Роберт Силверберг «Провидец»

Провидец

The Stochastic Man

Другие названия: Стохастический человек

Политический и экономический аналитик Лью Николас вступает в команду Пола Куинна, молодого амбиционного претендента на пост мэра Нью-Йорка. Его работа — прогнозировать последствия речей и поступков кандидата, обожаемого избирателями. Его метод прогнозирования основан на научно-интуитивном подходе: он угадывает, но делает это довольно точно. Однако жизнь его резко меняется, когда он встречается с Мартином Караваджалом, точность прогнозов которого абсолютна и не случайна. И теперь Лью предстоит столкнуться с полной предопределённостью не только собственной жизни, но и всего окружающего мира, где свобода выбора оказывается лишь иллюзией.

© Yum

Хьюго / Hugo Award, 1976 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1976 // Лучший НФ-роман. 2-е место

Небьюла / Nebula Award, 1975 // Роман

Царь Гильгамеш

Ночные крылья

L'uomo stocastico
(итальянский)

Одна из самых удачных книг Силверберга. Политика 70-х и религиозные культы, парадоксы времени и человеческая сексуальность — все сплелось в этой истории в настоящий клубок. Главный герой — сторонник идеи научного предвидения, «стохастический человек», который включается в предвыборную борьбу на стороне одного перспективного политика. И это оказывает удивительное влияние на его брак, интимную жизнь, бытовое поведение и ведет к обретению нового смысла жизни. Природа времени и человека представлена довольно печально. Этим роман напоминает «Ворнан-19». Единственный недостаток — кое-где становится очевидным влияние Ван Вогта. Нет ничего удивительного, что после этого романа Силверберг надолго замолчал. Очень уж негативно представлено в книге настоящее и будущее Америки. прочитать однозначно стоит, хотя не всякому понравится.

Типичный роман «новой волны» того периода, когда «волна» уже пошла на спад. Собраны все стереотипы этого литературного направления: невротичный герой, склонная к мистицизму высокодуховная «ускользающая» героиня, секс, наркотики, высокопарные псевдофилософские рассуждения, непременно циничный взгляд на современное общество (как бы политическая сатира, но непонятно, чтó именно обличается), ослабленный сюжет, укладывающийся в короткий рассказик, и отсутствие хэппи-энда.

Весь этот салат напоминает разом книги Диша, Желязны, Мальзберга, Спинреда и Муркока и, в общем, может понравиться только тем, кому нравятся подобные книги. Но я лично предпочту читать оригинальных авторов, а не эпигонствующего Сильверберга.