Макс Фрай «Чуб Земли»

Другие названия: Чуб земли. Туланский детектив

Роман, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Много историй о тайных сыщиках из Ехо было рассказано; еще больше историй осталось общим достоянием автора и персонажей. Некоторые дела, покоившиеся до поры до времени под грифом «Совершенно секретно», прошлое Кеттарийского Охотника и его старших товарищей, вспоминая сотрудников Тайного Сыска и великое множество других событий — все эти истории долго ждали своего часа. Можно было бы молчать и дальше, но рассказчику не хочется, чтобы все эти прекрасные вещи, которые он видел — наяву ли, во сне ли, «на границе между светом и тенью», — пропали навсегда, растворились в темноте, под его закрытыми веками.

Поэтому старые друзья собираются вместе, на далеком острове, где десять дней в году пока дует ветер Хабабура, возможно абсолютно все. Даже невозможное…

• Чуб земли  [= Чуб земли. История, рассказанная сэром Максом из Ехо] (2004)

Хроники Ехо. Чуб Земли. Туланский детектив
Чуб земли. История, рассказанная сэром Максом из Ехо
Хроники Ехо. Чуб Земли
Хроники Ехо

Чуб Земли. История, рассказанная сэром Максом из Ехо

Реабилитация Ехо удалась, несмотря на то, что «Чуб земли» — очень ровная книга, без особых хитросплетений сюжета и неожиданных поворотов. Очень понравилась завязка, все-таки Фрай мастер создания теплой, уютной атмосферы. Идея с историей, которую можно рассказать только в кофейне, в кругу друзей, тоже очень неплоха. Я-то, после прочтения Лабиринтов думала, что у Макса больше нет никаких секретов от читателей, а тут такая неожиданность. К сожалению, чуть ли не единственная на всю книгу.

Немного разочаровало, что в «Чубе» Макс выступает с незнакомыми персонажами, Гуригом и остальными, а Тайные сыщики только мелькают на заднем плане, а потом и вовсе исчезают из вида. Впрочем, Фрай еще и мастер придумывать симпатичных персонажей, в которых влюбляешься с первой строчки, так что это разочарование быстро покончило с собой.

Хотелось бы еще сказать, что эту книгу я читала, когда болела пневмонией. Я вообще читаю Фрая, только когда болею или попадаю в другие неприятности. Так вот, я до сих пор считаю, что мое чудесное выздоровление произошло не благодаря уколам и прочим издевательствам, а благодаря Максу Фраю и «Чубу земли».

Хорошо, интересно.. Но ощущения, как-будто смотришь повтор вчерашнего футбольного матча, который случайно пропустил. Он не стал хуже, но ощущения уже не те. Ты не вскакиваешь с криком «ГООООЛ», заранее знаешь, что никто не умрет, никого не заберут на скорой...

Фрай, несомнено, знает какой-то страшный секрет как и в какой пропорции смешивать уже известное читателю, привычное, знакомое и новые реалии, правила игры, героев: ровно настолько, чтоб не хотелось закрыть книгу — мол, повтор, и не отпугнуть верных читателей совсем уж непривычным сюжетом. Проблема однако в том, что герой во всех книгах Фрая один, и это очень заметно в данном сборнике — если не знать, кто где главный, то можно легко перепутать сэра Макса и леди Меламори — абсолютно одинаковая манера повествования. Манера изложения очень ровная, без всплесков и провалов, и это хоршо и плохо одновременно — нет изюминки, вино выдохлось, стало frei, его невкусно пить. Книга достаточнго интересная и достаточно скучная — забывается сразу после того, как перевернул последнюю страницу. Ни уму ни сердцу.

Хроники Ехо № 1

Фрай, как всегда, душка и прелесть. Я безумно рада, что в отличие от большинства авторов, признаков «исписания» ничуть не наблюдается. Книжки доставляют мне удовольствие независимо от их позиции в серии, тем более, что читаю я в строгом беспорядке.

«Хроники Ехо» — первая книжка, где Макс окончательно расстается с Ехо и оказывается в Тихом городе, рассказывает свои истории Трише и Френку. Все мило, чудесно и прекрасно читается.

«Чуб земли» — вполне себе классическая еховская история про путешествие Макса с королем на Муримах. В лучших традициях. Светлая, веселая и совершенно легковесная, что очень хорошо в данном случае, поскольку оправдывает ожидания. Помню, при описании эмоций Макса в Болоте Гнева я долго-долго ржала, потому что меня сразу осенило: ба, да это же типичное ПМС! Вот так, господа, можете себе представить теперь вполне наглядно, что испытывают дамы

«Туланский детектив» — история, расказанная леди Меламори — нечто совсем другое. Нет, сюжет такой же милый и легковесный, все персонажи на месте и вполне в духе себя. Но очень четко чувствуется смена рассказчика. Временами мне даже казалось, что леди Фрай перебарщивает: очень уж в лирической героине много ненависти к окружающему миру, как-то ненатурально. С другой стороны, просто великолепно показано это раздражение по мельчайшим бытовым поводам — такое со всеми случается, временами прямо узнаешь себя. Знаете, когда элементарные промашки окружающих доводят до бешенства и кровавых мальчиков в глазах?

Немного удивила сама леди Меламори. По «лабиринтам» она казалась гораздо более уточненной и женственной, а тут — прямо «наш парень». Я имею в виду внутреннее состояние и отношение к окружающей действительности.

Теперь мне кажется, что в этом есть какой-то тайный смысл. Романтический образ Меламори с точки зрения сэра Макса в «лабиринтах» и гораздо более приземленный — с точки зрения ее самой, в «хрониках». Наверное, дело в том, что леди Фрай — именно леди. Уж она-то знает, как оно бывает ))

Отлично придуманы новые герои — Триша и Франк.

Вот за это я и люблю Фрая. За его искристое умение придумывать всякие интереснейшие штуки, а потом так здорово их описывать, что они становятся видимыми, слышимыми, осязаемыми и обоняемыми.

Книга как и вся серия просто великолепна. Но всё же хочется вернуться в мир Эхо и посмотреть что там и как.

Соскучились — этого недостаточно для положительного отзыва. Чуб земли — бред. Даже «Грезы Гравви» системнее что-ли, последовательнее.

Приятно встретить старых приятелей :beer: Но как то все очень предсказуемо. Да и не оставляет ощущение насилия над сером максом, насильного его «воскрешения».

Да, книжка легко читается и оставляет приятный осадок, как после приятного сна

Ерунда, в общем-то. Написано без души — просто следование канонам жанра. Ну не нравится мне, да и не должно нравиться.

Первая книга рассказанная не от лица Макса ... и сразу не то ... не хватает какой-то малости, какой-то изюминки ...

По Максу конечно скучал. Но эта книга ИМХО намного слабее основного цикла. В чем-то пережовывание старой темы. Особенно Чуб земли. Хотя читать новую книгу с выражениями типа «Дырку над тобой в небе» мне приятно.

Да бросье! «Вновь слышим Макса» — это же просто замечательно. Даже больше, чем просто замечательно! К тому же уж кому — кому, а Максу всегда есть чего рассказать.. тем, кто готов услышать.

Не стну утверждать, что каждая новая книга — этакое «откровение», но... как же я по нему всё-таки соскучилась!!!

Ах-ах-ах! Снова книга о Ехо! Снова сэр Макс и леди Меламори...

Очень понравилась завязка — это кафе на краю города, эти щенки тумана, эта леди, бывшая некогда кошкой... Но... пара дюжин страниц — и мы вновь слышим Макса, его новую старую историю... всего-то...

Полностью солидарен с cherepaha-ой,:super: но всё же успел заскучать по вкусной литературе и с большим удовольствием скушал и ету книжку тоже, причмокивая.:glasses: