Чарльз де Линт «Джек Победитель Великанов»

Джек Победитель Великанов

Jack, the Giant-Killer

Роман, год; цикл «Нити серебряного света»

Джеки Роуван, юная домоседка и мечтательница, становится невольной свидетельницей жестокого убийства: девять мотоциклистов безжалостно расправляются с беспомощным стариком. Однако и убийцы, и жертва тут же таинственным образом исчезают. Джеки не может понять, что это было: сон, явь или бред воспаленного воображения, поэтому следующей ночью возвращается на место преступления, не подозревая, что магическая паутина серебряного света затянет ее навсегда...

Аврора / Prix Aurora Awards, 1988 // Английская категория (роман)

Т. Шушлебина (1)

Нити серебряного света

Канада странная страна. В ней смешались культуры двух непримиримых соперников ¬¬¬— Англии и Франции. Возможно, поэтому Канада полна талантливых людей. Натан Филлион и Джим Керри, Селин Дион и Three Days Grace. Многочисленные любители симуляторов отношений Mass Effect и Dragon age наверняка в курсе, что создатели двух этих противоречивых серий Bioware, тоже из Канады.

А что же на литературном фронте? На ум сразу приходят имена замечательных фантастов Питер Уоттса и Роберта Уилсона. То есть авторов мировой величины. Но, разумеется, как и в любой другой стране в Канаде водятся и бесталанные люди, которые умудрились добиться определенной известности. Один из них Чарльз де Линт.

При чтении романа «Джек Победитель Великанов» возникает куча вопросов к автору. Первый из них это почему 36-летний мужик делает главным персонажем своей книги 18-летнюю девушку Джеки? И для кого вообще эта книга была написана? Кто предложил перевести эту книгу на русский?

Весь сюжет романа крутится вокруг Джеки, которая стала случайной свидетельницей того, как девять байкеров забили до смерти какого-то гнома. Джеки подумала уже, что все это какой-то сон, но тут рядом с ней появляется еще один гном и начинает вводить Джеки в курс дела. Якобы в Оттаве существует сказочное королевство, но ее принцессу похитили злые великаны, а сказочные жители слишком слабы, чтобы противостоять такой угрозы и поэтому Джеки соглашается помочь гному спасти принцессу. Разумеется, не сразу, сначала за ней и ее подругой гоняются те самые байкеры, потом один могучий маг, прикованный к одному дому, наставляет Джеки на путь истинный и наша убийца великанов понимает, что она может горы свернуть, ведь когда тебе восемнадцать и ты рассталась с парнем, то можно и парочку великанов одной левой завалить.

Никаких неожиданных поворотов в романе де Линта нет. Джеки и ее друзья просто идут по протоптаной , пару раз попадая в плен. В конце нас ждет неминуемая победа и новая любовь. Почему обо всем этом пишет мужик?

С персонажами далеко не все в порядки. Если Джеки еще можно описать как стандартную героиню-подростка, которая поначалу страдает от того, какая она никчемная, а потом преображается и становится сильной независимой женщиной, в которую влюбляются симпатичные мужчины.

Подругой Джеки является Кейт. Причем слово «подруга», как раз и является исчерпывающим описанием характера этой молодой девушки. Выслушает, когда надо, даст пинка под зад, когда надо и найдет себе сказочного красавчика, постоянно споря с ним.

Остальные герои себя почти никак не проявляет. Могучий маг Вруик просто торчит дома и дает указания Джеки, представители сказочного королевства Эйлиан и Аркан помогают Джеки по мере своих сил и пытаются стать теми самыми принцами на белых конях для двух наших подружек. Резюмируя все выше перечисленное, можно опять задать вопрос, для кого это было написано?

Если история слаба и представляет из себя дорогу из точки А в точку Б, то спасти ее может только качественный стиль, который поможет создать автору хотя бы видимость живого наполненного мира. Но де Линт не стал заморачиваться поэтому поводу. Весь маршрут Джеки и ее друзей состоит всего из пары локаций, вроде закусочный, дома Кейт, дома Вруика и логова Великанов. Все.

Автор попытался привнести в повествование некий экшн, но нормальных боев вы здесь не увидите. Вам может запомниться только гонка на старом «жуке» по ночной Оттаве.

Окончательно портит впечатление о мире «Джека Победителя Великанов» его пустота. Почему сказочная страна находится в Оттаве и почему великаны хотят съесть ее жителей не понятно. Помимо этого Джеки на своем пути встречает всего четырех представителей сказочного королевства и все они толком ничего о своей родине не говорят. Все это убивает атмосферу, вместо того, чтобы создать сказку, де Линт создал просто несколько тысяч предложений.

***

«Джек Победитель Великанов» абсолютна никому не нужная писанина канадца де Линта. Здесь нет ни интересной истории, ни запоминающихся персонажей, ни сказочной атмосферы. Хотя если бы автор потрудился, то мог бы создать довольно интересную вещь, а так вышла очередная пустышка.

Роман пропитан другой культурой и тем очень интересна