Роман Арбитман «Слезинка замученного взрослого»

Слезинка замученного взрослого

Статья, год

Размышления о противостоянии детей и взрослых в творчестве Владислава Крапивина.

«Литературная газета», 18 декабря 1992 года. Ответ Крапивина на которую «Пионерско-готический роман».

Владислав Крапивин

Детская литература 1993`12

Хм… с одной стороны — пасквиль пасквилем. (Хотя, надо признать, написанный весьма корректно и разбавленный признаниями несомненного таланта оппонента.) А с другой… Мальчикам со шпагами и вправду очень неуютно в нашем заскорузлом взрослом мире. И конфликт поколений был, есть и будет — одни (Крапивин) твёрдо взяли сторону детей, вторые — взрослых (квинтэссенция — «Омен»), третьи (Стивен Кинг и, пожалуй, Брэдбери) время от времени переходят границу взрослый-ребёнок, и описывают происходящее то с одной, то с другой стороны. Арбитман стоит на нормальной, обывательской, взрослой позиции. И это нормально, он тоже по своему прав.

…а среди продолжателей/подражателей Крапивина появился, тем временем, такой человек, как Олег Верещагин. Фигура, конечно, не такого масштаба, как Владислав Петрович, но отнюдь не бесталанный писатель. Некоторые вещи у него пожалуй даже очень хороши. Но там где у Крапивина был чистый, чуть наивный романтизм у Верещагина мы находим откровенный «красно-коричневый» экстремизм. Место крапивинского «мальчика со шпагой» постепенно занимает «мальчик с калашом». Мне страшно…