте.