Владимир Пекальчук «Скользящий сквозь ночь. Схватка с судьбой»

Скользящий сквозь ночь. Схватка с судьбой

Роман, год; цикл «Скользящий сквозь ночь»

Вампир Зерван да Ксанкар один из старейших вампиров, ранее был человеком-рыцарем, графом, но судьба злодейка которая постоянно следит за ним и ведет по назначенному маршруту, его кусает незнакомка и он превращается в вампира, изгоя человеческого общества, теряет положение и самое главное возлюбленную, княжну высших эльфов. Спустя семьдесят с небольшим лет, судьба вновь вмешивается в его жизнь и так выстраивает его путь что он вновь встречает свою возлюбленную, но теперь перед ним стает выбор стороны, сражаться за людей которые его ненавидят и при любой удобной возможности готовы убить или смирится и смотреть как его возлюбленная ведет армию на его род.

Активный словарный запас: низкий (2608 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Скользящий сквозь ночь. Схватка с судьбой

Симпатичная сказка о непокорности судьбе с человечным вампиром в роли главного героя. Даже если кажется, что судьба предопределена — сражайся до последнего, ищи иные способы решить задачу, но не иди покорно навстречу сложив лапки. Вариант басни о лягушке в кувшине, только у главного героя более сложный выбор — убить любимую, но спасти народ, который тебя отверг и обречь солнечных эльфом на вымирание, или позволить любимой убить себя и спасти эльфов, при этом погубив множество людей. Конечно, в книге больше деталей раскрывающих подробности выбора, но суть одна — выбор или-или.

В целом, неплохо написанная героическая фэнтези, каких уже множество на просторах интернета, с многообещающим миром, заселенным множеством рас и народов, но узнанным героем за 100 лет существования лишь частично, а читателю достается и того меньше. С интересным героем — вампиром, бывшем рыцарем, оставшимся до конца верным принципам рыцарства и человечеству, устроившему за ним охоту. Интересен не совсем обычный взглядом на вампиров, интересно и противостоянием людей и эльфов, которое служит фоном основному повествованию. В книге нет какой-то необыкновенной изюминки, заставляющей потерять голову, но нет и абсурдных ляпов. Хорошая история, чтобы скоротать вечерок, другой.

К большому сожалению книга мне не понравилась, а зачатки для хорошего романа были все, интересно придуманный герой, вампир-рыцарь с этаким отвращения к человеческой крови, но вот пустить кровь противнику не прочь, Мир где живут бок о бок множество рас, кто мирно кто воюя, книга читается легко в ней нет заумных размышлений героя, так же она написана от третьего лица, что на сегодня довольно большая редкость. Но вот сюжет прямой без каких либо интриг, пойди-принеси-противника убей, концовка вообще испортила все впечатление.

Читается легко и интересно, сюжет не нов, но все же приятен, хорошо скоротал за ней пару вечеров.

Вроде вампир и эльфа, еще такого не было. Вампир получился не готичный как за частую, а я бы сказал просто человек получивший сверх способности. Рыцарь попивающий «свежее вино», не спрашивайте что за вино и он останется рыцарем.